7 эффективных способов вылечить горло
17.09.2013 12:00
...в ненастную осеннюю погоду многим знакомо першение в горле, боль при глотании, севший голос. От этих симптомов можно избавиться очень быстро, не принимая лекарственных препаратов. Мы расскажем о популярных способах лечения.

К сожалению, с приходом осени большинство людей часто простужаются, причем главный «удар» приходится на горло. Помимо лекарственных препаратов, существует множество других средств для лечения кашля и першения в горле. Давайте рассмотрим самые эффективные и доступные из них.

1. Отлично снимает воспаление в горле полоскание отваром аптечной ромашки. Необходимо взять большую ложку сухой травы на 200 миллилитров кипятка, затем заварить ее под крышкой, процедить. Полоскать горло можно отваром комнатной температуры. Еще один вариант полоскания — теплым раствором соды, морской соли и йода. На 200 миллилитров теплой кипяченой воды нужно взять по чайной ложке морской соли и пищевой соды, а также пару капель йода. Чтобы быстро избавиться от резкой боли в горле, полощите его этим раствором не меньше четырех раз в день. А вот компрессы на горло в первые дни простуды делать ни в коем случае нельзя. На шее находится множество лимфатических узлов, которые не рекомендуется нагревать. То же самое касается горячих напитков. Горячим молоком или чаем вы горло не вылечите!


2. Как только в горле появляется чувство першения и сухость, обязательно выпейте крепкий теплый чай с лимоном. Также можно приготовить специальный лечебный лимонад: сок из половины лимона выжмите в стакан со ста миллилитрами теплой кипяченной воды, добавьте 5-10 граммов жидкого меда. Лимон — отличный натуральный антисептик, который быстро очистит слизистую от обосновавшихся там микробов и вирусов. Напитки с лимоном нужно пить несколько раз в день.

3. Если чувствуете острую боль при глотании, обязательно попробуйте специальный коктейль с хреном. Размешайте маленькую ложку натертого корня хрена и 10 граммов жидкого меда в стакане с теплой кипяченой водой, затем медленно выпейте этот коктейль. Уже через пару минут станет легче.

4. При отсутствии температуры сделайте ванночку для ног. В небольшой тазик налейте горячую воду, насыпьте в нее две больших ложки сухой горчицы, опустите ноги в воду на десять минут.

5. Чтобы избежать пересыхания слизистой, а значит, и сильной боли, нужно позаботиться о том, чтобы в помещении, где вы находитесь, был влажный воздух. Если у вас нет увлажнителя, спрыскивайте помещение водой из пульверизатора несколько раз в день. Если в доме уже есть отопление, можно вешать на батареи мокрые полотенца и менять их два-три раза в день.

6. Не забывайте полоскать больное горло чаем из чабреца. Залейте две больших ложки сухой травы 200 миллилитрами крутого кипятка, далее доведите жидкость до кипения и дайте настояться под крышкой не меньше десяти минут. Потом процедите и теплым отваром полощите горло. Однако следует помнить, что чабрец — это трава мощного действия, поэтому ее не рекомендуется использовать при болезнях почек или печени, при беременности и при проблемах со щитовидной железой.

7. Если нет температуры, сделайте ингаляции. Налейте в маленький тазик горячую воду, добавьте в нее две капли натурального эвкалиптового масла. Наклонитесь над тазиком и накройте голову толстым полотенцем. Паром нужно дышать от пяти до десяти минут не меньше трех раз в день.


Помните, что эффективные народные средства смогут лишь уменьшить боль в горле и облегчить симптомы простуды, но справиться с причиной болезни такие методы могут далеко не всегда. Обязательно нужно обратиться в поликлинику, если боль в горле держится не меньше пяти дней, у вас сильно затруднено глотание и дыхание, вам сложно открывать рот, а температура держится на отметке не ниже 38 градусов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

wherewoman.ru