Качели с Россией, российский гимн украинской чемпионке, смерть Оноприенко, PR по-украински, Штефан Фюле о беседе с Клюевым
02.09.2013 12:20
Россия видит переговоры с Украиной о вступлении в Таможенный союз "бессмысленными"

МОСКВА, - первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил в понедельник, что Москва видит дальнейшие переговоры с Киевом по поводу вступления Украины в Таможенный союз (ТС) бессмысленными

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поговорил со своим украинским коллегой Николаем Азаровым о развитии двусторонней торговли в свете намерения Киева вступить в Европейский Союз (ЕС) в ноябре этого года.

"Украинцы хотят найти формат, совместимый (с одновременным членством в ЕС и трехстороннем Таможенного союза). Но даже если бы мы могли найти компромисс по одним только таможенным налогам, у них нет такой возможности, так как они полностью привязаны согласованием с ЕС", сказал Шувалов.

Москва опасается, что, если Киев и ЕС подпишет соглашение о свободной торговле, товары, произведенные в Европе, будут проникать на территорию ТС через Украину в обход таможенного контроля.

В такой ситуации Россия может ввести специальный таможенный контроль всех материалов из Украины для предотвращения эрозии единого экономического пространства ТС.
"Все понимают все. Проанализировав ситуацию, мы поняли, что не может быть никаких компромиссов", сказал он.
Киев настаивает на том, что две зоны не могут быть конкурентами, потому что они основаны на принципах Всемирной торговой организации, пишет Shanghai Daily(Китай)



Украинский серийный убийца, который убил 52 человек, умер в тюрьме.



Государственная пенитенциарная служба заявила, что серийный убийца с Украины Анатолий Оноприенко, убивший 52 человека за шесть лет, умер в тюрьме.

Оноприенко, убивший группу людей в период с 1990 по 1996, в Западной и Центральной Украине, иногда используя охотничье ружье, дробовик или топор, пытаясь их ограбить, умер в тюрьме в городе Житомире.

Тюремная служба сообщила, что Оноприенко, которому было около 54 лет, по-видимому, умер от сердечного приступа, передает Ирландский проект Independent.

Украина продолжает добиваться свободной торговли с ЕС, игнорируя давление со стороны России



Украинский премьер-министр Николай Азаров в среду дал понять, что его страна не будет отступать от решения о вступлении в Европейский Союз, несмотря на давление со стороны России.

Перед заявлениями Азарова на заседании своего кабинета следовали недолгие массовые проверки украинского импорта в Россию, которые застопорили торговлю в начале этого месяца.

В первом публичном заявлении после проверок, Азаров обсудил перспективы с президентом России Дмитрием Медведевым в Москве в начале этой недели, Азаров заявил, что Украина не будет сдвигаться с намеченного пути.

"Это нужно рассматривать как реальность, что Украина создаст зону свободной торговли с Европейским Союзом после того, как подпишет соглашение об ассоциации с ЕС", сказал он, согласно заявлению на веб-сайте Кабинета министров.

Москва выразила опасения, что европейские товары, которые будут въезжать в Украину без уплаты ввозных пошлин, могли бы подтолкнуть украинских бизнесменов наводнить российский рынок этими товарами. Президент России Владимир Путин говорит, что не будет подталкивать Украину присоединиться к Белоруссии и Казахстану в возглавляемый Россией Таможенный союз.

Членство в Таможенном союзе закроет дверь для Украины в Европу.


В попытке успокоить Москву, Азаров в среду подтвердил предложение о частичной интеграции с Таможенным союзом, заявив, Киев готов присоединиться к некоторым соглашениям, которые существуют между ее членами. Он не назвал соглашений.

Азаров приказал представителю Украины в Таможенном союзе, Виктору Суслову, разработать дорожную карту для переезда. Он также сказал министрам торговли, доходов и иностранных дел, собрать практический план сотрудничества с группой, в случае, если, Украина вступит в зону свободной торговли ЕС, пишет Sptimesrussia(Санкт-Петербург)

Украина вновь заявляет о стратегическом партнерстве с Россией



КИЕВ,- украинский МИД в среду подтвердил свою долгосрочную приверженность стратегическому партнерству с Россией, заявив, что Киев не видит никаких предпосылок, прекращения тесного сотрудничества с Москвой.

"Я думаю, что отношения между Украиной и Россией очень близки, как с исторической и текущей перспективе. У нас есть много общих областей сотрудничества с нашими соседями. Так что, я не вижу никаких обстоятельств прекращать стратегическое партнерство между Украиной и Россией" заявил представитель министерства иностранных дел Евгений Перебийнис.

Киев и Москва всегда будут стратегическими партнерами, подчеркнул Перебийнис.

