Действительно ли существуют правила о том, что носить не стоит?
20.09.2013 10:00
...До сих пор ли работают традиционные законы стиля?

Мир высокой моды всегда стремился нарушать правила. Взгляните хотя бы на подиумы недавно начавшейся лондонской недели моды.

Однако когда речь идет о ежедневном наряде, всегда возникают вопросы об определенных многолетних правилах. Такие нормы укореняются в нашей жизни, поскольку людям нравится иметь пособие о том, как одеваться, говорит председатель модного отдела Вестминстерского университета Эндрю Гровс.

"Мы все любим думать, что мы неповторимы, однако, когда речь идет о моде, правила добавляют людям определенной уверенности", - говорит он.

Так являются ли эти правила необязательными и устаревшими, или их еще можно использовать?

1. Не сочетайте несколько джинсовых вещей

По словам фэшн-обозревателя Guardian Хэдли Фримен, такой вид "противоречит всем правилам человеческой порядочности".

В своей ненависти к "двойному джинсу" (Когда сочетают несколько джинсовых вещей. - Ред.) она не одинока, однако в этом году он вернулся на мировые подиумы и даже появился на обложке журнала Vogue.

По словам Эндрю Гровса, там ему стоит и остаться:



Бритни Спирс и Джастин Тимберлейк, 2001 год


"Только молодые, красивые модели ростом 6 футов (1,83 метра) могут более-менее нормально выглядеть в двойном джинсе. Это просто неправильно".

Но, если вы все же хотите попробовать, поиграйте с текстурами, говорят эксперты.

"Выберите различные фактуры вместо того, чтобы носить джинсовые ткани, которые слишком похожи", - говорит Поппи Динс, основательница сайта "Что я надел сегодня" (What I Wore Today ).

Однако помните, когда двойной джинс выглядит плохо, он выглядит действительно плохо. Посмотрите на изображение Бритни и Джастина. Оно говорит само за себя.


2. Мужчины не должны носить белые носки

Некоторые представители модной индустрии уверяют: если существует хотя бы одно правило, которого должны придерживаться все мужчины, то это как раз оно и есть. Единственная одежда, которую не испортят белые носки, - спортивная, добавляют они.

"Если вы не идете на тренировку, то попросту нет другого случая надеть белые носки, - говорит редактор журнала Esquire Алекс Билмс. - Такого типа правила существуют для того, чтобы новички мира моды не допустили столь серьезной ошибки".

Кроме того, что белый цвет бросается в глаза, такие носки часто сделаны из грубой ткани и ребристые, поскольку их выпускают для спорта. По мнению модных экспертов, с обычной одеждой они смотрятся дешево и неприемлемо.

"Даже не думайте носить их в шутку, они ужасны, - говорит Гровс. - Сейчас в моде цветные носки с узорами".

3. Ноги или декольте



Джулия Робертс на кинофестивале в Торонто придерживается правила "или декольте, или ноги"


Это правило - единое для всех женщин, говорят те же модные эксперты.

"Это абсолютно золотое правило, - считает звездный стилист Мартин Александр. - Или одно, или другое, никогда, совсем никогда и то, и другое. Это выглядит дешево, вот и все. Никто с хотя бы малой долей чувства стиля не хочет видеть все это одновременно".

По словам господина Гровса, здесь дело в том, чтобы был один основной акцент.

"Не нужно, чтобы различные части вашего наряда соревновались за внимание", - говорит он.

Госпожа Александр говорит, что это уже стало актуальным даже для мужчин. Чрезвычайную популярность приобретают футболки с глубоким V-образным вырезом - они позволяют мужчинам показать свои грудные мышцы.

"Пожалуйста, не носите их с шортами - слишком много плоти ", - говорит стилист.


4. Вертикальные полосы помогают выглядеть стройнее



Полоски заставляют научный и модный миры годами ходить по кругу

Это то, что заставляет научный мир и мир моды годами ходить по кругу.

В XIX веке прусский физиолог Герман фон Гельмгольц изучал то, как влияют полосы на наше визуальное восприятие.

Он советовал женщинам носить одежду с вертикальными полосами, так как они имеют удлиняющий эффект, что делает модель выше и стройнее.

Эксперт по визуальному восприятию доктор Питер Томпсон в 2008 году опроверг заявления предшественника, заявив, что горизонтальные полосы имеют больший эффект стройности.

В 2012 году было проведено еще одно исследование, которое снова вернуло нас к вертикальным полоскам.

Однако все модные эксперты соглашаются - любые полосы, растянутые на большой груди или тучных бедрах, сделают вас еще больше.

"Мой совет - подбирайте полосатые вещи внимательно", - говорит Александр.

5. Кончик галстука всегда должен прикрывать последнюю пуговицу, но никогда не должен опускаться ниже пояса

Специалисты по мужской моде предупреждают, что все правила, касающиеся пошива галстуков, рубашек, пиджаков и пуговиц - настоящее минное поле.

Эти правила - железные, и этому есть причина - мужчинам часто требуется помощь, говорит Билмс.

"Правила, касающиеся мужской одежды - хитроумные, но работают", - отмечает эксперт.

