Киншаса, Демократическая Республика Конго
05.09.2013 08:00
Конги на карте две: Республика Конго и Демократическая республика Конго. Первая была французской колонией, вторая бельгийской. Страны часто путают. До недавнего времени было удобно, Демократическая республика называлась "Заиром", а просто Республика просто "Конго". Но в 97 году, после свержения очередного диктатора, стране вернули прежнее название. Теперь, страны опять путают. Каждый раз приходится уточнять, в какую Конгу ты поехал.

Что мы знаем про ДРК? Если открыть историю страны, то там будут бесконечные военные перевороты, диктаторы и гражданские войны. Кстати, здесь и сейчас идет гражданская война. Вот буквально в эти минуты, когда я пишу пост, пришла новость, что миротворцы ООН получили приказ поддержать правительственные войска в борьбе с повстанцами. На востоке страны неспокойно. Страна бедная. ДРК очень легко искать в списках стран по уровню ВВП, она всегда на последнем месте.

После обретения в 60-м году независимости с ДРК начал заигрывать Советский Союз. Тогда СССР сделал ставку на Патриса Лумумбу, уроженца этих мест. Но его быстро убили во время очередного передела власти. В принципе, ничего выдающегося Лумумба не сделал, ну если не считать вырезанных бельгийских офицеров, но у нас его сделали мучеником и национальным героем. Даже назвали его именем Университет дружбы народов в Москве, где готовились кадры для будущих коммунистических режимов. Позже строить в ДРК коммунизм приехал великий Че Гевара. Не получилось. Его дневник операции в Конго начинался словами «Это история провала».

Когда я ехал по Африке весной на машине, меня все пугали Конго. Говорили, что это самая ужасная и страшная страна, что люди там злые, что грабят и порядка нет. Наше посольство вообще запретило заезжать в эти края. Иностранцев здесь действительно не очень жалуют. Не могу сказать, что люди как-то особенно агрессивны, но отношение нескрываемо холодное. Никто не улыбается, дети не бегут к машине, как в остальной Африке. А вот к фотографии относятся очень плохо. Снимать открыто почти невозможно. Возмущаться и проявлять агрессию начинают даже те, кого вы и не пытались фотографировать. В общем, представьте, что вы решили поснимать в Ашане. Примерно такая же будет реакция. Вся страна - большой стратегический объект.


Итак, Киншаса, столица ДРК. Если подлетать к Киншасе на самолете ночью, то сложно понять, над чем ты летишь. Под крылом беспроглядная тьма. Одинокие огоньки - то ли рыбацкие лодки на море, то ли окна домов, то ли костры - разобрать сложно. Фонарей и уличного освещения почти нигде нет. Дорога из Аэропорта совершенно темная. Люди жгут на улицах костры, в воздухе постоянно запах дыма. Многие машины в этой темноте предпочитают ездить без фар, либо фары просто сломаны. Нормально освещены только иностранные заправки. Там и собирается вечерами народ.



Просыпаюсь с утра, надеваю шляпу колонизатора, кроксы, рубаху и идут гулять по городу. Вход в отель облепляют продавцы всякого барахла. Тут же подносят свежую прессу.



Единственная приличная улица в городе. Здесь есть несколько высоких домов и даже фонари! Дороги в столице, кстати, очень неплохие местами. Как и во всей Африке, дороги, гостиницы и торговые центры строят китайцы. Китайцы захватили всю Африку уже лет 5 назад. Еще через 10-15 лет континент станет полноценной китайской колонией.



Голубь мира. Живет в Киншасе 12 миллионов человек.


На улицах очень чисто для Африки. Везде стоят дворники в салатовых жилетках и со швабрами.


Иногда дороги кончаются.




Маршрутка, главный городской транспорт. Микроавтобусы покупают в Европе. Чтобы было дешевле, берут обычно грузовые, потом на месте вырезают окна и ставят сиденья. В одной такой маршрутке может ехать до 50 человек. Как в трамвае ;)


Остановка в центре.


Люди. В городе есть большие проблемы с преступностью, вызванной бедностью населения


Бизнес-центр


Обмен валют. Доллары держат в руках, складывая их для объема пополам. Местные кирпичи грязных банкнот закрывают сеткой.


Парикмахерская. Стригут в основном бороду.


Очень популярны уличные чистильщики обуви, они ходят и стучат двумя дощечками: тук-тук, тук-тук, тук-тук. Еще очень популярен маникюр и полировка ногтей, как у мужчин так и у женщин. Мастера маникюра ходят с звенят баночками: бряк-бряк, бряк-бряк, бряк-бряк.


Все для колдуна.


Ткани.


Футболисты.


Рынок.


Пекарь. Вообще негр в муке очень красиво выглядит. Жалко, парень застеснялся и убежал. Можно было бы его круто снять.


Непонятная гипсовидная хрень.



Мясо продают прямо со шкурой. Весь дикий мир Африки на рынке.


Домашний мир Африки.


Ням-ням!


А вот и закусочка!


М-м-м-м! Ужин! Жарят мясо тоже с мехом, наверное, чтобы была хрустящая мохнатая корочка. Нет, ну что мешало ему взять эти же головы и сварить из них суп?


Улица в центре.


Кожанки.




После обеда поехал за город. Деревня..



Здесь уже началась моя любимая дикая Африка, по которой я так скучал.


Не знаю почему, ни нигде я не чувствую себя так спокойно и хорошо, как в Африке. Говорят, у каждого человека есть место в этом мире, где он обретает душевный покой. Мое место здесь, вот с таким видом. Киншаса прекрасный город. Надо узнать, когда тут выборы мэра.

Илья Варламов
zyalt.livejournal.com