Жить можно, но как-то не очень! Неожиданный финал социального эксперимента
16.09.2013 14:00
Паниковский, пригнувшись, убежал в поле и вернулся, держа в руке теплый кривой огурец. Остап быстро вырвал его из рук Паниковского, говоря:
– Не делайте из еды культа.
После этого он съел огурец сам.

Илья Ильф и Евгенй Петров, роман «Золотой Теленок», глава 6 «Антилопа-Гну»


К 10 дню наш журналист Виктор Гаценко, который решил ради эксперимента прожить в Киеве на один прожиточный минимум, втянулся в режим жесткой экономии. И со стороны не видно, что человек живет на символические деньги. Впрочем, недаром специалисты советуют не менять резко образ жизни. Даже будущих монахов сразу не сажают на режим жесткого поста, а постепенно вводят в такой режим работы и питания. Так что будем считать, что Виктор у нас досрочно сел на Великий Пост. Правда, он допустил в своем распорядке дня лишний расход – подстригся за 30 грн и подарил любимой девушке цветы типа розы на 60 гривен. Но фото ее не покажет - не дождетесь! Поэтому девушки и женщины, завидуйте его избраннице заочно! А так наш Виктор питается скромно, но с голоду в обморок не падает. И даже много ходит пешком по нашему весьма холмистому городу:

«Хоть я и регулярно занимаюсь дома физкультурой, на этой неделе в зал успел попасть лишь один раз, а бега не получилось. Вместо этого решил себя «наказать» пешим ходом.





Как всегда – метро/маршрутный трамвай = 11 грн (жетон на утро). В центр. Выйдя на станции метро «Контрактовая площадь», я направился на Воздвиженскую улицу, «мертвую», как ее еще называют – из-за пустых внутри, но ярких снаружи новостроек. Таким образом прошел вверх туда, где Воздвиженка сливается с Андреевским спуском. Оттуда – до Главпочтамта на Крещатике. Вот здесь я люблю делать своеобразный крюк. Поднимаюсь вверх через учреждение Нацкомфинуслуг, прохожу Прорезную – до Театральной, там – вверх до станции метро «Льва Толстого».


На начало сентября у Виктора было в кармане – 386,50 грн. С этой суммой он перешел на вторую неделю эксперимента. Но вмешалась погода – в Киеве задождило и похолодало, а на холоде люди едят больше… Но на организме Виктора это никак не сказывается:




«P.S. Вес тот же, что и после первой недели. Есть два варианта: или я питаюсь неправильно, что очевидно при таких средствах, или же просто при всех тренировках и ограниченном нехитром питании вес остается тот же – так бывает, можете проверить инфу в Интернете».




Более того, на 15 день наш Виктор ответил в блоге на все вопросы и комментарии заинтересованных злопыхателей и скептиков. И в этот же день поставил на место «профессионального патриота», которого описывал еще Михаил Булгаков – не шутите с не очень сытым журналистом:

«Примечательно, что в середине дня пришлось делать видеоновость под дождем, опрашивая прохожих. И вот что произошло. Обращаюсь я к мужику: «Позвольте вас отвлечь на минутку, я хотел бы задать вам вопрос…», а он меня перебивает: «Я не розумію вашої мови». Я на полсекунды охренел, конечно же, но потом собрался и задал вопрос на украинском языке. Мужик ответил: «От тепер розумію». Ну не м…дак ли? К чему такое хамское поведение и отношение к людям? Ведь не первый раз натыкаюсь на таких. Терпеть не могу первобытных и невоспитанных националистов!»




Итак, на 15 день у нашего Виктора осталось до конца месяца ровно 300 гривен – а по виду его мы бы так и не сказали. Кроме того, когда нет дождя, он совершает ежевечерние прогулки от Владимирской улицы до Моста Патона:


«Так случается, что в последние дни с работы ухожу после 19:00 - 20:00. Так и в этот день. Экономить - так экономить. Побрел пешком по привычному маршруту Владимирская - Крещатик - Мариинский парк - Лавра - Музей ВОВ - остановка «Мост Патона». Спустившись на эту остановку, решил ждать автобуса. В течение 10 минут подошел №51, закомпостировал талон, оставшийся вчера от утренней поездки на автобусе, и доехал до нужной остановки. Через минут 7 был дома, на часах 22:08».