Специалисты до сих пор приветствуют галстуки, которые прикрывают последнюю пуговицу, однако не свисают ниже пояса.

"Немного длиннее или короче, и это уже выглядит как ошибка", - объясняет господин Билмс.

Основная цель нашивки на вещи пуговиц - возможность мастера показать свои способности и подчеркнуть линии. Однако есть и другие задачи.

"Все правила помогают донести важное сообщение, - объясняет Гровс. - Оставляя пуговицы расстегнутыми, вы показываете, что отверстия на костюме или рубашке работают, и вещь, которая на вас, высокого качества".

"На дешевых вещах пуговицы часто пришиты, но не работают", - добавляет он.

6. Никогда не сочетайте узоры



Сочетание узоров на лондонской неделе моды в предыдущие годы


Сочетание элементов одежды с различными узорами может и заставило бы Коко Шанель переворачиваться в гробу, однако сегодня это едва ли не самые сексуальные образы, говорит госпожа Динс. Посмотрите хотя бы на модели Питера Пилотто, Мэри Катранзу, Джонатана Сандерса и Живанши. Серьезным новшеством является и сочетание тканей.

"Это смело, - говорит Александр. - Объединяя все вместе можно выглядеть, словно вы перестарались. Стиль должен казаться непринужденным".

Опять-таки, здесь надо быть осторожными, потому что вы можете рябить в глазах людей.

"Тогда как наши матери и бабушки могли придерживаться этих социально - стилистических установок, сегодня они могут быть не более значимыми, чем любые другие личные модные предпочтения", - говорит модный историк Ребекка Си Тьюит.


7. Гетеросексуальные мужчины должны прокалывать только левое ухо



Бывший футболист Диего Марадона


Когда-то считали, что ухо, в котором мужчина носит серьгу, свидетельствует о его сексуальной ориентации: пирсинг в левом ухе - для гетеросексуалов, в правом - для геев.

Пирсингисты называют это городским мифом и говорят, что сейчас это не имеет никакого значения, потому что мужчины прокалывают все части обоих ушей - от ушной раковины до козелка.

"В этой стране прокалывание ушей уже давно перестало быть символом чего-либо", - говорит Брендан Меллор, руководитель салона пирсинга и модификации тела Holier Than Thou в Манчестере.

По его словам, самым популярным местом на ухе для пирсинга у мужчин сейчас является хрящ - верхняя точка уха.

Эксперты отмечают, что сейчас камнем преткновения является возраст, когда мужчина должен прекращать носить серьги.

"Любой, старше 50, выглядит смешно, это как серьга кризиса среднего возраста, - говорит Блимс. - Даже Гаррисон Форд, проколовший ухо в 50, не смог сделать так, чтобы это нормально выглядело".

8. Обувь и сумки или обувь и пояса всегда должны быть из одного материала

Должны, но лишь в том случае, если вы хотите выглядеть, как пришелец из прошлых десятилетий, отмечают эксперты.

"Это действительно попахивает 1950- ми, ведь тогда такой "вылизанный" образ был в моде, - отмечает модный историк Эмбер Бучарт. - Контркультурное поколения восстало против этого, и такая мода никогда больше полностью не вернулась, кроме отдельных случаев в 80-х".

По словам господина Гровса, это было бы слишком надуманно для 2013 года.

"Сегодня быть модным значит быть индивидуальным, неповторимым и эксцентричным - в стиле Алексы Чанг (Британская телеведущая. - Ред.)", - объясняет он.

В любом случае, сейчас женские сумочки шьют из тканей таких безумных цветов и узоров, что вам пришлось бы серьезно помучиться, чтобы подобрать такой же пояс.


9. Никогда не стоит носить одновременно одежду синего и зеленого цветов



В синем и зеленом: Нив Кэмпбелл, Клер Дэйнс и Иванка Трамп


По словам госпожи Тьюит, это древняя шотландская поговорка.

Однако это не единственное сочетание цветов, которое часто критикуют. Если верить старым правилам, также не стоит носить вместе красное и зеленое, черное и коричневое, темно-синее и черное, а также розовое и красное.

"Эти правила опираются на то, насколько похожими по оттенку и насыщенности должны быть цвета, - объясняет Бучарт. - Люди привыкли считать, что есть несовместимые комбинации, например розовое и красное. Я не думаю, что кто-то еще придерживается этого, синие и зеленые вещи могут прекрасно смотреться вместе".

Госпожа Александр отмечает, что темно-синий и черный становятся фаворитами красных дорожек:

"Черный и темно-синий так шикарно смотрятся вместе. Это именно то, что я предлагаю многим своим клиентам, выбирающим образ для знаменательного события".
10. Никогда не сочетайте золотые и серебряные украшения

Мысли модного жюри по этому вопросу расходятся. Некоторые против этого сочетания.

"Ужасно ", - говорит Гровс.

Другие более открыты к этому.

"Это вопрос личного выбора, - говорит госпожа Александр. - Я думаю, это может сработать, когда речь идет об одном колье, однако когда речь идет об украшениях вообще, я выбрала бы какой-то один из металлов".

А госпожа Динс подчеркивает - однозначно стоит подбирать серьги и ожерелье из одного металла.