«Евразийский союз – это буржуазия Путина, Назарбаева и других предателей»
18.09.2013 12:00
Какой кризис переживает украинский и мировой коммунизм, в чем принципиальное отличие левых и социалистических сил от коммунистического течения и почему не предвидится их объединение для борьбы с капитализмом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказала лидер Союза коммунистов Украины, главный редактор журнала «Марксизм и современность» Тамила Яброва. Также она поведала, почему во время мирового финансового кризиса вместе с коммунистическими взглядами в мире развиваются и фашистские, как коммунисты должны поднимать массы восстать против капитализма и частной собственности и в чем заключается грубая ошибка политики КПУ.

Новости Украины – From-UA: - Тамила Иосифовна, скажите, а с какими проблемами на данный момент сталкивается коммунистическое течение в мире и в Украине в частности? Переживает ли сейчас коммунизм кризис?

Тамила Яброва: - Я считаю, что причиной главнейшего кризиса в коммунистическом движении в Украине являются, во многом, действия, тактика и многие стратегические вопросы самой украинской Компартии (хотя она лишь называется коммунистической, она не соответствуют требованиям КП) — и политические, и теоретические.

Причиной возникновения кризиса является даже выбор союзников. Хотя наши учителя - Маркс, Энгельс и Ленин - говорили, что союзы могут быть разные, мне не понятно, когда на собрании учредителей по народной инициативе — референдуму - участвуют силы, которые ничего общего с прогрессивными не имеют. Например, это и общественная организация «Зубр» с его казаками (я, кстати, давно знаю председателя этого движения Елену Мазур), и Медведчук с его «Украинским выбором». Извините, это та же буржуазия, кучмовская или другая, у которой нет ничего общего с коммунистами. СССР с Гитлером короткий союз заключал - пакт Молотова-Риббентропа, который подвергается остракизму со стороны всяких оппортунистов до сих пор, хотя он дал выигрыш во времени. Но это был СССР, он не изменял своей природе. А в данном случае для чего этот Евразийский союз? Чтобы войти в союз с буржуазией Путина, Назарбаева и других предателей?! Кто такой Назарбаев? Первый секретарь Компартии Казахстана, который сегодня представляет из себя феодала и душит рабочее движение и расстреливает рабочих Джезказгана.

Может быть, и нужен временный союз против вступления в ЕС, но меня возмущает установка в КПУ о том, что это путь к возрождению СССР (правда, сейчас они эту идею приглушили). Это же путь к созданию еще одного империалистического союза. Надо вещи называть своими именами. Я считаю, что кризис именно в том, что нечетко определяются коммунистические ориентиры.


Новости Украины – From-UA: - А что это за ориентиры такие?

Тамила Яброва: - В вопросе Таможенного союза, ЕврАзЭС? Я, прежде всего, считаю ошибкой, что ЕврАзЭС – это не братство народов, а братство империалистов — России, украинской буржуазии, которая борется за союзничество с Москвой, феодально-буржуазного правительства Назарбаева. Если временно этот союз и нужен, то пусть так и его и называют – временным. Но тогда не нужно рассуждать о возрождении СССР – пусть не внушают людям, что это путь к социализму.

Новости Украины – From-UA: - Тамила Иосифовна, а что Вы скажете по поводу китайского коммунизма?

Тамила Яброва: - Во-первых, там не коммунизм, а социализм. Во-вторых, я считаю, что у них, к сожалению, идет дрейф в сторону капитализма. Это не тот НЭП, который был под руководством Ленина в России как форма временного отступления для наступления на капитализм. Прежде всего, недопустимо, чтобы члены в любой из Компартий были капиталистами. В китайской КП официально признана опора на три силы: рабочие, крестьяне и буржуазия. Можно их использовать, но делать их членами партии, которая борется с капитализмом, — это нонсенс. Как это можно в КП соединять классовых противников? Объясню свою мысль подробнее. В свое время, в начале НЭПа, после Гражданской войны большевики искали возможности, заключали концессии с капиталистами, чтобы поднять экономику, но они никогда не были членами большевистской партии. То были наши классовые противники, с которыми на определенном этапе мы вынуждены были искать определенные экономические связи. И то, так ничего из этого не вышло. Но дело не в этом, а в том, что значительная часть членов КПК — это миллионеры, китайская буржуазия. Какая же это Коммунистическая партия?