Заявление украинского МИД произошло на следующий день после того, как советник президента России Сергей Глазьев заявил, что Украина перестанет быть стратегическим партнером России, когда Киев сделал переход к подписанию ободных торговых и политических соглашений об ассоциации с Европейским Союзом, пишет Shanghai Daily(Китай)


Янукович говорит, что он не имеет никакой власти помиловать Тимошенко



КИЕВ - Украинский президент Виктор Янукович заявил в пятницу, что он не имеет никаких юридических полномочий, чтобы позволить Юлии Тимошенко выехать за границу на лечение. Поскольку правительства некоторых европейских стран призвали украинского президента пойти на уступки в вопросе Тимошенко, он намекнул, что компромисс может быть найден, если закон будет изменен.

Европейский Союз говорит, что соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной может оказаться под угрозой, если Янукович не освободит бывшего премьер-министра Тимошенко, его ожесточенного соперника, которая была заключена в тюрьму в 2011 году.
ЕС говорит, что ее судили за превышение должностных полномочий, но решение суда было политическим.

Подписания этих соглашений назначены на ноябрь, вопрос Тимошенко близится к развязке.

В попытке выйти из тупика с Тимошенко, европейские послы пытались убедить Януковича помиловать ее, чтобы она могла поехать в Германию на лечение хронических проблем спины.

Отвечая на вопрос о Тимошенко в телевизионном интервью в пятницу, Янукович, однако, сказал: "К сожалению, в Украине, никто не имеет таких полномочий, в том числе президент ... Наши законы не предусматривают таких обстоятельств".

Намекая на возможные изменения в законодательстве, он сказал: "Законы должны быть изменены так, что бы кому-то была предоставлена власть сделать это"

Но поскольку она является его сильнейшим политическим оппонентом и может погубить его шансы на переизбрание на второй срок в 2015 году, пока что президент не спешит, пишет The Moscow Times

Украина играет гимн России для своего чемпиона



КИЕВ: Украинские организаторы чемпионата мира по художественной гимнастике в Киеве покраснели от смущения после того как, ошибочно сыграл гимн России в честь победы украинской гимнастки.

В первый день соревнований в среду, украинская спортсменка Анна Ризатдинова, которая выиграла золото в индивидуальной программе с обручем, на вершине подиума поняла, что играет музыка гимна России, а не Украины.


Улыбка на лице спортсменки изменилась на негодование, а зал киевского Дворца спорта разразился насмешками и свистом недовольных украинцев. Организаторы чемпионата переключились на правильный гимн только через несколько секунд.

Украинское государственное телевидение говорит, что было запланировано использовать гимн России для победителя в личном зачете с мячом, в котором победила российская гимнастка.

«Я была так расстроена и даже немного обиделась. Что происходит?», возмущается Ризатдинова. «Люди не привыкли к победам Украины. Я могу объяснить эту ситуацию только таким образом. Все золото, как правило, выиграно Россией, и ее флаг был поднят гораздо чаще».
Украинские националисты считают музыку гимна России презренной, так как они ассоциируют его с угнетением СССР. После падения СССР различные мелодии были использованы после, но президент Владимир Путин, когда пришел к власти постановил, что гимн России должен использовать ту же музыку, что и в Советском государстве, пишет Kuwait Times

Киев готовит нефтяной ответ Москве



Украинское правительство намерено проверить работу российской компании «Роснефть», которая в конце прошлого года стала владельцем одного из крупнейших украинских нефтеперерабатывающих заводов – Лисичанского НПЗ.

Предприятие, приостановившее работу еще весной 2012 года, простаивает до сих пор. Это вызывает вопросы у украинских чиновников. Но в Киеве не исключают, что за претензиями правительства кроется желание отомстить России за торговые и таможенные войны.

О намерении проверить, выполняет ли «Роснефть» инвестиционные обязательства, заявил на днях министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. «В контракте (государства с владельцем НПЗ.) было выписано, что это предприятие будет обеспечено работой, а люди будут обеспечены рабочими местами», – пояснил он. Ставицкий исключил возможность реприватизации Лисичанского НПЗ, но заявил о намерении потребовать от «Роснефти» выполнения взятых на себя обязательств.

Нюанс в том, что обязательства, о которых говорит украинский министр, брали на себя предыдущие собственники: приватизация завода состоялась в конце 1990-х. Украинские эксперты отмечают, что с тех пор ситуация несколько раз менялась: владельцы продавали свои доли, на нефтяном рынке происходили слияния компаний. В итоге Лисичанский НПЗ перешел в собственность компании ТНК-ВР, которая и продала его «Роснефти».


Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук сказал: «Столько лет у власти не было никаких претензий к собственникам этого завода. И вдруг появились – адресованные «Роснефти», которая только-только получила предприятие и еще не успела даже запустить его работу». Эксперт напомнил, что производство было остановлено при прежнем владельце, а возобновление процесса требует времени. «Возможно, у власти есть какие-то вопросы относительно инвестиций в модернизацию предприятия. Но, думаю, в те времена, когда состоялась приватизация, этот раздел инвестиционных обязательств прописывался нечетко. И раньше всех устраивало технологическое состояние предприятия. В конце концов Лисичанский завод можно назвать самым современным из шести украинских НПЗ. Поэтому нападки Ставицкого в любом случае вызывают удивление», – сказал Корольчук.

«Роснефть» рискнула приобрести НПЗ в Украине, планируя совместную работу с партнерами. Одна из крупнейших российских компаний могла бы обеспечить поставки нефти, а ее переработкой на украинском заводе, как и реализацией готовых нефтепродуктов, могли бы заниматься местные структуры.

Интерес к Лисичанскому НПЗ проявляли известный бизнесмен Дмитрий Фирташ, а также «Восточно-европейская топливно-энергетическая компания» (ВЕТЭК) молодого олигарха Сергея Курченко. Поскольку обе группы входят в состав окружения президента, конкурентная борьба ведется непублично. Возможно, отголоском этих сложных переговоров стало заявление министра Ставицкого».

Украинские эксперты сомневаются, что давление на «Роснефть» может ускорить завершение переговоров и запуск завода. И допускают, что правительство использовало повод, чтобы отомстить России за торговые и таможенные войны.

Подводя итог последних сложных недель, представитель Украины в Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов признал, что евроинтеграция усложнит отношения Украины с Таможенным союзом: «Тут нужно выбирать. Подписывать ассоциацию с Европейским союзом и хотеть сохранения либерального торгового режима с Таможенным союзом невозможно. Тогда нужно готовиться к тому, что ТС постепенно может вводить методы контроля, которые он использует по отношению к продукции Евросоюза». Ответить Украине, похоже, нечем, пишет Независимая газета

Украина-ЕС: Заявление комиссара Штефана Фюле после встречи с Андреем Клюевым о пути к подписанию Соглашения об ассоциации



Комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле встретился с Андреем Клюевым, секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, назначаемый Президентом Украины должен обеспечить координацию деятельности центральных органов исполнительной власти в области европейской интеграции Украины и взаимодействия с институтами ЕС.


Комиссар Фюле сказал журналистам после заседания: «Я рад возобновить работу после летнего перерыва с Андреем Клюевым, который отвечает за координацию деятельности украинской власти в области европейской интеграции.

С Украиной, мы делаем акцент на совместном стремлении подписать соглашение об ассоциации (СA) на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре этого года.

Я приветствую, в частности, процесс подготовки реформы функционирования прокуратуры в соответствии с европейскими стандартами, предоставили законопроект в Совет Европы и Венецианскую комиссию, что бы они смогли предоставить свои рекомендации.

Я также высоко оценил инициативу Министерства юстиции организовать серию круглых столов по совершенствованию избирательного законодательства. В то же время, ЕС ожидает однозначных и конкретных элементов прогресса в ближайшие недели.

Я подчеркнул г-ну Клюеву необходимость обеспечения решительных действий и ощутимого прогресса во всех текстах, изложенных в декабре Советом иностранных дел.

Мы обсудили разрешение случаев избирательного правосудия и дальнейшего реформирования судебной системы, совершенствования избирательного законодательства, указания даты дополнительных выборов в пяти одномандатных округах, четких правил для сбалансированного доступа к СМИ для всех, а также необходимость улучшения делового климата.

У нас есть серьезные опасения, связанные с торговлей Украине, такие как, недавно принятый закон о введении сборов утилизации автомобилей, что должны вступить в силу с 1 сентября.

Важная законодательная работа должна быть проведена в ближайшие недели, и целью должна быть реализация положений ЕС для надлежащей оценки до саммита в Вильнюсе.

Я намерен обсудить эти вопросы и с представителями оппозиции здесь, в Брюсселе, в этот четверг. Это необходимо для содействия диалога между правительством, оппозицией и гражданским обществом по обсуждению. Я готов внести свой вклад в такой диалог, пишет Europa


Украинский PR: Подкрасим имидж



ХАРЬКОВ - Кабинет министров Украины недавно выделил деньги на меры, направленные на то, что бы международные СМИ говорили приятные вещи о Украине и ее "внешней политике" и на создание положительного имиджа страны.

Прежде чем рассматривать данную информацию, стоит отметить, руководство Украины в целом показало малооригинальную реакцию на растущую критику и недовольство.

Ведущие члены правительства бывшего премьер-министра Тимошенко приступили к решению «проблемы» негативного контента в СМИ еще в конце 2008 года.

