10 фактов из истории применения химического оружия
18.09.2013 16:00
...приковано внимание всего мира с тех пор, как Сирия согласилась присоединиться к ней, чтобы избежать удара со стороны США и их союзников из-за подозрений в использовании сирийским правительством химического оружия.

Вот некоторые менее известные факты о происхождении сделки и ее участников.

Химическое оружие впервые начали применять во время Первой мировой войны. Тогда военное использование химических веществ, таких, как хлорин, фосген, горчичный газ, привело к большим страданиям и десяткам тысяч смертей.

Стремительное развитие и увеличение запасов химического оружия пришлись на времена Холодной войны, хотя использование ее было подтверждено лишь в нескольких случаях.

Впервые запрет на использование химического оружия был введен в 1968 году, однако текст конвенции был утвержден только 24 года спустя.


В период с апреля 1997 года, когда Конвенция вступила в силу, и в июле 2013 года Организация по запрещению использования химического оружия, которая следит за ее соблюдением, провела более 5 тысяч проверок в 89-и из 189 стран, которые являются членами этой конвенции.

Однако организация (OPCW) не имеет больших полномочий, чтобы заставить страны соблюдать ее требования, кроме как сообщить об этом Генассамблею ООН или Совет безопасности ООН.

Семь стран-участниц конвенции задекларировали запасы химического оружия, которые достигают более 70 тысяч тонн, из которых 80% были уничтожены.

Однако лишь три страны - Албания, Индия и, как многие считают, Южная Корея - полностью уничтожили свои запасы.

США и Россия, которые владеют самыми большими запасами химического оружия, не успели обезвредить их до крайнего срока в апреле 2007 года, а затем в апреле 2012-го. Поэтому срок снова продлили.

Запасы химического оружия в США достигают 3 тысяч тонн - это в три раза больше, чем имеет Сирия.

Существует несколько противоречивых исключений из перечня опасных химических веществ, как , например, белый фосфор - если он используется как дым для маскировки, не считается химическим оружием, хотя и обладает токсическим действием. Напалм и динамит исключили из-за того, что они прежде всего должны иметь разрушительное действие и являются воспламеняющимися, а не химическими веществами.

Действие Конвенции о запрещении химического оружия не распространяется также на биологическое оружие - биоагенты, такие, как бактерии, вирусы и грибки. Их применение регулируется Конвенцией по биологическому оружию.


Пять государств - Ангола, Северная Корея, Египет, Сомали и Сирия - не подписали и не ратифицировали конвенцию по химическому оружию.

Израиль и Мьянма подписали, но не будут ратифицировать.