Каменный лес на Мадагаскаре
30.09.2013 08:00
Природный заповедник Цинги-дю-Бемараха расположен на западном побережье Мадагаскара и знаменит благодаря своему удивительному каменному лесу. Площадь заповедника, входящего в перечень памятников Всемирного Наследия ЮНЕСКО, составляет 666 квадратных километров. Ландшафты здесь просто завораживают – гигантские скалы и сохранившиеся леса мангровых деревьев, а также множество других чудес.




Заповедник представляет собой плато, состоящее из каменного леса острых карстовых шпилей, образовавшихся в процессе эрозии более мягких известняковых пород.




Каменные столбы Цинжи возвышаются на высоту до 70 метров. Их вершины не покрыты никакой растительностью и остры, как бритва.




На более низких высотах можно лицезреть лишь корни особо живучих кустарников и растений.




Целый лес карстовых пиков высотой до 50 метров служит безопасным местом обитания уникальных в природе белых лемуров.







Слово «цинжи» на местном диалекте малагаси служит описанием карстовых бесплодных земель Мадагаскара. На английский язык его переводят как «место, куда нельзя идти босиком».




В низовьях этого сплетения лесных каньонов и карстовых пещер бушует огромное разнообразие флоры и фауны со множеством редких животных и растений, многие из которых обитают лишь на Мадагаскаре.




В 1990 году это уникальное место было включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а на самом острове Цинги-де-Бемараха стало национальным заповедником еще в 1927 году.






С плато соседствует живописный каньон и протекающая по нему река Манамболо. Редкие и исчезающие виды птиц и лемуров нашли свое прибежище в мангровых зарослях, растущих на нетронутых берегах озера и впадающей в него реки.




Заповедник Цинги-де-Бемараха занимает площадь в 152 тыс. гектаров и является крупнейшей охраняемой территорией Мадагаскара.




Возраст этого необычного, сотворенного природой места — около миллиона лет.




Некоторые части природного заповедника были открыты для посещения туристами только в 1998 году, а некоторые закрыты и до сегодняшнего времени.




На необычную красоту Каменного леса туристы могут полюбоваться, взобравшись на вершины при помощи альпинистского оборудования, или с обзорных площадок. Других вариантов нет.




Местные жители говорят, что по всей огромной территории заповедника нет ни единого ровного клочка земли.






Этот ландшафт недоступен только для человека, но помогает выжить редким видам растений и животных, особенно лемурам, которые живут здесь в большом количестве.