ТОП-5 самых красивых водопадов Украины
27.08.2013 08:00
...– картина падающей с высоты воды завораживает всех без исключения. Украина, конечно, не может похвастаться такими огромными водопадами, как, например, Ниагарский или Игуасу, но и на территории нашей страны есть интересные места.

travel.tochka.net подготовил ТОП-5 самых красивых водопадов Украины, чтобы каждый турист знал, что обязательно следует включить в must-see список.


Манявский водопад



Этот водопад расположен в живописной местности неподалеку от села Манява (Ивано-Франковская область). Вода падает с высоты 17 метров несколькими каскадами, а у подножья находится небольшое озеро. По легенде, любой, кто искупается в нем, омолодится.

Вот только ваш личный транспорт (если будете путешествовать именно на автомобиле) наоборот - заметно состарится пока доедет до Манявского водопада. Поэтому лучше оставить машину в поселке и путь до водопада (около 5 км) преодолеть на своих двоих.

Шипот



Шипот по праву называют одной из главных природных достопримечательностей Закарпатья. Понаблюдать за водной стихией ежегодно приезжают тысячи туристов со всей Украины.

Летом 14-метровый водопад, расположенный в 10 км от железнодорожной станции Воловец (Закарпатская область), превращается в небольшой ручеек, но даже несмотря на это поток туристов не иссякает. Наверное, потому, что 7 июля здесь проходит грандиозное празднование Ивана Купала, стать участником которого интересно каждому.

Джуринский водопад



Джуринский водопад считается самым крупным равнинным водопадом на территории Украины (его высота 16 метров). Но никакие сухие факты не смогут передать всю красоту этого места.

Не удивительно, что в выходные дни к Джуринскому водопаду начинается настоящее "паломничество" местных жителей и туристов (гордость Тернопольской области находится недалеко от поселка Ныркив). Но всем туристам, путешествующим на автомобиле, нужно быть очень аккуратным – дорога, мягко говоря, проблемная.

Кстати, здесь будет интересно побывать не только любителям природы, но и истории. Дело в том, что вблизи водопада расположены развалины исчезнувшего города Червонограда.


Джур-Джур



В любое время года, даже в самую засушливую погоду, вы можете смело отправляться на экскурсию к знаменитому водопаду Джур-Джур в полной уверенности, что увидите настоящее зрелище. Дело в том, что Джур-Джур является самым полноводным водопадом Украины и никогда не пересыхает.

Располагается водопад в узком, глубоком ущелье под названием Хапхал, что в 15 км от Алушты. Стоит ли говорить, что это одно из самых популярных туристических мест со всеми из этого вытекающими обстоятельствами? Поэтому лучше всего Джур-Джур посмотреть не в высокий сезон, а, например, во время тура выходного дня в Крым весной. Единственное, обратите внимание, что поскольку водопад расположен в заповедной зоне - вход на его территорию платный.

Учан-Су



Учан-Су – самый высокий водопад Украины, и этим все сказано! Сложно описывать, какое впечатление производит падающий с высоты 95 метров поток воды. Между прочим, с крымскотатарского название водопада переводится, как "летящая вода".

Добраться до водопада Учан-Су, расположенного на южном склоне горы Ай-Петри в шести километрах к северу от Ялты, можно как на своем автомобиле, так и на маршрутном такси (ходит, правда, редко). Но нужно помнить, что летом водопад практически полностью пересыхает и уже не производит такого впечатления.
Максим Зайцев
travel.tochka.net