Новая дача Пшонки — наблюдательный пункт для слежки за двумя соседями
12.09.2013 09:30
Публикация на «Украинской Правде» свежего блога журналистки Татьяны Чорновол о роскошной даче руководителя Государственного управления делами (ГУД, именуемого в народе ДУСя) – Андрея Кравца, вытащила на поверхность и сенсационную информацию о Генпрокуроре Украины Викторе Пшонке.

Оказывается, Виктор Павлович не такой и преданный Президенту Украины человек, коим его до сих пор считали. Ну а сам материал на «УП» говорит о все более ожесточающейся борьбе, которая идет в ближайшем окружении Президента Украины Виктора Януковича. Об этом пишет smi2.ru.

Фоторепортаж о доме в Пуще-Водице Андрея Кравца, как до этого и Рената Кузьмина, появился на сайте «Украинская правда» - издание традиционно ведет «тему дач» чиновников высокого уровня.



За несколько смен власти УП накопила материалы о загородных домах практически всех госчиновников высшего эшелона власти, а также политических деятелей Украины, которые выбрали себе местом жительства элитные санаторные зоны Киевщины - Пущу-Водицу, Конче-Заспу, Межигорье.

Своими роскошными апартаментами госслужащие давно мозолят глаза украинским обывателям. Напомним, большинство представителей нынешней власти получили свои дачи при Президенте Викторе Ющенко. Таким образом, в Пущу-Водицу въехали и Андрей Кравец (дом№9), и Ренат Кузьмин (дом №46), и Виктор Пшонка (дом №11).

Хоть нумерация госдач, находящихся в Пуще-Водице, обнародована на сайте УП http://www.pravda.com.ua/articles/2009/10/14/4240509/, но она несколько запутывает общественность. Однако побывав на местности не трудно найти и дом Кравца, и дом Кузьмина, и место, откуда могли быть сделаны снимки этих домов чиновников.

Оказалось, что фото, якобы, журналистки Татьяны Чорновол, иллюстрирующие ее текст о жилище Кравца, сделаны со стройки нового дома, которая развернулась рядом. С другой стороны от стройки находится дом первого замгенпрокурора Кузьмина. И снимки дома прокурора сделаны с того же ракурса – рядом стоящей стройки.



А дом этот строит, не поверите, - Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. Причем, это уже третий дом на участке элитной зоны отдыха киевлян, строительство которого позволяет себе Виктор Павлович Пшонка.

О Кузьмине «сайт Левочкина» рассказал все, и давно. О Кравце – совсем недавно – 11.09.2013г. А вот относительно Пшонки, то информацию о дачах и домах этого прокурора, как оказалось, общественность имела не полную. Судя по всему, главе ГПУ одной госдачи в Пуще-Водице, как и дома в селе Гориничи Киевской области (с роскошным бассейном, фонтаном и садом), оказалось мало.

Ну не хватает места для жительства семье Генпрокурора! А если мало, значит, надо улучшить жилищные условия руководителю ведомства, которое возбуждает уголовные дела. Тем более, что в нашей стране такие дела, при желании, могут быть возбуждены практически на любого гражданина.

Возможно, поэтому Пшонке был выделен еще один участок, и снова в Пуще-Водице – под строительство его уже третьего (!) дома. Чтобы угодить и подсластить жизнь Генпрокурору.

Что касается прокуроров, то по информации источников в правоохранительных структурах, у руководителя ГПУ и его первого зама – сложные и довольно натянутые отношения. Говоря проще, - эти два прокурора между собой практически враждуют, и это замечают даже подчиненные.

Согласно декларации о доходах за 2012 год, у Виктора Пшонки задекларированы земельные участки площадью 7,1765 га и 2,8518 га, а также арендованный дачный дом - 101,5 кв м. По декларации о доходах за 2012 год Рената Кузьмина видно, что за ним значится половина дома площадью 534 кв. м, а также садовый дом на 122,7 кв м - явно больше, чем у его начальника.



Может быть поэтому Виктор Павлович и решил затеять строительство своей уже третьей дачи, причем, рядом – забор в забор - с домом Рената Равельевича - чтобы выглядеть не хуже (точнее, не беднее) своего первого зама.