В течение своего президентства Виктор Ющенко также много говорил об улучшении имиджа Украины в мире, который, по его словам, не был вызван внутреннем хаосом, конфликтами или отсутствием реформ, а различными "украинофобами" в Кремле и других местах.
Теперь же чувствуется некоторые усилия нынешнего правительства создать «положительный имидж Украины».

Самое главное, что аудитория разная. При Ющенко и Тимошенко было много плохого, и СМИ чувствовали свободу в освещении проблем. Эта свобода была быстро подорвана после того, как Янукович пришел к власти в 2010 году.

Три года на всех основных телеканалах, а также многих печатных изданиях заглушалась информацию, которую ставит Президент и его правительство в неприглядном свете.

За несколько месяцев до решающего саммита ЕС в Вильнюсе, на котором судьба соглашения об ассоциации Украина должна быть решена, поэтому правительство не зря обеспокоено имиджем Украины в мире

Усталость от политического бедлама в Украине, достигла своего пика на последних президентских выборах. Но рейтинг Украины с точки зрения свободы СМИ, свободных выборов и других демократических стандартов продолжает оставаться выше, чем в большинстве постсоветских республик.

Ее рейтинг резко сократилось за последние три года. В то время как Украина является чаще всего с заголовками политически мотивированным заключением Юлии Тимошенко, главного соперника Януковича, также существует много негативных отзывов в прессе на попытки ввести «анти-гей» законодательство, на фальсификации выборов, на безнаказанность сотрудников милиции и много другого.
Имидж Украины, короче говоря, нуждается в подкраске, пишет Euobserver


Таможенная война: так победим?



Тяжелый месяц август на этот раз прошел в Киеве под знаком «таможенной войны». Объявлена она была в ночь на субботу, 14-го, за 10 дней до очередной годовщины украинской независимости. Хотя спорадические маневры начались еще весной, когда Украина ввела дополнительные пошлины на ввозимые автомобили (страдательная фигура – «Жигули»). Это, по правде сказать, мало кто заметил.
Тогда же Россия пообещала обложить пошлинами украинские трубы и шоколад, что, в конечном счете, и произошло. Так что когда чрезвычайный санитар Онищенко «обидел» сладостную продукцию украинских кондитеров, о «торговой войне» заговорили всерьез.
Наконец, 14 августа российская таможня фактически заблокировала весь украинский импорт – от порошенковских конфет до ахметовского металла. Здесь важна тотальная неизбирательность в отношении потенциальных жертв: когда в конфетах принадлежащего Петру Порошенко концерна «Рошен» были обнаружены канцерогены, все было понятно – у Порошенко репутация западника, едва ли не главного идеолога евроинтеграции. Между тем, Ринат Ахметов со своим «Метинвестом» – основной спонсор «Партии регионов», чей электорат традиционно голосует за дружбу с восточными соседями.

Украинцам в самом деле есть что терять, но, судя по последним отчаянным заявлениям российского вице-премьера Игоря Шувалова и украинского премьера Николая Азарова, Киев остался при своем. С отрицательным сальдо, но с европейской перспективой. С дырами в бюджете, но с ощущением, что за 22 года независимости хоть какие-то небольшие шаги к этой независимости, наконец, сделаны.

Говорят (впрочем, говорили и прежде), что, потеряв российские рынки, Украина получит стимулы к модернизации и через некоторое количество тяжелых лет придет к тому, к чему, в конечном счете, пришли страны Балтии. Еще говорят, что после недвусмысленного российского «пинка» украинские энергетики буквально за две недели провели рекордную серию переговоров с Chevron, ExxonMobil и Shell по разработке месторождений сланцевого газа, что Нафтогаз планирует и впредь сокращать поставки российского газа и обещает к 2020 году полностью от них отказаться.

Все это можно расценить как реальную перспективу, а можно – как демонстративную риторику в формате обмена военными действиями. Но, как бы там ни было, эту войну – пусть на уровне эмоций – Украина выиграла. По крайней мере, в Киеве сегодня есть ощущение, что «нас хотели нагнуть, но не нагнули».

После переговоров 26 августа украинский премьер-министр признался, что готов воспринимать грядущий Таможенный союз «как реальность», но и грядущую ассоциацию и зону свободной торговли Украины с ЕС тоже следует «воспринимать как реальность».

Судя по симметричному заявлению Игоря Шувалова, в России уже такой уверенности нет: ассоциация Украины с ЕС предполагает «бесконечные переговоры со странами Таможенного союза об уровне таможенно-тарифного регулирования», как заявил Шувалов. И продолжил: «По сути это означает, что никакого Таможенного союза не будет», пишет Ежедневный Журнал
Андрей Родкин
Новости Украины – From-UA