Главный враг Виктора – погода, которая создает ему лишние трудности при перемещении по городу, и день рождения коллеги по редакции, на которое ему пришлось сброситься - аж 50 гривен из 300 оставшихся. Вывод – социальная жизнь требует денег! Но и она может подкормить – Витю угостили друзья по команде (они знают об эксперименте), когдаони отмечали взятие кубка по пляжному футболу. Так что давайте просящим – и возвернется к вам:

«Весь день на спецзадании от редакции. По нему я работал в своем районе, что меня обрадовало. Но в такой дождь не особо пешком прогуляешься, и я решил не выдумывать и поехать на транспорте – 2,50 грн. на общественное такси до места. Перед этим надо было пополнить счет на сотовом телефоне, заплатил 7 гривен, засчитано 6. Комиссия.




Несмотря на то, что люблю дождливую погоду, вскоре промок, даже зонтик не особо помог. Пришлось возвращаться для переодевания. Поскольку до дома не очень далеко, то быстрым шагом направился туда пешком – там уже надел сухую одежду, подходящую обувь, взял зонтик побольше и опять же пешком направился к месту задания.




Дело закончено, надо ехать в редакцию. Туда я попал, когда уже был пятый час вечера. С тех пор, как позавтракал, не брал в рот и маковой росинки. С собой я ничего не брал, металлический тяжелый контейнер с едой были бы помехой на задании. Что делать? Открываю общий холодильник, беру хлеб, который никто не ел и который там был с чьего-то дня рождения, - горчицу и майонез. Бутерброды готовы. И, как обычно, чай. На фото вы видите два бутерброда, а их на самом деле было четыре. Это я увлекся от голода и забыл сфотографировать полную картинку».





К исходу 19 дня финансы у нашего Виктора пересекли отметку меньше 200 грн и составили…Итого остаток на счету: 187,39 грн девятнадцатого дня минус 13,95 грн = 173,44 грн. P.S. Что сказать? С такими деньгами протянуть бы до конца недели. А борщик приготовим на неделе.:


Коллеги с интересом подкармливают Виктора по мелочи и расспрашивают его про самочувствие после его вынужденного вегетарианства:




«А в «обед» подогрел свой рис в печи (подбросив дров) и добавил в него горчицы коллеги, которую он любезно разрешает брать. Она супер-острая, и я сегодня чуть переборщил. Другой коллега приглашал угоститься пирожками остальных, в том числе и меня. Ну а меня дважды просить не нужно. Как же это вкусно - второй раз за 20 дней после субботнего шашлыка попробовал мясо. Хоть и немного, но сил мне это реально прибавило. В общем, два пирожка съел – с мясом и с картошкой».

Но на 22 день Виктор таки нашел время и вдохновение и приготовил борщ – правда, в этом году овощной борщевой набор-2013 стоит на 50% больше, чем аналогичный набор 2012 года. И обещают, что к концу сентября 2013 года цена овощей в нем возрастет еще на 18-20%. Куда уж больше? Ну ладно, дадим слово Виктору – он уже привык к такому режиму питанияи даже забыл посмотреть футбол Украина-Англия...




«Спокойно потратился. Не считаю, что барствую - я вошел в ритм и сегодня понял, что мне 160 грн на 8 дней абсолютно хватит. Где надо – обойдусь без транспорта и дотерплю до вечернего приема пищи в домашних условиях.

Наконец-то выхожу с работы до 19:00, и пешком до моста Патона. Там сажусь на автобус №51 и через 5 минут выхожу на своей остановке. Кстати, я снова не заплатил за проезд. Но это потому что у меня был с собой талон. Когда я его заметил, то вспомнил, что вчера при написании блога ошибся – по привычке «проехал» домой на маршрутном такси, хотя путь мой пролегал не так, как обычно: от станции «Золотые Ворота» доехал до «Дружбы Народов» где сел на троллейбус №43. Вот откуда талон. Так что потратил я вчера на гривну меньше, чем написал. То есть в остатке – 163,44 грн, а не 162,44 грн.

Прихожу домой примерно в 21:00 с твердым намерением приготовить супчику. Поскольку я не силен в этом деле, то готовил его под надзором – но приготовил же. Однако и устал же я. Да и при переходе с центра к мосту ноги что-то начали болеть. Поэтому мне было уже абсолютно все равно, с каким счетом закончится матч Украина - Англия.





Финансовые итоги дня: 2 грн + 10 грн = 12 грн. Остаток на счету: 163,44 двадцать первого дня минус 12 грн = 151, 44 грн.»


