Колыбель Майя: лазурный прибой и древние храмы
22.08.2013 08:00
...Будет ли кто-то восхищаться нашими достижениями или нет? Так как мы восхищаемся достижениями Майя тысячи лет спустя?! Что-то мне подсказывает, что вряд ли…

Мексиканский Тулум является одним из наиболее хорошо сохранившихся прибрежных городов Майя. И он расположен на скалах над морем, что выгодно отличает картинку от других подобных мест, поэтому городок был в моем мексиканском маршруте в приоритете над наиболее раскрученной и крупной Чичен-Ицой, которая понравилась, но меньше чем Тулум. Здесь же потрясающий лазурный прибой и руины древней цивилизации, а еще есть возможность искупаться на пляже Майя!

Майя строили каменные города, которые свидетельствуют о величии и великолепии архитектуры, невиданной во всей Америке. Период истории майя с I по IX век называется Древним царством (клас­сический период). В этот период города быстро растут, искусство и наука процветают. Культура майя достигает своего «золотого века».



В IX веке н. э. происходит загадочное событие в истории народа майя: население покидает свои города, оставив их на произвол судьбы.




Руины расположены на 12-метровых утёсах восточного берега полуострова Юкатан в мексиканском штате Кинтана-Роо. Тулум был ранее известен под названием Сама, что означает «город рассвета». О городе впервые упомянул конкистадор Хуан Диас, посетивший его в ходе экспедиции 1518 года. Я даже представить себе не могу, что чувствует путешественник, когда, раздвигая мангровые заросли, впервые увидел руины древнего города…










С одной стороны Тулум защищали крутые утёсы, обрывающиеся в море, а со стороны суши — стена высотой 3-5 м. Крепостная стена была толщиной около 8 метров и имела длину 400 м с параллельной побережью стороны. Боковые части стены были длиной 170 м каждая.



Храм Фресок, в состав которого входят две небольшие галереи – на первом и втором этажах. Статуи в нишах, изображающие майянского «Спускающегося бога» расположены по фасаду храма. Изображения данного божества также имеются в центральном храме Спускающегося бога — над входом в его западный павильон сохранилась лепная статуя бога, давшая название храму.



В центральном районе города также расположена Кастильо, имеющая высоту 7,5 м. Крепость была построена на более старом здании, крыша которого поддерживалась колоннами и перекрытиями. Маленькое святилище, скорее всего, было использовано в качестве маяка для подплывающих лодок. Это здание отмечает разрыв в барьерном рифе, который проходит вдоль побережья. В том же месте расположена небольшая бухточка, пляж для высадки и расселина в утёсах, что делало его идеальным для швартовки торговых лодок. А сейчас тут можно искупаться.



Дорожки по территории города.




С другой стороны пляж закрыт и, судя по объявлениям, сюда приползают черепахи. Последних я не видел, а вот возможность для отличных кадров есть.

Александр Чебан
alexcheban.livejournal.com