Россия, русские, россияне. Национальный вопрос на примере наших соседей
28.08.2013 08:10
Пока некоторые жители Российской Федерации усердно портили украинцам День Независимости своими комментариями, пытаясь убедить кого-то, что «хохлы предали русский народ», их собственная власть преподнесла сермяжным патриотам очередной батон на лопате. Утвердив федеральную программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы».

И не просто утвердило, но и выделило на неё реализацию 6,766 миллиарда рублей. Сначала, правда, планировали потратить в шесть раз больше, но потом щедро сорить деньгами на невесть что, видать, поостереглись. И то верно: например, на помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке наскребли всего 3,2 миллиарда рублей. Кого подтопило чуток – по 10 тысяч рублей (2400 гривен), кого смыло начисто – по сто тысяч (24 тысячи гривен). Понятно, что негусто: теперь вон, по всей стране деньги собирают, благотворительные марафоны устраивают. Видать нет в российском бюджете лишних нефтедолларов…

Но дело не в деньгах, а программе, на которую их будут тратить. Как видно из её названия, тамошняя власть считает, что с единством населения Российской Федерации как-то не очень. И считает очень давно. В 2005 году даже праздник придумали - День народного единства, отмечаемый 4 ноября. То ли в противовес Дню России (12 июня, годовщина принятия декларации о суверенитете РСФСР), который очень уж противоречит великороссийской идеологии, то с целью заменить красную дату 7 ноября – которая раздражает правящий российский класс новой «элиты».


Впрочем, единого мнения относительно Дня Единства не сложилось. Праздник, основанный на старинной легенде, оказался еще более непонятным народу «новоделом», чем День России. Да и легенда эта куда более далека от реальности, чем большевистская версия Октябрьской революции. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто прочитать хронику того самого Смутного времени – то есть великой гражданской войны в Московском царстве, завершившейся победой одной из сторон.



А Смутное время на то и смутное, что в нем вообще без бутылки не разберешься. Сбрасывают одних царей, сажают других – потом их тоже сбрасывают, иногда было по два царя сразу (и полдюжины «царевичей»). Бояре перебегают от одного царя к другому, народ восстает против своих бояр и зовет на помощь польских гусар «истинного царя Дмитрия». Потом эти поляки уже служат боярам и грабят позвавший их народ, потом другие бояре («истинного царя Василия») зовут на помощь шведскую пехоту, а третьи («истинного царя Владислава») приводят казаков – которые носятся по уездам и грабят всех без разбору. После чего Москву захватывают т.н. «ополченцы» - котором за это платили от 40 тогдашних серебряных рублей годового жалования (при стоимости коровы в 5 рублей по высоким ценам Смутного времени). Радостно размахивающие саблями, потрясающие хоругвями и толком не знающие кого крикнуть себе новым царем: то ли воеводу Трубецкого (жалованного боярством Тушинским Вором), то ли недавно свергнутого Шуйского, то ли шведского королевича Карла…

Придворные дьячки Алексея Михайловича, творившие историю задним числом, были напрочь лишены признаков стыла и совести, раз умудрились представить этот день как дату «освобождения Руси от польских захватчиков» с помощью чудотворной иконы девы Марии из Казани.

Неудивительно, что большинство россиян так толком и не знают, что же именно они празднуют 4 ноября. Зато его с удовольствием отмечают русские националисты, монархисты, разного рода чудаки-маргиналы и просто россияне, не согласные с официальной национальной политикой власти – и устраивают в этот день т.н. «русские марши».






Стоит отметить, что некоторые из них понимают события Смутного времени гораздо лучше нынешней российской власти и её недалеких придворных социологов. Ведь за что тогдашний русский народ сбрасывал царей и выгонял из Кремля иноземцев? В пылу приступа патриотизма? Отнюдь.

Иностранцев в Московской Руси не жаловали, однако терпели – если те вели себя тихо и не мозолили глаза. Тем более, что значительная часть тамошней аристократии сама вышла из «неруси». Во всяком случае, при составлении своих родословных, они сами писали, что являются потомками прусских, литовских и сербских рыцарей, татарских ханов и мурз, кавказских князей. Да и сами Рюриковичи, как ни крути, а ведут свою родословную от варягов – а ведь именно они являлись самыми русскими в этническом понимании. Извините, но мужицкая разноплеменная масса была «русской» разве что в смысле своей принадлежности: чьи вы, люди – ваши, боярин-батюшка, ваши, русские мы! Ну, а могли бы стать и литовскими, не помогай московским князьям ордынская кавалерия…

Да, так вот: когда все эти ханы, мурзы и рыцари принимали московское подданство, они не просто крестились в православие. Тогда это означало не только необходимость посещения православной церкви, но и полное соблюдение всех обычаев, традиций и правил, по которым жил весь русский народ, от царя до последнего холопа. Ну, например, не есть телятину – тогда это считалось грехом более страшным, чем людоедство.

