Тайна зоны 51: самолеты-шпионы, а не НЛО
22.08.2013 14:00
..., где, как следует из теорий заговора, американские власти скрывали пришельцев. На самом деле зона 51 использовалась для испытания ряда летательных аппаратов, в том числе U-2.

Новость разочарует всех поклонников «Секретных материалов»: истина, может быть, и где-то рядом, но точно не там! Знаменитая зона 51, которая в коллективном сознании всегда была неразрывно связана с Роуэлльским инцидентом, вовсе не является домом пришельцев, а лишь служила полигоном для испытаний самолетов-шпионов во время холодной войны. По просьбе одного архивариуса в ЦРУ согласились рассекретить доклад по истории тайной военной базы в Неваде, откуда поднялся в небо легендарный U-2.

В 400-страничном отчете не говорится ни слова о пришельце из Роуэлла, чья тарелка разбилась в Нью-Мексико в 1947 года и, как утверждают поклонники теорий заговора, хранилась и изучалась в зоне 51. Как бы то ни было, этот документ, который составили в 1992 году два историка ЦРУ, снимает завесу с принципов работы базы. Кроме того, американские власти впервые открыто признали факт существования зоны 51 и ее координаты. До настоящего времени с их стороны звучали лишь туманные отсылки, хотя база уже давно была секретом полишинеля, напоминает американская пресса.

Во время полета над пустыней Мохаве в апреле 1955 года сотрудник ЦРУ обратил внимание на подходящий участок протяженностью в 20 километров на северо-востоке от Лас-Вегаса. Он служил полигоном для военных летчиков во время Второй мировой войны. Кроме того, там имелась посадочная полоса на соленом озере Грум-Лейк. Другими словами, это было идеальное место для испытаний U-2 и подготовки пилотов в обстановке строжайшей секретности. Владевшая участком комиссия по атомной энергии согласилась его уступить. Президент Эйзенхауэр включил этот сектор пустыни под картографическим названием «Зона 51» в число полигонов Невады.


U-2 приняли за НЛО

Чтобы не привлекать к объекту лишнего внимания, сотрудников Lockheed (именно этой компании была поручена разработка U-2) отправляли в зону 51 с завода в калифорнийском Бербанке в понедельник утром и привозили обратно в пятницу вечером. В часы, когда воздушное сообщение было особенно интенсивным. ЦРУ ввело поистине драконовские меры безопасности на объекте, как позднее это было во время испытания «стелсов» на расположенной неподалеку базе Неллис. Тем не менее, в ЦРУ не смогли свести на нет один важный фактор: в 1950-х годах коммерческие самолеты летали на высотах от 3 000 до 6 000 метров, тогда как U-2 могли подняться выше 20 000 метров. С самого начала испытательных и тренировочных полетов в 1955 году «большие высоты U-2 привели к неожиданному побочному результату: феноменальному увеличению числа случаев обнаружения неопознанных летающих объектов», — отмечается в докладе. «Такие предупреждения чаще всего звучали ранним вечером от пилотов коммерческих самолетов, которые летели с востока на запад»: если U-2 находился где-то поблизости на большой высоте, солнце отражалось от его крыльев, в результате чего летевший 12 000 метров ниже пилот видел «охваченный пламенем объект».

«В те времена никто и не подозревал, что человек может летать на высоте в 20 000 метров, в связи с чем никто не ожидал увидеть объект так высоко в небе», — подчеркивается в докладе. В силу чрезвычайной секретности программы U-2 занимавшиеся расследованием заявлений об НЛО представители авиационной службы «не могли дать ответ тем, кто описывал реальные причины» произошедшего. Кроме того, в зоне 51 испытывались другие аппараты помимо U-2, в том числе сверхзвуковой разведчик А-12 и ударный самолет F-117.

Как бы то ни было, обнародованный отчет отнюдь не охладил пыл тех, кто верит во встречу с пришельцами. Они приветствуют «важный шаг по пути смягчения политики секретности правительства в вопросе его деятельности в пустыне Невада». Другими словами, легенда зоны 51, которая приобрела широкую известность благодаря научно-фантастическим фильмам и сериалам, , конечно, не исчезнет.