Новости Украины – From-UA: - Но ведь китайская экономика является второй экономикой в мире по объемам ВВП...

Тамила Яброва: - А мало ли какая у них экономика! После войны было очень много шума по поводу западно-германского экономического чуда, когда у руля был канцлер Аденауэр. Западную Германию хотели сделать витриной капитализма против ГДР, то есть Восточной Германии. Тогда в западную часть были огромные вливания, и она потом очень сильно рванула вперед по показателям и темпам роста! Ну, масштабы тогда были другие, Западная Германия и Китай нельзя сравнить.

В 60-70-е годы было японское экономическое чудо, южнокорейское. Понимаете, при показателях роста экономики к вопросу надо подходить не только по-бухгалтерски, а задавать вопрос: чему она служит? Разве американская экономика не знала взлета между кризисами? Вот мы восхищаемся большими успехами китайской экономики, но мы смотрим на «витрину» - например, Шанхай (не считаю это показательным), есть северокитайские районы, где предприятия закрываются, крестьян с земли сгоняют, проходят массовые выступления, и там даже армия применяется для подавления. Об этом не пишут, как не пишут и о том, что в КНР, наряду с ростом экономики в ряде районов, существуют классовые противоречия.

Я еще раз повторяю: экономика Германии, Японии дала огромный скачок, но при этом надо учитывать причины. А они были разные, прежде всего, за счет больших американских инвестиций т.д. А вы знаете, что флагманы китайской экономики — это либо смешанные, либо иностранные предприятия по собственности?


Приведу пример. Виктор Васильевич Трушков (российский философ и политолог, обозреватель «Политической правды», один из ведущих теоретиков КПРФ — противоречивый, интересный человек, очень грамотный) пишет, что в Шанхайской зоне («вывеске» Китая) 90 % предприятий не государственные: или смешанные с частным капиталом, в основном иностранным, или чисто иностранные предприятия.

Так вот, Трушков задал вопрос руководителю этой зоны, члену ЦК КПК, который является сторонником именно экономической реформы Ден Сяо Пина - есть ли на таких предприятиях партийные организации? Он ответил: «Да, на многих есть. Там первичные организации по 3 человека. И лучше всего они работают, если секретарем является хозяин предприятия». Вы представляете себе это? Секретарем партийной организации является капиталист! Такое мыслимо? Это вообще ни в какие ворота не лезет! Ведь что такое социализм как антипод капитализма? Это борьба с частной собственностью капиталистической, которая есть основой эксплуатации. Как может быть, чтобы партией, которая защищает и выражает интересы рабочего класса, руководил капиталист?

Так что, если рассуждать о чисто экономических показателях, надо ставить вопрос так: что они укрепляют — власть рабочего класса, трудящихся, ликвидируют эксплуатацию, которая там еще сохранилась, ликвидируют бедность для многих слоев населения или же используются многие факторы внешнего вливания капитала?

В 80-е годы США и многие богатые европейские страны вложили свои капиталы в слаборазвитые страны - хотели сделать их промышленными с грязными отраслями, а себе оставить только чистые. Это обернулось только злом, потому что без реального сектора экономики прибыль не будет производиться. Они выкачивали его из Китая и из других стран. Китаю тоже доставалось, но, тем не менее, американская экономика подрывала свои основы, потому что на одних долларах, на печатании бумажек, реального дохода не сделаешь. Поэтому США — это колосс на глиняных ногах. Де Голль в свое время потребовал обменять доллары, накопленные во Франции, на реальный золотой запас США. Франция тогда вышла из НАТО, вела независимую политику. Сейчас в Китае находится 2/3 всех зарубежных запасов долларов. Поэтому сейчас китайская продукция, это барахло, находится не только на наших рынках, но и на европейских.