И вот как раз царь Дмитрий Иванович, привыкший к европейским традициям, на свою беду кушал телятину. А еще увлекался астрономией (москвичи видели в этом колдовство), хотел устроить бал-маскарад (страшный грех и бесчестие) и носил неподобающую русскому царю иноземную одежду. За что и стал ненавистен жителям Москвы, которые с ликованием поддержали его свержение боярами – а потом долго глумились над выставленным на поругание телом убитого государя.

Всего через несколько лет жители других городов Московии будут приветствовать повторно «чудесно спасшегося царевича Дмитрия» и его польскую кавалерию. А сторонники Василия Шуйского будут приветствовать союзную шведскую армию. Более того, москвичи возжелают на русский престол сначала польского королевича Владислава, а затем шведского королевича Карла. С одним условием: креститься в православие и соблюдать общепринятые русские традиции.

Когда поляки не захотели ни креститься, ни отказываться от телятины, а стали надменно брызгать слюной и хвастливо громыхать доспехами, они тут уже превратились в злейших врагов. Которых стали бить с глубоким православным воодушевлением.

Словом, это были типичные культурно-этнические конфликты цивилизаций. Кстати, для их предотвращения, в XVII веке иностранцев и стали селить в закрытых «слободах». Европейцы не обижались – у себя на родине они уже знали, что такое гетто, в которых жили евреи и мусульмане.


Кстати о евреях. Пока сыны Авраама усердно следовали всем заповедям Мошиаха и наставлениям раввинов, пока они держались обособленно от других, до тех пор их отделяла черта оседлости или стена гетто. Как раз вся Украина и входила в эту самую черту оседлости – вот почему в наших городах жило так много евреев. Еврейские кварталы, еврейские магазины, базары, парикмахерские мастерские. Были даже еврейские этнические ОПГ – те самые знаменитые банды Бени Крика или Мишки Япончика. А еще был довольно высокий уровень антисемитизма – вызванный всё тем же культурно-этническим конфликтом, позже переросшим в социально-политический. Но вот что интересно: после того, как евреи ассимилировались в русский (позже советский) народ, уровень антисемитизма резко упал. Всё очень просто: для большинства наших людей национальность человека мало что значит, если он больше ничем от нас не отличается. Ну Рабинович, ну Марк Соломонович, ну нос горбатый – но ведь во всем остальной он такой же, как мы! А главное, очень душевный и воспитанный человек! Какие же тогда к нему претензии?

О каких же проблемах национального единства идет речь в современной России – и есть ли такие проблемы в Украине? Что ж, это не секрет: помимо 80% русских, белорусов и украинцев, в Российской Федерации проживает 20% «других народов». Татары, кавказцы, выходцы из Средней Азии. Они другие настолько, что этого сложно не заметить.



В Украине ситуация совершенно иная. Официально тут проживает 78% украинцев, 17% русских, по пол процента белорусов, молдаван, болгар и других этносов, представители которых давно ассимилировались – обрусев или обукраинившись. Неофициально разница еще меньше: 62% моноэтнических (чистых) украинцев, 23% имеют папу украинца и маму русскую (или наоборот), и 10% чистых «русаков» - плюс упомянутые ассимилированные.

То есть примерно 98% населения страны принадлежит к одной культурной общности. Мы настолько схожи, что внешне отличаемся только разговорной речью. Наверное, поэтому украинские националисты и придают такое большое значение мове и вышиванкам – а то ведь без них отличить украинца от русского будет очень затруднительно.

