Народные средства для укрепления иммунитета
05.09.2013 12:00
...способствуют простудам как нельзя лучше. Пришло время укреплять иммунитет перед наступлением холодов. В этом помогут рецепты народной медицины.

Смесь из орехов и сухофруктов

Укрепить иммунитет поможет смесь греческих орехов, кураги и изюма. Для приготовления витаминной смеси нужно смешать по 1 ст. л. ядрышек ореха, кураги и изюма. Полейте все лимонным соком и ешьте по 1 ст. л. 2-3 раза в день.

Иммуностимулирующий бальзам


Чтобы приготовить это средство, возьмите 0, 5 кг очищенных и измельченных орехов, 300 г меда, 4 лимона, и 100 г алоэ. Ингредиенты помещают в посудину, из лимоном выжимают сок, и заливают все 1 стаканом водки.Бальзам должен настоятся в темном месте около суток. Затем его принимают по 1 ст. л. до принятия пищи.

Зеленый чай с медом


Отлично стимулирует защитные свойства организма зеленый чай без добавок и ароматизаторов. Заварите зеленый чай, добавьте к нему 1 ч.л. меда на чашку. Пейте 2-3 раза в день.


Чеснок

Чтобы уберечь себя от простуд и вирусов, используйте чеснок в приготовлении всех блюд. Добавляйте его в салаты, овощные рагу, соусы.

Витаминный яблочный чай


Возьмите 3 яблока и нарежьте их дольками. Выложите в небольшую кастрюлю и залейте 1 л. кипятка, поставьте на огонь и варите 10 минут. Затем даем чаю настояться 30 минут. Пьем 2-3 раза в день. Можно добавить мед и корицу по вкусу.

Чай с апельсиновой цедрой


Возьмите 1 ст. л. черного чая, засыпьте в заварник. Снимите цедру с 1 апельсина и добавьте ее к чаю. Залейте кипятком и дайте настояться 10 минут. Подавайте с долькой лимона и ложкой меда.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

DELFI