Новости Украины – From-UA: - Но, Тамила Иосифовна, есть же, как говорят, «разный Китай». Есть дешевая продукция, а есть и очень качественная – в зависимости от заказов.

Тамила Яброва: - Я говорю о китайском промышленном производстве — почему они так успешно конкурировали, заполнили рынки? Вы знаете, как оплачивается рабочая сила в Китае? Она одна из самых дешевых в мире. Скажем, вы знаете, сколько часов люди работают на китайско-американских предприятиях, производящих продукцию для телефонов? Там же каторжные условия труда.

Новости Украины – From-UA: - А почему тогда народ не бунтует?

Тамила Яброва: - А откуда вы знаете? Там как раз есть противоречия. А почему у нас народ до сих пор молчит? Я считаю, что у нас рабочий класс деполитизировали и бросили на рынки, сознательно провели деиндустриализацию, разрушили производство. На заводах зарплата 1,5 тысячи гривен, вместо 10 тысяч рабочих остается по 500-600 человек, и те сами уже под угрозой выброса на улицу и т.д. В такой ситуации народ не поднимается. Многие говорили: чем беднее — тем лучше. В КП тоже говорили, что народ поднимется, когда его доведут до ручки. Ничего подобного. Какая-то часть поднимается, но большая часть все-таки деградирует.


Новости Украины – From-UA: - Что же нужно сделать, чтобы поднять народ?

Тамила Яброва: - Для этого надо жить жизнью народа. Не сидеть в парламенте и не строчить законы без конца и говорить: «Выберите нас», не ждать, что через выборы что-то решится. Один раз социалистам во главе с Сальвадором Альенде удалось прийти к власти в Чили, но как только они замахнулись на частную собственность, вы помните, что Штатами было сделано с тем же Альенде? Переворот пиночетовский. Потому что власть дается в руки передовому отряду революционного рабочего класса, партии, которая готова на слом, а не на приспособление к этому буржуазному государству. Поднимать народ — это дело не одного дня. Маркс и Энгельс учили, что надо власть ломать, а не делить ее с капиталистами. Не оппозиционерами надо быть, а борцами, и это надо людям разъяснять. Вот сейчас в греческой армии ведется большая работа в связи с сирийскими событиями. Где вы видели, чтобы у нас выступила бы какая-то армейская часть с оценкой ситуации в Сирии? Или в Афганистане, куда посылаются наши военные с миротворческими функциями? А в Греции целый ракетный полк написал правительству заявление о том, что они не будут участвовать в войне в Сирии, потому что это - агрессия. Также выступила администрация вместе с греческими рабочими.

Новости Украины – From-UA: - Вы говорили, что левые силы принципиально отличаются от коммунистических. Так в чем же отличие? Быть может, стоит создать единый левый фронт, который бы включал и коммунистов, и силы левого толка?

Тамила Яброва: - Жизнь показала, особенно после разрушения СССР внутренней и внешней контрреволюцией, что нельзя ставить знак равенства между левыми политическими силами — партиями, движениями и организациями - и коммунистическими. Всегда считалось, что правые — это реакционеры, левые — это позитивные силы, желающие позитивных перемен. В этом смысле коммунисты являют собой левые силы — они стоят за ликвидацию несправедливости, они оппозиционеры по отношению к правящему эксплуататорскому строю.

Дело в том, что многие левые сейчас являются не коммунистами, а даже антикоммунистами. Это социал-демократы, социалисты (например, немецкая партия Die Linke (левые. – Ред.), даже бывшие коммунистические партии. Так вот, руководство этих партий и значительная часть членской базы входит в так называемую Партию европейских левых. Кстати, французский президент — социалист, и они тоже входят в партию европейских левых. И эта партия поддерживала НАТО, когда альянс терзал Югославию и Сербию.

Новости Украины – From-UA: - Все же, что Вы скажете насчет объединения в единую силу в борьбе против капитализма?

Тамила Яброва: - Так они же не хотят бороться с капитализмом, в том-то и дело. Они критикуют нынешние порядки, но они считают, что надо вернуться к старому капитализму, полечить его и все оставить, как есть: чтобы были и волки сыты, и овцы целы. У Мельникова, заместителя Зюганова в КПРФ, в его предвыборной программе записано, что в случае победы первое, что будет создано, — это правительство народного доверия, в которое войдут представители любых партий, лишь бы они были профессионалами. То есть они не выступают за уничтожение капиталистического строя. Что значит уничтожение? Это значит, что политическую власть надо завоевывать, поднимать народ, работать в гуще масс, в том числе и в парламенте выступать, призывать: «Товарищи, поднимайтесь сами, без вас никто ничего не сделает, мы в парламенте ничего не решим». Ленин, Маркс, Энгельс напутствовали, что надо использовать парламент и выборы, но не для того, чтобы участвовать в законотворческой работе, а чтобы использовать парламентскую трибуну, которую слышно на всю страну, чтобы поднимать народ на борьбу. Вы много слышали, чтобы деятели КПУ обращались с трибуны? Они критикуют негативные стороны, но они не говорят, что лечить капитализм невозможно, – он подлежит полной ликвидации.


Рабочему классу, крестьянству, прогрессивной молодежи нужно готовиться к борьбе за взятие власти, а не делить ее с капиталистами — то с Януковичем, то с Тимошенко, сейчас вот с Медведчуком. Этот ставленник Кучмы тоже лезет на выборы. Они – это просто разновидность буржуазных сил. Левые — это те, кто выступает с критикой оппозиции, существующего порядка, при этом не готовящие народ и не ставящие сами перед собой цели ликвидации капитализма как такового. Словом, следует нажать на капитал и взять власть в свои руки. Это называется государственная власть, советская власть рабочих и крестьян.

Новости Украины – From-UA: - А что коммунизм может предложить взамен капитализму?

Тамила Яброва: - Смотрите на примере России (аналогично и в Украине): за счет продажи нефти и газа — истощения недр России — за рубеж из $360 млрд прибыли только пятая часть идет в бюджет России, а остальное — в карманы иностранных и отечественных собственников. Олигархи — это самые крупные капиталисты. Но не только с ними нужна борьба. Придут менее крупные, которые тоже захотят стать большими. Найдутся профессионалы, лишь бы набивать свои карманы. Чтобы этого избежать, требуется установление власти трудящихся. Теоретически это называется диктатура пролетариата.

Новости Украины – From-UA: - Почему по всему миру развиваются если не коммунистические партии, то левого толка? И почему одновременно с этим растет ультра-правое движение?

Тамила Яброва: - Еще в ходе Первой мировой войны Ленин показал, что тот пик развития капитализма - последний, дальше прогресса не будет. А сам капитализм насчитывает уже четыре века своей истории. Он им и остается, только более развитым, прежде всего с точки зрения развития техники, технологий — прогресса. Кто создает новые машины, компьютеры? Что, Билл Гейтс был изначально капиталистом? Просто способный парень. То есть ученые, технари продвигают технический прогресс, а капиталисты используют его плоды.

Течение в своем развитии не останавливается, и за эти 4 века существования на земле капитализм сделал очень многое с точки зрения развития производительных сил, но вместе с тем, как никто до него, усилил противоположность богачей и трудящихся. Капиталисты держат две трети богатства всего мира, которое создается трудом миллионов. Возьмите Азию и Африку — сколько зон нищеты! Между тем капитализм сейчас находится на ступеньке, которую Ленин назвал империализмом. А это — капитализм реакционный, достигший возможного предела (прежде всего, в военной промышленности) и обостривший противоречия.