Учитывая, что крымские татары в Украине составляют всего 0,5% населения и компактно проживают в Крыму, а кавказцев и азиатов в общей сложности менее 0,7% и увидеть их можно только на рынках, то межэтнический культурный конфликт в Украине практически отсутствует. У нас есть другой конфликт: внутри нашего этноса, политический и социальный, рожденный разным пониманием вектора движения…


Конечно, нечто подобное существует среди русских Федерации. Разные взгляды на историю, разные оценки развития страны, тот же самый вечный извечный спор «прозападников» и «славянофилов». Но эти трения отходят на второй план по сравнению с более острым конфликтом: межэтническим конфликтом с «черными». Который возник вовсе не потому, что россиянам не нравятся кавказцы или узбеки как таковые, нет, а потому, что некоторые из них ведут себя очень хамски, а часто и противозаконно. При этом всячески подчеркивая, что они не просто россияне, а именно чеченцы, дагестанцы и т.п.

Думается, что многие русские не прочь посмотреть, как танцуют лезгинку. Но только не в 2 часа ночи у себя под балконом, с музыкой и воплями на весь двор. И не посреди оживленного проспекта, со стрельбой в воздух. И вообще русские не понимают, почему диаспоры этих «танцоров» больше напоминают этнические ОПГ. Почему они подчеркнуто ведут себя в русских городах так, словно пересевшие на «мерседесы» монголо-татары из древних летописей.



А у части русских возникает другие вопросы – но уже не к жителям «Канзаса», а к сидящей в Москве власти. Почему власти требуют не называть национальность преступников, хотя ведь все понимают, что «понаехавшие» совершают в разы больше преступлений на душу населения, чем русские? Почему власти строят сказочные дворцы в Чечне, а не в Пензенской области или Рязани? Почему статья за национализм используется почти всегда только против русских? Почему власть перестала употреблять слово «русские», говоря только о «россиянах»?

Эти люди очень взволнованы и рассержены. Они считают, что Российская Федерация – это Россия без русских. Они в ней вроде бы и есть, но об их существование официально помалкивают.



В Кремле на это имеют несколько иную точку зрения. Судя по действиям российской власти, она видит проблему исключительно в русских националистах, «скинхедах» и неких неонацистах. Или, говоря проще. Видит проблему в русских. То есть, по сути, обвиняет 80% своего народа в том, что он недостаточно терпимо относится к остальным 20%. Именно это и нарушает, по мнению Кремля, то самое единство «российской нации».

И как же его собрались укреплять? Ну вот в данном случае, 6,7 миллиарда будут потрачены на «прогнозирование межнациональных и межрелигиозных конфликтов, к улучшению инвестиционной привлекательности регионов, в том числе Северного Кавказа, к улучшению этнокультурного и социального самочувствия коренных народов России». Проще говоря, деньги опять потратят на Кавказ – ну и что-то там достанется чукчам и марийцам, к которым, кстати, ни у кого никаких претензий вообще нет.




Нет, понятно, что мудрый В. В. Путин хочет, чтобы его план единой российской нации воплотился в жизнь путем ассимиляции «диких» народов. И это вполне возможно сделать так, чтобы дети и внуки нынешних «танцоров» переняли цивилизованные традиции общества, в которое они вошли с грузом обычаев своих предков. Чтобы они стали обычными добропорядочными гражданами.

Однако для этого необходимо, прежде всего, не допускать, чтобы вместе с кавказцами в Москву переселился Кавказ. Политика ассимиляции должна разрушать «диаспоры» - а не признавать их лидеров как альтернативную власть, заставлять уважать закон всех, независимо от национальности – а не закрывать глаза на коллективные «пляски» со стрельбой. Но вместо этого власть вновь откупается от Кавказа новыми финансовыми вливаниями, а русским показывает кулак: мол, терпите и молчите.

Некоторые русские не хотят терпеть и молчать. В итоге люди проникаются националистическими, нацистскими, а то и вовсе бредовыми идеями, собирают единомышленников и зовут всех на «русские марши».



Однако программа ассимиляции дает сбой не только в Российской Федерации. Точно также миллионы мигрантов привезли с собой Африку и Азию в страны Западной Европы. Власти которых точно также борются не с «диаспорами», и не с привилегиями отдельных этносов, считающих себя выше законов, а с «проявлениями национальной и расовой нетерпимости». Итог вы знаете: мигранты, составляющие всего 10% населения Франции, каждый год ставят ее на уши.

Украина пока ещё имеет возможность извлечь из чужих ошибок важный урок и сделать соответствующие выводы. Но, как показывает отечественный опыт в локальном вопросе крымских татар, украинская власть скорее сама утопит своих граждан в море, чем захочет поссориться с каким-то меджлисом или курултаем. Поэтому мужайтесь: у нас будет гораздо хуже!

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA