Первая неделя на минималке - пациент еще жив!
29.08.2013 08:00
На прошлой неделе корреспондент Новости Украины – From-UA решился на эксперимент, в котором он реализует самое ужасное проклятие нашего человека. Он будет жить - как завещал Лелик-Папанов в кинокомедии «Бриллиантовая рука» Козлодоеву-Миронову: «Да шоб ты жил на одну зарплату!»



Пока наш корреспондент, Виктор Гаценко, таких кошмаров в своих снах не наблюдает. Но ему действительно по условиям эксперимента на руки была выдана минимальная зарпалата-2013 года в размере 1147 грн. Ну вот такой ее размер установили в Украине, потому что надо же его хоть как-то установить! Взяли – и нарисовали такую величину - по принципу, «чтобы была»! Виктор получил от начальства приказ ни в чем себе не отказывать в пределах выше означенной суммы, а все свои расходы фиксировать на фото и сообщать читателям обо всем, что с ним происходит. И работать, работать в нашем издании.




Первым делом, Виктор условно заплатил за услуги ЖКХ:

Итак, квартплата квартиры, в которой я проживаю, составляет 516,63 гривны. Допустим, с официальной минимальной зарплатой я имею право на субсидию от государства – по возмещению расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и природного газа (электроэнергии). По законодательству, я имею право платить 15% от этих платежей, а это – 77,49 грн. Поэтому 1147 минус 77,49 равняется 1069,51 грн.


По итогам первого дня испытуемым было принято следующее финансовое решение:

Исходя из этого, делим 946,27 грн. на четыре недели. На каждую неделю выпадает 236,56 грн. В общем-то, жить можно. И, если не гнушаться редакционной общей воды и чая, угощений коллег и друзей, а также ходить пешком по городу Киеву, или же не платить за проезд в общественном транспорте (это уже когда совсем край, хотя я очень буду стараться не прибегать к таким правонарушениям. Однако, думаю, до такой позорной экономии и не дойдет), то жить можно вполне сносно.

На второй день товарищ подопытный журналист понял, что погружение в диету на украинской минимальной зарплате было слишком резким:

Вот и все дела - за весь день истрачено 11 гривен, а у меня уже остается (946,27 грн. первого дня минус 11 гривен второго) 935,27 грн.




Скажу напоследок одно: не зря говорят, что перед тем, как снизить объем питания, нужно неделю-две перед этим постепенно снижать его. У меня же произошел, как мне кажется, резковатый обрыв, и это чувствуется. Так что для желающих поэкспериментировать, рекомендую не делать такой рывок.





Кстати, сильно благодарим за комментарии наших читателей (не только из Киева и Украины – есть и ближнее зарубежье) – они помогают исправлять ошибки в тексте и дают дельные советы: «как жить». Вот на третий день выяснилось, что Виктор ошибся с расчетом квартплаты:

Сходу ремарка: в комментариях ко второму дню эксперимента уважаемый пользователь упомянул, что государственная льгота в 15% на оплату коммунальных услуг от минимальной зарплаты в 1147 гривен на оплату составит 172,05 грн, а не 77,49 грн.

Действительно, я ошибся в подсчетах. Возможно, был невнимателен. Исправляюсь и возвращаю разницу. Таким образом, после уплаты денег за квартиру у меня осталось 974,95 грн. Из этой суммы минус 123,24 грн. первого дня - остается 851,71 грн. Из оставшегося - минус 11 грн. второго дня = 840,71 грн.

Однако даже если брать сумму в 851,71 грн, оставшуюся после первого дня (когда я покупал продукты), разделить ее на 4 (= 212,92 грн), а потом - на 7, то получается 30,41 грн - расход на каждый день. В этом случае я вышел за рамки бюджета на 4,09 грн. Это не такая сумма, чтобы сожалеть о таких затратах, согласитесь.