В журналистских кругах давно бытует мнение, что ходовой компромат очень редко можно добыть «с нуля». Как правило, всему предшествует «слив», или, как минимум, «наводка» от заинтересованных лиц. При этом часто журналистов-правдоискателей используют «втемную».

Нет сомнения, что журналистке, готовившей материал о даче Кравца и Кузьмина, дали наводку, поспособствовав ей пробраться на закрытую и охраняемую территорию. Причем, не куда-нибудь, а на строительство нового дома Пшонки. Могло ли такое случиться без ведома хозяина строящегося дома – Генпрокурора? Вряд ли. Учитывая его явную нелюбовь к своему первому заму…

На первый взгляд, свежая публикация Чорновол — просто очередной компромат на влиятельного госчиновника — ничего необычного. Однако если рассматривать разоблачительные репортажи журналистки в комплексе, то вырисовывается предельно ясная картина.

«Секретом полишинеля» является информация об истинных владельцах интернет-издания "УП". Хоть они и пытаются оставаться в тени, но по информации, негласно распространяемой среди журналистов, все знают, что ими являются украинский олигарх Виктор Пинчук и глава Администрации Президента Сергей Левочкин.

Поэтому компроматы, которые публикует «УП», часто играют на руку как раз Левочкину и Пинчуку. К примеру, Левочкин час от часу собирает компромат на конкурентов, которых пророчат в его кресло.

А в свете последних событий, Андрей Кравец — один из явных претендентов на пост главы Администрации Президента. Пинчук же традиционно ведет медиа-войну в отношении Рената Кузьмина, который руководит расследованием дела против его тестя - Леонида Кучмы.

И Кравца, и Кузьмина тесно связывают с Януковичем. Показав в СМИ в негативе чиновников, которых связывают с Президентом, таким образом можно и отношение Виктор Федоровича к ним изменить (дескать, как жируют негодники, находящиеся с ним рядом), и подмочить репутацию самого Януковича (если рядом с Президентом находятся такие негативные люди, значит, и Президент такой).

И, выходит, к этой войне имеет отношение Генпрокурор. Возможно, он просто подыгрывает личным врагам Пинчука и Левочкина (благо, один из врагов - Кузьмин – является и его врагом), а, возможно, он уже начал работу против Президента Януковича. Для начала, создав своеобразный наблюдательный корпункт для журналистов-правдоискателей на своей новой даче.

Так иди иначе, ясно одно: борьба в ближайшем окружении Януковича ожесточилась, госчиновники, боясь потерять кресло, начали борьбу со своими конкурентами, а Пшонка «перекрывает кислород» Кузьмину по всех параметрам.

Хотя, может, выделение Пшонке участка под строительство уже третьего дома, было сделано специально для того, чтобы Кузьмин и Пшонка друг за другом очень усердно наблюдали?.. Учитывая их явную «любовь» друг к другу.

Только вот общественности от нелюбви двух прокуроров – ни холодно, ни жарко. Их больше волнуют вопросы, которые хотелось бы адресовать высшему руководству нашей страны. И вопросы эти следующие:

1. Имеет ли право госчиновник, в частности Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, на получение третьего участка земли под строительство дома, причем, выделенному ему в исторической местности и зоне отдыха киевлян?

2. Кто визировал решение о выделении нового земельного участка Виктору Пшонке?

3. Какую сумму составляет стоимость проекта третьей дачи Пшонки, и должен ли он освободить свой дом-дачу под №11 после переезда в новый дом (по соседству с Р. Кузьминым)?

4. Из какой статьи бюджета оплачиваются расходы на содержание дач Кравца, Кузьмина и Пшонки, и какую сумму они составляют?

5. Приватизированы ли дачные постройки (или дома), а также участки земли этими тремя чиновниками?

6. Останутся ли эти дачи в Пуще-Водице в личной собственности чиновников, к примеру, после их увольнения с нынешних должностей?



7. Кто конкретно в нашей стране несет ответственность за явное разбазаривание государственной собственности, которое идет не на благо нации, а исключительно на «жир» и чрезмерный комфорт кучки чиновников высшего эшелона власти, и, в частности, работников правонадзорного ведомства нашей страны?
Илья Розейнштейн
smi2.ru