Бесплатные советы: Как накормить ребенка в школе
07.09.2013 12:00

Ни для кого не секрет, что в украинских школах питание, как правило, оставляет желать много лучшего. И, несмотря на то, что министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник на итоговой Коллегии МОН относительно состояния готовности школ к новому учебному году заявил, что 100% учащихся 1-4 классов обеспечены бесплатным питанием в школах, многие родители боятся оставлять этот вопрос на решение государству. Как говорится, на Табачника надейся, а сам не плошай…

Особенно, если у вашего ребенка есть какие-то проблемы с пищеварением, или, не дай Бог, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Дети, особенно при наличии карманных денег и буфета, - не очень хорошие диетологи, что ни говори. Как же сделать так, чтобы ребенок был сыт и желательно не чипсами и шоколадом, а вкусной и полезной пищей?


Известно, что:

Одним из главных условий здорового питания, даже при условии полноценного обеда, все равно остается завтрак. Постарайтесь плотно накормить ребенка утром, еще дома. К тому времени, как он дойдет до школы и начнет впитывать знания, процесс пищеварения уже обеспечит его энергией, необходимой для усвоения знаний. Диетологи советуют на завтрак выбирать легкие и питательные блюда, желательно с «медленными» углеводами и белками, такие как каши, омлеты, запеканки, бутерброды с цельнозерновым хлебом и т.п.

Но и самый плотный и полезный завтрак не решает проблему обедов в школе, особенно при нынешней загруженности учеников даже начальной школы – не говоря уж о старшеклассниках.
Самый простой и, по правде говоря, самый дешевый способ обеспечить чадо обедом – дать ему еду с собой. Единственное, от чего хотелось бы предостеречь родителей, это от борщей в пол литровых баночках и завернутых в полиэтиленовую пленку пахучих котлет. То есть, сами по себе эти блюда прекрасно подходят для обеда, но вот способ их упаковки может вызвать насмешки со стороны одноклассников и навсегда отбить маленькому человеку охоту брать «ссобойчики».


Поэтому:

1. Если вы хотите, чтобы ребенок ел заранее приготовленную пищу, принесенную из дома, сделайте так, чтобы она выглядела привлекательно. Разоритесь на красивые контейнеры и симпатичный ланч-бокс (коробочка для завтраков-обедов по-нашему). Согласитесь, питаться из ланч-бокса значительно приятнее. Расскажите ребенку, что в других странах, да в той же Америке, это обычная практика – абсолютно все дети носят в школу перекус, который им готовят родители. А в Японии бенто (коробочка с обедом) –это не просто нормальная практика, а вековая традиция. Рис, овощи и морепродукты – вот как питаются японцы, в том числе школьники, и, кстати, являются самыми здоровыми людьми на Земле.

2. Суп – это прекрасно. Многие мамы и папы твердо убеждены, что суп – это обязательное условие полноценного обеда. Однако всем понятно, что суп нужно есть горячим. Так что, тут есть два выхода – либо купить термос с широким горлом и носить суп в нем (можно и не суп, а другое горячее блюдо).Либо скиньтесь с другими родителями на дешевенькую микроволновку, и давайте с собой суп в специальных контейнерах для жидкой еды. Но все равно это не самая удобная пища, постарайтесь все-таки найти какую-то альтернативу. Кстати, культ жидкой пищи существует далеко не во всех странах, и гастритом там болеют нечасто. А во Франции, например, вообще считается, что суп – это блюдо для ужина. Может быть, имеет смысл реорганизовать питание ребенка?

