«Депутаты-нищеброды» живут двойной жизнью?
20.09.2013 12:23
...жизни – привычное дело, но когда народный депутат, член европейски ориентированной оппозиционной парламентской фракции повторяет заученные оправдания об отдыхе в Геническе, это начинает выглядеть нелепо.

Нашумевший интернет-проект «Выборы в прямом эфире» продакшн-студии «Люмпены» на днях попытался выяснить, где народные депутаты отдыхали этим летом. Скандально известный ведущий Алексей Дурнев опросил депутатов в кулуарах парламента.



Особое удивление ведущего и зрителей вызвали слова ударовца Валерия Карпунцова, который заявил, что не отдыхал этим летом на Лазурном берегу Франции, где его, как известно, в августе поймали журналисты. При этом политик не устает утверждать, что провел отпуск на Азовском море, в Геническе.

Ложь, к которой прибегают политики, чтобы скрыть свои доходы или высокий уровень жизни – привычное дело, но когда народный депутат, член европейски ориентированной оппозиционной парламентской фракции повторяет заученные оправдания об отдыхе в Геническе, это начинает выглядеть нелепо.

Уже при просмотре видео-интервью Карпунцова его ответы на вопросы журналиста не вызывают доверия, и у зрителя закрадываются сомнения: зачем депутат сначала предлагает показать свой паспорт, а затем отказывается? Почему он сначала говорит, что никогда не был во Франции, а затем отказывается от своих слов? Кроме того, достаточно беглого взгляда на лицо и фигуру Валерия Витальевича, чтобы понять, где на самом деле он провел это лето.

Биомеханические характеристики тела Валерия Карпунцова в сравнении даже с весной этого года указывают на то, что он провел отпуск, обильно питаясь и мало двигаясь. На видео четко видно, что ширина его тела (в данном случае речь идет о диаметре) стремительно приближается к высоте, то есть к росту.




Это фото с абсолютной очевидностью подтверждает, что тело Карпунцова как физический объект стремится к шарообразности, а двойной подбородок и припухлости на лице свидетельствуют о пристрастии к калорийной пище.

Скептики могут заявить, что обильно питаться и мало двигаться можно и в Геническе. Эта гипотеза имела бы право на жизнь, если бы не объективные данные о побережье Азовского моря в районе этого, с позволения сказать, курортного города. Каждому, кто когда-либо побывал в этом своеобразном месте, известно, что для того, чтобы искупаться в Азовском море в Геническе, придется пройти больше семидесяти метров по мелководью, полному полуживых медуз и разлагающихся в очень теплой воде бычков, чтобы достичь уровня воды, достаточного для купания.

Даже если учесть, что благодаря своему невысокому росту Валерию Витальевичу достаточно достичь метровой глубины, чтобы как следует поплавать, подобные физические упражнения (ходьба по мелководью) не позволили бы ему настолько стремительно набрать вес. Единственным объяснением этого феномена могло бы стать то, что господина Карпунцова по мелководью до достаточной для него метровой глубины катили третьи лица, но и эта гипотеза не находит своего подтверждения из-за ряда факторов, таких как пока еще не полностью шарообразная форма его тела и опасность захлебнуться морской водой.

Кроме того, внимательные наблюдатели не могли не заметить особый, нехарактерный цвет лица Карпунцова и жирноватый блеск его кожи, отчетливо видимый даже на видеозаписи.

По словам профессионального диетолога, привлеченного к журналистскому расследованию в качестве независимого эксперта, цвет и другие характеристики кожного покрова лица фигуранта указывают на богатую белками и жирами диету в сочетании с обильным употреблением алкоголя. Эти данные на 100% совпадают с информацией, полученной от наших осведомителей во Франции. Они не только сообщили название гостиницы в Каннах, в которой Карпунцов останавливался в августе, но и предоставили подробную информацию о гастрономических пристрастиях фигуранта во время его отдыха на Лазурном берегу.

В частности, известно, что Валерий Витальевич, хотя и вел на отдыхе преимущественно ночной образ жизни и возвращался в свою гостиницу «Grand Hyatt Cannes Hotel Martinez» между 2 и 3 часами ночи, каждое утро спускался на бесплатный континентальный завтрак, сервируемый в ресторане отеля. После завтрака он возвращался в свой номер, где снова ложился спать до полудня.



В кулинарных предпочтениях Карпунцова во время пребывания на французской Ривьере преобладали блюда из моллюсков, такие как виноградные улитки в белом вине, устрицы, гребешки, ракушки «Сен-Жак» и другие мягкотелые, а также лангустины, морской язык, крылья ската, омар с эстрагоном, филе лосося в трюфелях и прочие калорийные вкусности.

Стоит ли упоминать, что увлечение дорогостоящими экзотическими яствами и качественным французским вином должно было влететь мсье Карпунцову в копеечку. Известно, например, что только за один ужин в ресторане «Le Fouquet’s» в Каннах в компании двух неопознанных девушек славянской внешности, которым вместе с Карпунцовым пришлось осушить четыре бутылки вина, фигурант заплатил чуть больше шести тысяч евро.

