Предшественники корабля «Коста Конкордия»
18.09.2013 14:00
Итальянская печать обнаружила слово «parbuckling» (подъем двойным стропом), но этимологи на самом деле не знают, откуда произошел этот английский термин. Первоначально слово произносилось как «parbunkle», его стали использовать примерно с 1620 года, в эпоху больших судов, бороздящих океаны с бочками, основной тарой в то время. Рarabunckle, а затем parabuckle сначала называлась веревка, которая использовалась для перемещения особо тяжелых бочек таким образом, чтобы они сами катились.

От названия этой веревки термин был перенесен на любой рычаг или систему блоков, служивших для перемещения тяжестей. Отсюда произошло слово «parabuckling», служившее для обозначения техники перемещения бочек. Потом этот термин стал все чаще использоваться для обозначения передвижения дрейфующих деревянных лодок малого водоизмещения и при погрузочных и разгрузочных работах в порту. Наконец, когда бочки перестали использовать для морских перевозок, этим термином стала обозначаться техника, используемая при подъеме затонувших или севших на мель больших судов, построенных из металла, как «Коста Конкордия». Так, «parbuckling» стал общепризнанными термином, обозначающим технику подъема кораблей, а операция, проведенная около берегов острова Джильо, стала самой грандиозной из всех осуществленных до сих пор.

В этой операции были задействованы: 500 техников, 22 корабля, 8 лодок, 30 тысяч тонн железа, 0,5 миллиарда долларов инвестиций и специально созданный консорциум. Севший на мель лайнер имеет длину 289 метров, ширину - 35 метров и общее водоизмещение - 114 тысяч тонн. «Веревками» в данном случае служат гигантские стальные тросы, натягиваемые с помощью 22 гидравлических домкратов, закрепленных на 11 башнях и фиксируемых в верхней части девяти центральных кессонов. После выпрямления корпуса корабль «Коста Конкордия» будет опираться на специально созданную платформу из мешков с цементом с петлями для последующего удаления.


СМИ широко и детально освещают операцию. До сих пор самой большой попыткой такого рода был подъем крейсера «Оклахома», севшего на дно в бухте Перл-Харбор после атаки 7 ноября 1941 года, в результате которой погибло 429 человек экипажа. Очень сложной была операция по спасению 32 выживших моряков, бывших на борту крейсера. Операция по подъему корабля началась 8 марта 1943 года и завершилась 16 июня. К этому времени стало ясно, что корабль не подлежит ремонту. Пушки и все оборудование, которое еще можно было использовать, передали другим кораблям, а корпус судна продали на переплавку. 17 мая 1947 года два судна, которые тащили на буксире остов корабля в Сан-Франциско, обнаружили, что он наполняется водой и может затопить их. Они обрезали тросы, и судно пошли ко дну возле Гавайских островов.

Но поднимали не только корабли «Коста Конкордия» и «Оклахома». Минный заградитель «Оглала», тоже затонувший в Перл-Харбор, был поднят 23 апреля 1942 года через 12 дней после первой неудачной попытки. Его снова стали использовать в 1944 году, в 1946 году переоборудовали под грузовой корабль. В 1965 году «Оглала» пошел на слом.

Американский эсминец Bowers принимал участие во Второй мировой войне. В 1960 году он стал кораблем морского флота Филиппин под новым названием Rajah Soliman и затонул 29 июня 1964 года во время тайфуна. Он был поднят в январе 1965 года с помощью двух кораблей США, но вскоре выяснилось, что его ремонт слишком дорог, и корабль отдали на слом 31 января 1966 года.

6 марта 1987 года английский паром Herald of Free Enterprise лег на бок, едва отплыв от бельгийского порта Зеебрюгге, из-за того, что не были закрыты въездные ворота в гараж. Это была самая тяжелая катастрофа корабля, плававшего под английским флагом, со времен гибели «Титаника». Она унесла жизни 193 человек. Через месяц корабль был поднят и отбуксирован в порт Зеебрюгге. Ему дали новое имя - Flushing Range - и продали на слом в Тайвань в марте 1988 года. 19 июня 2004 года затонуло в неглубоких водах к югу от норвежского порта Берген грузовое судно для перевозки минералов Rocknes, плававшее под флагом государства Антигуа и Барбуда. 18 из 30 человек экипажа погибли. Корабль был поднят в 2004 году, он снова стал плавать с июня 2005 года под новым именем Nordnes под голландским флагом.

В Италии 8 марта 2007 года затонул корабль Repubblica di Genova компании Grimaldi Lines. Он лег на бок в порту Анверса. На борту судна были контейнеры со старыми машинами. Корабль был поднят в сентябре того же года.
Маурицио Стефанини
"Il Foglio"