3. К вопросу о вреде бутербродов. Бутерброд бутерброду – рознь. Можно сделать вполне полезные сэндвичи, которые заменят ребенку полноценный обед. Конечно, не с колбасой и сосисками, а, к примеру, с отварным мясом, листиком салата и сыром. Или с яйцом и ломтиками огурца. Или с курицей и грибами – вариантов сто миллионов и даже больше. Вместо батона возьмите зерновой хлеб или лаваш. Такой бутерброд ребенок съест с удовольствием и получит все необходимые ему питательные вещества. Можно давать блинчики с мясом или с другими начинками – овощными, творожными, фруктовыми. Если вас останавливает вопрос утреннего приготовления таких «сложных» блюд, имейте в виду, что готовить можно заранее, например, на выходных – и замораживать порционно. Накануне вечером просто достаньте еду из морозилки и с утра разогрейте. Если ребенок ест салаты, то это тоже прекрасный и удобный вариант. В столовой можно взять чай, а можно из дому принести компот, морс, сок или йогурт.

И все-таки вы предпочитаете обеды из трех блюд – первое, второе и компот? Это убеждение сильнее нашего красноречия? Есть вариант, как можно кормить детей комплексными обедами без привлечения школьной столовой. Это – доставка готовой еды. В наше время найти и заказать еду в офис – не проблема. Со школами немного другая ситуация. Мы обзвонили несколько самых популярных в Киеве компаний, предоставляющих такие услуги. Во многих просто говорили, что связываться со школьным питанием не хотят – слишком большая ответственность. В других – что меню не подходит для питания школьников. И правда, трудно представить родителей, которые хотели бы, чтобы их дитя ежедневно питалось пиццей и суши (особенно суши украинского приготовления). Но все-таки компании, предоставляющие услуги доставки питания в школы есть. Какие-то из них занимаются этим уже не первый год, другие готовы заняться, если поступит такой запрос. Менеджер одной из компаний посоветовал нам следующее:


Советы:

1. Во-первых, заказывать доставку комплексных обедов для одного-двух детей не выгодно. То есть, запретить вам этого никто не может, но учтите, что придется заказывать обед на 100 гривен и платить 30 за доставку (это стандартная цена по Киеву, в вашем городе может быть дешевле). Смотрите сами. Однако если удастся договориться с другими родителями в классе, и ежедневная доставка будет более чем на 150 гривен, обеды привезут бесплатно. Средняя стоимость обеда из трех блюд – салат, суп и второе – 20-25 гривен. Причем детям могут предоставить дополнительную скидку (просто так). Получается, что если удастся договориться даже с родителями 6-8 детей, то школьное питание будет полноценным и вполне недорогим.

2. Заключайте с компанией договор. Вы можете утвердить меню на месяц и точно знать, что и в какой день будут есть ваши дети. Обязательно выделите время, чтобы посмотреть, где и как готовится еда. Проверьте разрешительную документацию (владельцы обязаны привести свою деятельность в соответствие с Законами Украины "О защите прав потребителей", "О безопасности и качестве пищевых продуктов" и другими нормативно-правовыми документами).И не забывайте, что компания должна иметь сертификаты на продукцию, используемую при приготовлении еды (видимо вот как раз этот факт останавливает многие компании от сотрудничества с детскими учреждениями).

3. Не заказывайте сложных блюд, даже если у вас есть средства для их оплаты. Детская еда должна быть простой и сытной. Заранее уточните, у кого из ребят на что аллергия и пропишите в меню замену. Принимать доставку все равно придется взрослому, так что нужно договариваться с учителями. Можно предложить в качестве компенсации за труды доставлять обед и для преподавателя. Эти 20 гривен в день, распределенные между родителями, не особо обременят карман, а проблему с принятием заказа и его проверкой решат.
Какой бы способ вы не выбрали, отнеситесь к питанию ребенка ответственно, ведь на голодный желудок никакие знания не усваиваются. Нужно помнить, что у детей формируются все системы организма, идет активный рост и от того, как и чем они питаются в этом возрасте, напрямую зависит их здоровье в будущем. Как сказал Людвиг Фейербах: «DerMenschist, waserisst»- «Человек есть то, что он ест», и это особенно верно в отношении детей.

Приятного аппетита!

Александра Кошурникова
Новости Украины – From-UA