11 неприятных последствий чрезмерного потребления кофе
11.09.2013 12:00
..., так как любители кофе фактически не могут жить без этого напитка и каждый день во всём мире выпивают миллионы чашек. Врачи постоянно говорят о побочных эффектах кофеина, но это никого не останавливает — эспрессо, латте и другие разновидности кофе прочно удерживают место в списке самых популярных в мире напитков. Если вы замечаете у себя признаки кофемании, возможно, эти несколько фактов помогут вам ограничить себя в потреблении кофеиносодержащих напитков.

1. Кофе может стать причиной слуховых галлюцинаций

Сотрудники Университета Мельбурна обнаружили, что потребление более пяти чашек кофе в день может вызвать у человека слуховые галлюцинации, так как кофеин — достаточно мощный психостимулятор.

«Мы сообщили участникам, что в белом шуме (стационарном шуме с равномерным распределением составляющих по всему диапазону задействованных частот), который мы им включали, содержатся фрагменты композиции „White Christmas“, и волонтёры должны были жать на кнопку, когда услышат эту песню. Хотя на самом деле никакой песни в белом шуме не было, многим из участников, которые перед этим выпили несколько чашек кофе, удалось „услышать“ некоторые части этой композиции. Сочетание стрессовой ситуации и кофеина рождает эффект, напоминающий психоз», — рассказал один из руководителей эксперимента, профессор Саймон Кроу.

2. Кофеин вреден для печени

…особенно если вы регулярно принимаете обезболивающие, об этом недавно заявили сотрудники Национального института диабета, заболеваний пищеварительной системы и почек (США).

3. Высокий уровень кофеина способствует повышению кровяного давления

Такие данные были получены в ходе исследования, проведённого в 2012-м году учёными из Университета Карнеги-Меллон.


4. Частое потребление кофе делает человека иррациональным и раздражительным

Кофеин значительно ухудшает снабжение мозга кислородом, что провоцирует частые перемены настроения и вспышки гнева.

5. Любители кофе чаще других людей страдают от бессонницы

Кофеин достаточно долго выводится из организма (полный цикл занимает в среднем около 24-х часов, у каждого человека это время индивидуально), поэтому его избыток в организме может вызвать проблемы со сном.

6. Кофеин вызывает зависимость

Согласно данным экспериментов исследователя Джона Хопкинса, когда эффект кофеина начинает ослабевать, это вызывает у человека подавленность и ухудшение когнитивных функций мозга. Самым действенным способом «вернуться к жизни» в такой ситуации является чашка кофе.

7. Окончание действия кофеина чревато головной болью

Как сообщают специалисты Американской ассоциации сердца, через некоторое время после прекращения положительного действия кофе у человека может возникнуть головная боль.

8. Когда кофеин перестаёт «бодрить», это вызывает склонность к депрессии и беспокойству

9. Из-за кофе сотрудник может «облениться»

Учёные из Университета Британской Колумбии поставили эксперимент, в ходе которого вводили подопытным крысам амфетамин и кофеин. Результаты опытов оказались достаточно любопытны: амфетамин «заряжал» ленивых животных энергией, а других, наоборот, «расслаблял»; кофеин же не оказывал заметного влияния на крыс-лентяев, но существенно понижал активность самых энергичных из них.

10. Усиленное потребление кофе повышает риск развития остеопороза

Если вы регулярно выпиваете больше трёх чашек кофе в день, стоит задуматься об обогащении рациона кальцием и витамином D — об этом недавно заявили учёные из Орегонского университета. Такая «диета» поможет снизить риск возникновения остеопороза, которому, как выяснилось, подвержено большинство кофеманов.


11. Злоупотребление кофеином может привести к разрыву мочевого пузыря

Как говорят исследователи из Университета Алабамы, этому подвержены и мужчины, и женщины, поэтому иногда всё же лучше отказаться от чашки кофе, например, в пользу стакана апельсинового сока.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Дмитрий Зыков
publy.ru