Нужно быть большим любителем морепродуктов и настоящим гурманом, чтобы настолько увлечься улитками и омарами, что их преобладание в вашем меню врач-диетолог смог определить по фотографии. На самом деле, вовремя началась новая сессия парламента: еще немного, и моллюски привели бы к по-настоящему неотвратимым изменениям и без того сложной внешности Валерия Карпунцова.

В целом, конечно, Карпунцова можно понять: вряд ли избирателям «УДАРА» понравилась бы правда о его роскошном отдыхе. Но с другой стороны, он мог придумать что-то гораздо менее радикальное, чем Геническ, или хотя бы признаться, что все-таки предпочитает французскую Ривьеру херсонскому Приазовью. А так получается, что дай бог каждому такой Геническ, как у Карпунцова.

Еще один герой видеосюжета о депутатах-нищебродах – Сергей Пашинский. Широкую известность, а с ней и весомый политический авторитет он приобрел совсем недавно, во время скандала с имуществом своего однопартийца Сергея Власенко, который устроила бывшая жена последнего Наталья Окунская.

Отвечая на вопрос ведущего о летнем отдыхе, Пашинский уклончиво рассказал что-то не совсем понятное о партийном строительстве и красотах Крымского полуострова, которыми он был поражен этим летом.

Общаясь с журналистами на такие деликатные темы, Сергей Владимирович, наверное, рассчитывает на свою неприглядную, в некотором смысле даже отталкивающую внешность. Сложно представить, как человек с таким лицом, в больших очках похожий на Андрея Чикатило, купается в роскоши и обнимает элитных девочек в джакузи, установленном на крыше пятизвездочного отеля на берегу моря.



Между тем, даже беглая проверка показаний Пашинского о его летнем отдыхе продемонстрировала полное несоответствие впечатления, создаваемого неопрятной лысиной этого депутата, с повседневной реальностью его роскошной жизни.

В частности, удалось установить, что Сергей Пашинский действительно отдыхал в Крыму, но не «несколько дней», как он заявил журналистам, а не менее двух недель: именно на 14 дней он снял вип-апартаменты в отеле «RESPECT HALL RESORT & SPA» в Ялте. Это одна из самых дорогих ялтинских гостиниц, расположенная у подножия горы Ай-Петри. К услугам гостей здесь предлагаются не только собственные пляжи отеля и своя канатная дорога, но и частный вертолет гостиницы, не говоря уж об огромном бассейне с морской водой, а также суперсовременном СПА-комплексе.



На сайте отеля указано, что вип-номер, в котором останавливался Пашинский, стоит 16900 грн. в сутки, а значит, за две недели он только за проживание заплатил около 30 тысяч долларов США. Гостиничный номер, о котором идет речь, располагается на 15-м этаже и представляет собой двухуровневый пентхаус с двумя спальнями, четырьмя ванными комнатами и террасой с видом на Ай-Петри.

По словам очевидцев, Пашинский поселился в отеле сам, но практически каждый вечер приводил в номер гостей – преимущественно девушек, хотя иногда и мальчиков (всего два раза, и это были массажисты из спа-комплекса RESPECT HALL).

Официантам ресторана гостиницы Пашинский запомнился большими счетами и очень маленькими чаевыми. Возможно, именно поэтому они с радостью вспоминают, что Сергей Владимирович из алкогольных напитков предпочитает коньяк Hennessy Richard, а в еде достаточно непривередлив и предпочитает заказывать то, что подороже. Например, калкан, запеченный с ламинарией, томатом и лимонами, канадский лобстер, омар с белым рисом в сливочном соусе, фирменный десерт Тирамису и прочие изысканные блюда.

Из рассказов очевидцев складывается весьма противоречивая картина отдыха Пашинского — что-то среднее между давно запланированной поездкой в пролетарский санаторий и желанием «шикануть на все деньги». Сергей Владимирович предпочитал проводить все время на территории гостиницы и уходил всего на несколько часов каждый день: уходил преимущественно в вечернее время, возвращаясь с вызывающе одетыми девушками (и только два раза с парнями), которые покидали его вип-апартаменты рано утром, когда сам депутат спускался к завтраку.

Впрочем, вполне возможно, что не привыкший к излишней роскоши депутат Пашинский вследствие судебных процессов Власенко и Окунской, в которых он имел удовольствие поучаствовать, заработал немного денег на по-настоящему качественный отдых, как его представляли себе советские люди в начале девяностых годов: Ялта, ресторан, импортный коньяк, джакузи, девочки и пресс денег в кармане.

Проверяя рассказы депутатов о своем летнем отдыхе, мы не гнались за сенсациями или «жареными» заголовками. Но факты, которые удалось получить, элементарно проверив их слова, заставляют задуматься о том, как эти люди относятся не только к журналистам, но и к своим избирателям. Ведь человек, наживший состояние честным трудом, не станет его стыдиться и врать, что купается в теплой луже Азовского моря в компании всплывших вверх пузом бычков, когда сам в это время поедает устриц в Каннах. И неужели народные избранники до сих пор думают, что в современном глобализированном электронном мире можно так нагло лгать, надеясь, что никто не удосужиться проверить их слова?
Юрий Радимов-Белых
"Глобалист"