NOTA BENE: Мазепа и Янукович – исторические параллели
26.09.2013 14:00
Несколько дней назад ведущий московского телеканала «Россия» Дмитрий Кисилев сравнил действующего президента Украины Виктора Януковича с гетманом Иваном Мазепой. При этом всю нынешнюю внутреннюю и внешнюю политику Украины он назвал загадочным словом «неомазепизм». Т.е. «мазепинщина» – но какая-то новая. Термин «мазепинец» не нов – таким словом в России 100 лет назад называли активных сторонников «самостийной» Украины. Но Украина уже независима лет так 20 – а вассальную клятву никакому царю Янукович никогда не давал, поэтому обвинять его в клятвопреступлении сложно. Но что же может сближать этих политиков из разных эпох? Вы не поверите – но это… Харьковские соглашения с кремлевскими правителями и фанатическая любовь к своим резиденциям Батурину-Межигорью.



25 июля 1687 года. Речка Коломак, приток Ворсклы – сейчас это Харьковская область. Тогда были заключены т.н. Коломацкие статьи, которые любят ругать все украинские историки. Но договор из 22 пунктов (статей), заключенный 25 июля 1687 г., между новоизбранным гетманом Украины Иваном Мазепой и казацкой старшиной, с одной стороны, и русским триумвиратом царей Иваном, Петром и царицей Софьей, которых представлял князь Голицын, никто не хочет цитировать и комментировать. В основе Коломацких статей лежали предыдущие украинско-русские договоры, и они повторяли текст Глуховских статей 1669 г. Статьи подтверждали казацкие права и привилегии, сохраняли 30-тысячное реестровое казацкое войско и компанейские полки.



Однако гетман Мазепа не имел права без царского указа лишать старшину руководящих должностей, а старшина — смещать гетмана – обе стороны опасались произвола друг друга. Казацкая старшина обязывалась следить и доносить на гетмана царскому правительству, что и сделал в 1707 году полковник Кочубей. Значительно ограничивалось право гетмана распоряжаться войсковыми землями. Полный текст Коломацких статей есть в Госархиве Украины, но полностью расшифрованного текстового варианта договора в Интернете пока еще нет.




Два года спустя, в 1689 году вписавшись во внутренние разборки в Москве – см. т.н. «нарышкинский перворот» против князя Голицына и царевны Софьи, Мазепа сумел единолично изменить тексты Коломацких Статей, заменив их т.н. Московскими – не информируя об этом никого в Украине. Иными словами, он сделал 20 сентября 1689 года ПОДЛОГ международного договора! А что же было дальше, когда Иван Степанович вернулся в Украину – очень неплохо рассказали летописи. Вот хорошая цитата языком наших предков от Георгій Конискій. "Исторія Русовъ, или Малой Россіи" (со списков). — Мск., 1846. — С. 183-200.:



Портрет гетмана Мазепы на гравюре М. Бернингротга, 1706 г.


Поворотясь Гетманъ Мазепа изъ Москвы, первымъ попеченіемъ имЂлъ осторожность къ своей безопасности, и чтобы неудовольствіе войска, и для того учредилъ онъ особую гвардію свою: три полка пЂхотные Сердюцкіе, баталіонъ жолдаковъ и полкъ конныхъ Компанейцевъ, названныхъ компаніею надворной корогвы. И всЂ сіи войска вызвалъ изъ охотниковъ, а паче изъ ЗаднЂпровцевъ и всякой сволочи, и содержалъ ихъ на жалованьЂ въ городЂ БатуринЂ въ околичныхъ селеніяхъ, окружающихъ его резиденцію. Они были у Мазепы его ангелами - хранителями и духами, исполняющими самыя мановенія Гетманскія, и горе человЂку, впадшему въ ихъ руки! Лучшіе чиновники содрогались, увидя у себя въ домЂ кого либо изъ сихъ гвардЂйцевъ, за нимъ присланного, а чернію играли они, какъ мячемъ, по чему и ненавидЂлъ ихъ народъ, а войска національныя едва терпЂть могли, и при ихъ паденіи и разрушеніи были они притчею въ людехъ, такъ что, которые изъ нихъ не избиты при перемЂнЂ, тЂ питались заработками самыми низкими и презрЂнными, какъ-то: въ народныхъ баняхъ, винокурняхъ и поденщикахъ.



Реконструированный замок Мазепы в Батурине сегодня


21 апреля 2010 года город Харьков. Между президентами Украины Януковичем и России Медведевым подписан межгосударственный договор о продлении базирования ЧФ в Крыму на 25 лет – с 2017 до 2042 года и об изменениях в газовом контракте «Газпром» - «Нефтегаз» от 2009 года (договор Путин-Тимошенко).




Два года спустя начались жалобы на то, что эти договора невыгодны и их влияние на нашу страну нужно нейтрализовать – путем подписания соглашения Ассоциации Украины с Евросоюзом. Интересно, что уже год спустя после подписания Харьковских соглашений, среди экспертов и СМИ Украины появилось мнение – что Януковичу выгодна победа на президентских выборах-2012 года в России Дмитрия Медведева. Откуда оно пошло и почему так – до сих пор неясно. Неужели, Виктор Федорович действительно делал ставку на то, что в 2012 году Россию возглавит Дмитрий Медведев? Но ведь уже с сентября 2011 года стало понятно, что РФ вновь возглавит Владимир Путин. В итоге, история закончилась тем, что, по словам посла России в Украине Михаила Зурабова: «Тот факт, что в декабре 2012 года планировалось подписать основные параметры решения газового вопроса, это дает мне основание считать, что можно было найти развязку по цене на российский газ для Украины и вне формата Таможенного союза. Я думаю, что могу назвать эту цену здесь, она произведет сильное впечатление с учетом того какой цена является на сегодняшний день. Эта цена должна была быть $268,5 за 1 тыс. куб. м газа»

В общем, кто-то хотел в одностороннем порядке скорректировать тексты договоров 2010 – но не получилось? Или скорректировали, но пока молчат об этом? Или договор Янукович-Медведев не равен договору Медведев-Путин? Чем это не подлог Мазепы Коломацких Статей Московскими? И кто он, этот Мазепа наших дней и его московский партнер?




Любовь Виктора Федоровича к Межигорью и его безопасности также общеизвестна – ну чем не Батурин нашего времени? Как нервно правоохранительные органы реагируют сегодня на любые попытки провести пикет под его стенами? Ну а про «особую гвардію свою» в виде личной охраны не писал в СМИ Украины только ленивый… А МВД и скандалы вокруг них – почему они так странно напоминают своим поведением «компаніею надворной корогвы» времен Мазепы?



Возникает вопрос: а что будет дальше? Ведь Мазепа, рискнув поставить осенью 1708 года на беспроигрышного тогда Карла XII, не раз бившего Россию и её войска, и бывшего тогда победителем Дании и Польши с Саксонией, в итоге – проиграл все! Через год он лишился гетьманства, власти, Батурина, всего своего состояния, и пребывал при смерти в в крепости Бендеры на реке Днестр (сейчас это город в непризнанном Приднестровье). Является ли ставка на ноябрьский договор Ассоциации Украины и ЕС гарантированно выигрышной (беспроигрышной) для Януковича сегодня? Ответ покажет только время.

Евгений Морин
Новости Украины - From-UA