Брат за брата, Межигорье – за кандидата
31.08.2013 16:50
Как-то так вышло, что в новейшей истории самыми популярными братскими «дуэтами» становятся ребята с фамилией, начинающейся непременно на букву «К».

Товарищей Карамазовых брать не будем вовсе не потому, что было их трое, а дабы не тревожить тонкие замыслы Федора Михайловича Достоевского. Но начнем тоже с литературных кругов, по воле судьбы тесно слившихся с кругами политическими.

Братья Капрановы одинаковы не только с лица, но и являются редким примером равной степени лидерства. Чаще случается, что один из братьев явно доминирует и делает карьеру удачнее. Судьба более известных близнецов Качинських, например, сложилась именно так. Только до сих пор непонятно, к кому из братьев она была добрее. Это вопрос, пожалуй, риторический.

Но не будем о грустном. Есть примеры куда более вдохновляющие. Ну, конечно же, Кличко. Как же без них! Восхищение мальчиков-подростков и барышень разных возрастов не дает затухнуть огню любви к прекрасной сказке о двух честных, сильных и красивых ребятах.

Однако не стоит забывать об их наиболее достойных соперниках. Тоже братья. И тоже с фамилией на букву «К». Это – Андрей и Сергей Клюевы.

Резонансная новость о покупке Межигорья Сергеем Петровичем, на самом деле, несет в себе подоплеку сложносочиненную. Но самое первое и простое, что можно и нужно понять – братья «К» твердо намерены штурмовать самые крутые высоты в политике. По весьма тонкой задумке эта сакральная территория должна помочь им стать ближе к Президенту не только в физическом плане, но и в перспективе.

Образ Андрея Петровича вообще окутан загадочной поволокой влиятельности впечатляющих масштабов. Ну, еще и скандалов, связанных с участием в избирательных схемах, – правда, ни один из них так и не нашел официальных доказательств. Да и времени много прошло. Осадочек, конечно, остался, но могущество заметно выросло, а репутация окрепла.

А вот младший Клюев, так сложилось, минул все ловушки, хотя всегда шел бок о бок со своим братом. Да и приобретение Межигорья формально осуществлено только Сергеем – но, ясное дело, что этот проект полностью семейный. Вот только недаром имя названо одно – вполне вероятно, именно на него делается ставка на будущее. Будет ли он свежим кандидатом наподобие Тигипко, когда-то созревшего к 2010 году и завоевавшего серьезную долю симпатий, или же давно ожидаемой заменой Азарову? В любом случае, Партии регионов давно пора обновить состав первых лиц. Поэтому старые-новые Клюевы должны, наконец, выйти в первый ряд и освежить потускневший было партийный состав.

Особенно впечатляет менее известный Клюев – Сергей. Хорош собой, ростом под метр девяносто. Репутация в порядке. Дурных привычек не имеет, в сомнительных кампаниях и неприличных пьянках замечен не был. Весь из себя такой интеллигентный, успешный и грамотный бизнесмен. Круг связей – по-настоящему широк и впечатляющ. Более того Сергей Петрович получил прекрасный опыт, будучи депутатом V—VII созывов. Так что новичком или случайным человеком в политике, вдруг резко решившим сменить круг деятельности, его назвать никак нельзя.

Немаловажно, что он человек для нашего времени весьма редких качеств – открыто и спокойно, без надрыва и попыток врать, говорящий о своем богатстве и образе жизни, верный своим позициям.


Сергей Петрович – человек совершенно не медийный, количество интервью с ним предельно малое как для персоны из списка Форбс. По ток-шоу бегать он пока что не привык. А зря. Свежее и, скажем честно, приятное лицо крайне необходимо зрителю. А возможно, и нашему избирателю…