Кто и ради чего «мочит» Кузьмина
27.09.2013 10:47
Первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин в последние дни стал одним из главных "ньюсмейкеров". Дав резонансное интервью агентству News24Ua, он сразу же подвергся массированной атаке как со стороны представителей действующей власти, так и оппозиции.

Рассказывая о судьбе многострадального "дела Гонгадзе", Ренат Кузьмин указал на своего непосредственного начальника – Генпрокурора Виктора Пшонку, сообщив буквально следующее: "Следствие установило заказчика этого преступления и работает над установлением и изобличением подстрекателя и других соучастников. Но, как и в случае с делом об убийстве Е.Щербаня, когда и в каком порядке направить дела в суд, определяет Генеральный прокурор Украины".

Иными словами, передачу дела в суд тормозит лично Пшонка, ибо для Кузьмина и его команды, если верить первому замгенпрокурора, "раскрытие этого преступления является делом чести".

Именно это откровение Рената Кузьмина сразу же попало под обстрел жесткой критики. Сначала его прокомментировала представитель интересов Мирославы Гонгадзе - Валентина Теличенко, затем народный депутат от Партии Регионов - Владимир Олийнык, адвокат Юрия Луценко - Алексей Баганец, сам Юрий Луценко и даже пресс-секретарь Леонида Кучмы – Вадим Долганов.

Примечательно, что абсолютно все комментарии вышеперечисленные господа дали по просьбе одного агентства - УНН. В этом, конечно же, нет ничего необычного. За исключением одной маленькой детали. В кои-то веки представители власти и оппозиции практически одними словами "наезжают" на одного из высокопоставленных руководителей Генпрокуратуры?!

Тенденция, однако!



Так, добросовестно отрабатывающая зарубежные гранты Валентина Теличенко указала, что фраза Рената Кузьмина о том, что собранные доказательства требует логического продолжения.

"Тогда надо говорить, что вручено уведомление о подозрении. Если его вручили, то надо сказать, что вручили уведомление и заканчиваем расследование", - заочно обучала знанию УПК первого замгенпрокурора работающая за гранты г-жа Теличенко.

В унисон ей в отдельном материале на сайте УНН "проехался" по Кузьмину заместитель председателя Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, член ПР Владимир Олийнык. Он разъяснил, что дело по убийству журналиста Георгия Гонгадзе по новому УПК, как и по старому, должен направлять именно процессуальный руководитель, то есть человек, которого назначил первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин.

"Генеральный прокурор не может каждое дело, которое берет на контроль в суд направлять, даже резонансное. Он не направляет в суд, он не подписывает никаких документов, связанных с обвинением, и вручение о подозрении, и так далее. Это делает процессуальный руководитель этого дела. Это человек, который поддерживает обвинение в суде, то есть человек, который работал над делом, человек Кузьмина, который был назначен процессуальным руководителем этого дела", - пояснил г-н Олийнык.

"Сегодня только прокурор - процессуальный руководитель передает дело в суд. Он передает обвинительный акт в суд. Более того, он должен проинформировать подозреваемое лицо и адвоката о передаче материалов в суд для рассмотрения. В этой ситуации неправильно Ренат Равельевич комментирует УПК. Процессуальный руководитель, то есть лицо, которое составляет процессуальный акт, то есть человек из команды Кузьмина", - а так прокомментировал высказывания первого замгенпрокурора Алексей Баганец, представляющий интересы Юрия Луценко.

Как говорится, найдите десять отличий.

А затем к трио оппонентов Кузьмина на УНН присоединился и "златоуст" украинского политикума – Юрий Луценко. Он, не мудрствуя лукаво, прямо заявил, что первый заместитель Генпрокурора Украины – агент Кремля.



"Ренат Кузьмин каждый раз делает резкие заявления в момент, когда нужно сорвать урегулирование отношений ЕС-Украина. Проанализируйте все его маразматические заявления и решения и вы увидите, что они жестко подчинены политике Кремля", - как истинный конспиролог, прошедший "университеты" Лукьяновского СИЗО, объявил на весь интернет Юрий Луценко.

Далее, экс-лидер "Народной самообороны" и МВД, а нынче самопровозглашенный глава "Третьей Украинской Республики", и вовсе предложил лишить погон Рената Кузьмина.

Не оставил без внимания слова Р.Кузьмина и адвокат "заслуженного заказчика" убийства журналиста Гонгадзе, по совместительству тестя олигарха Виктора Пинчука – Вадим Долганов. Вальяжно-надменным тоном он провозгласил: "Нам не интересно, что он заявляет…" А далее самоуверенно изрек, дескать, не царское это дело комментировать кого-то, кого экс-президент Кучма со своей высокой горы типа вообще не замечает.

Но самое интересное, что все эти комментарии вышли на одном и том же сайте – УНН. А по неофициальной информации, которую знают практически все журналисты, владельцем ИА "УНН" является дама - нардеп-регионал - особо приближенная к Президенту. Отсюда следует: раз и оппозиция, и "говорящая голова" регионалов Олейник говорит одними и теми же словами, да еще и практически на сайте первой помощницы Президента, то власть дело Кучмы уже благополучно "замяла", а первого замгенпрокурора таки решила "слить".

Ну а согласованные комментарии представителей власти и оппозиции на одном и том же сайте в адрес одного конкретного руководителя правоохранительной системы лишний раз доказывают, что и у "волков", и у "волков в овечьей шкуре" – одна группка "пастухов". У которых один шкурный интерес. И ради этого интереса они будут рвать на куски кого угодно.

Это еще раз подтверждает: у находящихся у власти донецких, "своих" – нет. Есть холодный расчет, патологическая жажда власти и обогащения, а также цинизм и кидалово. Тех, кто им еще недавно верно и самозабвенно практически служил…
Игорь Верник
"Элита Евразии"