Сумма на руках уменьшается, а нашему герою Виктору, которому редакция прописала курс диеты «минимальная зарплата-2013» (на основании которой выживает все украинское общество) еще нужно как-то прожить дальше. И при этом жить и трудиться. Правда, в облегчения его задания наступили выходные – День Независимости 24 августа в субботу освободил нашего Виктора на три дня от журналистской работы. И у него было время подумать о смысле жизни и как ее организовать за эти деньги – и важное философское замечание по поводу методологии эксперимента:



Давайте подумаем: ведь, по сути, чтобы эксперимент полностью был чистым, у меня нужно отобрать ВСЕ, выселить из квартиры, где я живу, и переселить в 21 квадратный метр. А на эти деньги (чистые 970 с чем-то гривен) я должен был бы купить опять же ВСЕ – носки, трусы, рубашки, футболки, зубную пасту, щетку, мобильный телефон и так далее. Ребята, вы же понимаете, что это невозможно. То же самое касается и спортивного комплекса «Sportlife», который я посещаю. Во-первых, у меня годовой абонемент, и уж если отдавать деньги, то у меня было бы сейчас примерно (минус! – Ред) –2000 грн. От так. Во-вторых, если бы я сейчас ездил в Гидропарк заниматься физкультурой, мне бы во время эксперимента это было элементарно невыгодно – ведь это лишняя поездка на маршрутном такси до метро, и жетон на это же метро. И обратно. Посему, давайте все оставим, как есть, а я вам обещаю, что буду максимально честно выполнять условия эксперимента.




И еще замечу: цель моя – прожить месяц на прожиточный минимум. Но не без хитрости. Ведь строго по бюджету с такими деньгами в кармане жить невозможно, каждый день какие-то расходы, какое-то разнообразие, а любой форс-мажор и все – бабки, будьте так любезны!!! А затраты могут быть как маленькие, так и большие. Ввиду этого, нужно их свести до минимума даже при жесточайшей кризисной ситуации. То есть, если в дом приходят гости, что-то приносят с собой съестного, или если друг угощает – глупо же отказываться (естественно, напрашиваться и клянчить – ни в коем случае!). Думаю, по этому поводу вы спорить не станете.





Итак, что было за эти три дня с Виктором – пока мы праздновали наступление осенней погоды за нашими окнами? 23 августа пятничным вечером наш герой решил пройти к себе домой на Левый Берег от района Золотых ворот (здесь обитает редакция) через Днепровские парки мимо Лавры и Родины-Матери и мост Патона. В дальнейшем, эти его вечерние прогулки по Киеву могут стать регулярными, если позволит погода – не будет дождя…




Кроме этого, есть у него и другая физкультура:

Но пришло время и "физикой" позаниматься, я себе еще на неделе запланировал. Собрался и пошел в спортклуб….

Сделав все физические упражнения, рискнул стать на беговую. 21 минута – 5 минут на скорости 12, и 2 минуты на скорости 16. То есть 5-2-5-2-5-2. Последний рывок дался, как мне кажется, тяжелее обычного (может, из-за того, что «забыл» пообедать?). Впрочем, смотрите мое видеообращение непосредственно с места.




Ко всему прочему, наш Виктор несколько раз выбирался гулять в центр Киева (платил за поездку метро в один конец). Гости у него все-же были – но подкормили по минимуму. И честно пожелали ему успехов в его эксперименте. Ну и еще нашему естествоиспытателю пришлось пользоваться информационной пищей – то новости в компьютерном клубе посмотреть, то чтиво какое бульварно-политическое прикупить. Вот его общий итог трех выходных дней в деньгах:

Остаток на счету: 698,43 грн шестого дня минус 44,63 грн = 654 грн.

Такие были выходные: дни покупок, гостей и гостинцев. Но финансы...


P.S. После субботнего бега в спортзале ноги "успокоились" и перестали ныть только к вечеру понедельника.





Медицина в лице бдительных коллег зафиксировала снижение веса испытуемого почти на 1,5 - полтора килограмма. Точнее МИНУС 1,4 – кило. Перед началом эксперимента наш Виктор весил 80 килограмм – а сейчас имеет живого веса 78,6 кг. Размеры Виктора не изменились: бедра - 98 см; талия - 88 см; грудь - 106 см; плечи - 122 см.

Будем ждать результатов следующей минимально-прожитой недели эксперимента – и фиксировать изменения в организме журналиста. Коллеги Виктора всегда готовы его подкормить во время рабочего дня, но с обязательной фиксацией всего съеденного. Отметим, что лето-осень с его овощами-фруктами облегчает опыт Виктора по прожитию на минимальной зарплате образца 2013 года. Зимой борьба за выживание в украинских реалиях может оказаться куда более экстремальной.
Новости Украины – From-UA