Народ ведь тоже не дурак и понимает, что такой контраст жизни меньшинства и большинства — это ненормально. Ленин правильно сказал, что империалистическая ступень капитализма — это реакция по всем линиям, и, прежде всего, в политике. И когда им грозит возмущение масс, недовольство в колониальных странах, своего рабочего класса, прогрессивной молодежи — они прибегают к фашизму. Фашизм — это особая форма господства капиталистов и явное проявление того, что империализм болен, что он ощетинился для сохранения своей власти. Ленин в свою очередь называет фашизмом наиболее реакционную форму господства монополистической буржуазии при нарастании недовольства низших сословий. Это свидетельствует о том, что капитализм шатается, но никогда сам не упадет - его нужно сбросить революцией.


Новости Украины – From-UA: - Как Вы думаете, Тамила Иосифовна, кого могут выдвинуть коммунисты на президентских выборах в 2015 году как своего кандидата на пост? Есть ли достойные люди в КПУ?

Тамила Яброва: - Дело не в достоинстве. Если мы все время будем внушать народу, что выборы решат проблему, то толку не будет – ведь как раз активность КПУ проявляется только под выборы. Я вот по заводам хожу и ни одного коммуниста не вижу, при этом они, как народные депутаты, имеют право заходить на территорию завода — и где они? А они все сидят с такими лицами, как, например, у донецкого секретаря Кравченко (первый секретарь Донецкого обкома КПУ Николай Кравченко. – Ред.), Медведева (первый секретарь Киевского обкома КПУ Андрей Медведев. – Ред.). У Маяковского есть чудное выражение: «С лицом, которое годится быть и лицом, и ягодицей». А у Чехова было выражение — «толстый и тонкий». То есть крупные мужчины, но не разъевшиеся. Ну нельзя быть такими! С чем они пойдут к рабочему, у которого тысяча гривен зарплата? Вы уже озабочены президентскими выборами. А я вам скажу, что уже сейчас надо решать вопросы: не о ЕврАзЭС говорить, а кричать, что мы против ЕС, что мы против союза империалистов России и Казахстана, мы за союз рабочих, прогрессивной молодежи и всех трудящихся. Пусть буржуазия строит свои союзы, а мы должны укреплять союзы всех интернационалов, бороться в каждой стране со своими капиталистами, а не помогать им укрепляться. В общем, подойдут выборы — там и посмотрим.

Новости Украины – From-UA: - Что Вы думаете о Петре Симоненко как кандидате на должность президента?

Тамила Яброва: - Не смешите меня, вы задаете детские вопросы. Он, во-первых, никогда не пройдет. Вы что, не знаете рейтинг КПУ? Во-вторых, выход из сложившейся ситуации не в выборах. Если бы КПУ использовала выборы не в смысле «выберите нас — и мы вам все сделаем», а говорили: «Ребята, давайте подниматься, мы создадим фонд поддержки активистов рабочего движения». А как только они начинают подниматься, то буржуазия их выгоняет с производства. Раньше большевики, еще до революции, создавали фонд помощи активистам. У них ведь тоже семьи есть — поддержать же их надо, когда они без работы, без зарплаты остаются? Можно было бы отстегнуть от своих депутатских и создать фонд помощи активистам рабочего движения, чтобы получать авторитет в народе.

Выборы можно использовать для пропаганды того, что через мобилизацию масс во главе с Компартией (если она готова на это) идти на уничтожение самих основ эксплуатации. Ведь в целом коммунистическое движение возрождается. В Португалии через месяц состоится встреча 89 коммунистических партий, которые близки между собой. Кроме того, что есть и те, кто не входит в это объединение. Но движение еще слабое идейно, есть разногласия: одни считают, что через выборы, как КПУ, можно решить проблемы; многие по-ленински считают, что выборы надо лишь использовать и массам объяснять, и что посредством выборов вопросы не решаются.

Вот когда они все разногласия преодолеют, тогда будет единство и будет результат, потому что коммунист — это мыслящая голова народа. Пока в этой голове шурум-бурум, коммунистического в ней мало. Народ чувствует это и поэтому так реагирует.

Виктор Гаценко
Новости Украины – From-UA