Вот с таким счетом Виктор вошел в третью декаду нашего эксперимента....

P.S. Увы, но коллектив редакции Новости Украины – From UA с прискорбием уведомляет всех неравнодушных читателей, что социальный эксперимент нашего корреспондента прервался на 23 день… Причина – из-за своей квалификации и знания иностранных языков наш естествоиспытатель самовольно нарушил условия эксперимента. Дадим ему слово, в котором он сообщил о своем преступлении против истины и читателей:

«Среда, 11 сентября. Вставать неохота, но и завтракать тоже, поэтому только чай с сахаром.

На проезд за все - 4,50 грн., и вот я на работе. Постарался как можно больше успеть за 40 минут и отпросился ненадолго для одного дела. А дело было такое: мне моя родная тетя предложила подзаработать. И как же отказаться, когда 151 гривна на 7 дней?

Она работает в одной международной компании, и руководству нужно иногда заверять у нотариуса перевод доверенности и апостиль с немецкого на русский. Поскольку я окончил филфак КНЛУ, меня используют 2-3 раза в год как переводчика, вернее - мою подпись. Тете проще вызвать меня, чем искать какого-то переводчика с дипломом. Перевод же делает сама. За это я получал то 100, то 200 гривен, а тут - сразу 400 всего-то за две подписи. Подмахнул - и получил бабки. Хорошая подработка. То есть теперь получается, что мои 151,44 грн превращаются в 551,44 грн на оставшиеся 7 дней».


Вот такое неожиданное ЧП случилось в нашем социальном эксперименте. Отсюда вывод – квалификация подопытного для социального эксперимента – зло. Да и всякие родственники – тоже. В следующий раз мы обязательно повторим подобный опыт, но со строгой финансовой изоляцией нашего естествоиспытателя. А вы как считаете, уважаемые читатели – стоит ли редакции продолжать подобные опыты?

Гаценко Виктор, 27 лет, образование высшее.

Киевлянин, не женат, живет с родителями.

Занимается спортом, играет в футбол.

Состояние здоровья – отличное.


Итак, габариты нашего Виктора на момент окончания эксперимента/на начало:

Плечи - 117,5 /117,5 см
Грудь - 106,7/106 см
Талия – 88/94 см
Бёдра – 98/90 см
Рост - 174 см – не изменился
Вес –76,7/80 кг

Признаться, эти изменения местами удивляют. Потеря веса, учитывая режим питания, совершенно логична. А вот почему начали расти бедра и грудь испытуемого - остается загадкой. Возможно, это от высокого содержания в принимаемой пище гормонов. В общем, странно, очень странно. Надеемся на компетентный комментарий врача из числа наших читателей.

Из всех результатов эксперимента можно сделать такие выводы:

1) на официальную сумму прожиточного минимума-2013 полноценно питаться невозможно;

2) тем более это невозможно в Киеве, где цены на продукты повыше, чем в провинции. Кроме этого, в столице слишком большие расстояния от дома до работы— пешком по городу не походишь, транспортные расходы неизбежны;

3) прежний образ жизни – до эксперимента с минимальной зарплатой, это постоянный психологический прессинг, который мешает подопытному уйти в эксперимент с головой и забыть о ненужных расходах на «поддержку своего статуса»;

4) современные, особенно столичные молодые люди, в силу своего образа жизни не приспособлены к таким испытаниям, как жизнь на минимальную зарплату. В своем питании они больше нацелены на фаст-фуд (это очень быстро) – а это чревато перерасходом денег. Им нужно готовить себе и питаться дома - дешевле будет;

5) наш эксперимент, увы, не получился чистым, ибо журналист то и дело подъедался за чей-то счет, а иначе в реальности почти невозможно. На первое время страждущие коллеги и друзья тебя подкормят, а потом от вечно-голодного товарища начнут попросту шарахаться. Хотя друзья бывают разные;

6) в прожиточном минимуме-2013 ничего лишнего, кроме питания, не предусмотрено. Поэтому никаких свиданий с женщинами на эти деньги, как и никакой новой одежды, никакого спорта и никакой культуры и развлечений нашему Виктору – да и любому другому – не положено! Ради любых других человеческих ценностей придется попросту голодать, отказывая себе в самом необходимом;

7) на многие нужды, с которыми может столкнуться человек – стрижка, покупка лекарств, поездки за пределы Киева и т.п. потребности, прожиточный минимум-2013 расходов не предусматривает.

Евгений Морин
Новости Украины - From-UA