Ассоциацией по Держстандарту
30.09.2013 08:00
Честно говоря, ничем. Однако противники подписания Ассоциации с Евросоюзом считают этот вопрос очень серьезным. Настолько, что используют его как весомый аргумент в пользу своей позиции.

Собственно говоря, их беспокойство вызвало одно из условий этой Ассоциации, касающееся стандартизации продукции и услуг. А именно: Украина должна будет скорректировать свою систему стандартов и технических регламентов в соответствии с нормами Евросоюза. В первую очередь, это будет касаться экспорта – Европа просто не пустит к себе украинские товары, не соответствующие европейским требованиям. Затем, если Украина захочет более глубоко вжиться в дружную семью европейских народов, ей придется подогнать под евростандарты и свою экономическую базу внутреннего потребления.

Это означает, что Украине, возможно, придется постепенно отказаться от ныне существующих государственных стандартов (ДСТУ), включая еще действующие советские ГОСТы и технические условия (ТУ). Их заменят европейские стандарты (EN), и соответствующие им товары помечаются знаком CE, который все вы наверняка видели на упаковках импортной бытовой техники или продуктов.


Почему это вызывает беспокойство? Ну, например, потому что знак CE - это не аналог советского Знака Качества. Если он стоит на коробке конфет, то это означает лишь то, что они безопасны для вашего здоровья, это такое своеобразное «проверено - мин нет!». Знак гарантирует вам, что конфеты сделаны из разрешенного и сертифицированного сырья, что они не содержат вредных для здоровья веществ или бактерий, что технология их производства проверена и одобрена. Еще он может означать, что продукты соответствуют категории «натуральные» или «органические».

Но эту технологию придумал сам производитель, он же вправе сам выбирать (из разрешенного списка), какие ингредиенты можно класть в конфеты или колбасу. Захочет – сделает мармелад из натурального фруктового сока и пектина, захочет – из красителей, вкусовых добавок и загустителей. Может сделать колбасу из отборной филейки, а может накрутить фарш из обрезков и белковой эмульсии. Это его право, и никто не может ему указывать. В этом вся суть европейских продовольственных стандартов.

В СССР было иначе. Когда в 1925 году решили ввести систему государственных стандартов (ГОСТ), то это было вызвано не только необходимостью подогнать под единые нормативы технические параметры. Ведь, например, тогда во многих магазинах колбасу взвешивали в фунтах, а молоко наливали в бутылки емкостью четверть ведра. А уж в технике, которая во многом была импортная, царил полный бардак: тут гайка в дюймах, там вал в миллиметрах, генератор на 220 вольт, электродвигатель на 127. Вот и решили всё стандартизировать.

Но затем пошли дальше: появились ГОСТы, строго регламентирующие, как и из чего делать колбасу, сгущенку, водку, макароны. ГОСТ на ситец для трусов, ГОСТ на кирзовые сапоги, на транспортерную ленту. Советский ГОСТ вынуждал производителя придерживаться утвержденной технологии и тем самым должен был гарантировать выпуск качественной продукции. Это получалось не всегда, иначе бы при Сталине не ввели уголовную ответственность за нарушение ГОСТов, но в целом в СССР удалось добиться почти одинакового качества товаров народного потребления.

Во многом именно благодаря системе ГОСТов советской экономике удалось выпускать «натуральную» колбасу и тушенку аж до 90-х годов. И благодаря ей нынешнее среднее и старше поколение, воспитанное в полной уверенности, что «Докторская» должна быть из мяса, а сгущенка – из молока, так негативно воспринимает современную продукцию из субпродуктов, пальмового масла и непонятных добавок «идентичных натуральным».

Один из противников подписания Ассоциации, депутат-коммунист Александр Голуб считает, что Украине следует не переходить на европейскую систему стандартов, а вернуться к советской.


«Качество украинского продукта, после того, как наш отечественный производитель освободился от контроля власти, сильно упало», - считает Голуб, и с ним трудно не согласиться. Если ему удастся убедить украинцев в том, что переход на европейские стандарты лишь ухудшит ситуацию, то противников Ассоциации станет больше, потому что народ в первую очередь волнует и заботит своя рубаха, то есть качество покупаемых в магазине товаров. А уже в последнюю очередь - абстрактные цифры каких-то потерь и прибылей предприятий, принадлежащих олигархам. Коммунисты лучше всех знают, что колбаса – самое слабое место нашего народа.

Однако это будет неправдой. Качество украинской продукции не ухудшится, потому что оно ухудшилось уже давно - ещё до того, как появилась сама идея интеграции Украины в европейское сообщество. Это произошло в 90-е, когда был прекращен всякий контроль за т.н. необязательными стандартами (включающими стандарты на продукты питания). Тогда украинскому бизнесу стало невыгодно придерживаться стандартных технологических регламентов, и он стал импровизировать с самым дешевым сырьем и химическими добавками.

В конце концов, это привело к тому, что большинство советских ГОСТов упразднили. Вместо одних приняли украинский «державний стандарт» (ДСТУ), вместо других сами предприятия сочинили технические условия (ТУ). Поэтому всё, что вы видите на прилавках из отечественного товара, – это уже украинские стандарты. Которые, как прекрасно знает любой опытный покупатель, не гарантируют ни качества, ни вкуса. Зато официально разрешают производителям бодяжить мороженое, сыр и колбасу из того набора черт знает чего, что указано на этикетках самым мелким шрифтом.

Сейчас, правда, идя навстречу спросу, отдельные производители начали возвращаться к «натуральному» составу – пусть это и стоит дороже, но люди готовы платить за более вкусный продукт. Но, опять же, это заслуга не украинских стандартов, а личная инициатива производителя.

Поэтому если после подписания Ассоциации украинские производители продуктов питания будут поставлены в рамки европейских стандартов, то единственное, в чем они потеряют – в возможности использовать для производства запрещенное и не сертифицированное сырье. Какую-нибудь жуткую химию или белковую массу непонятного происхождения. Плюс их цеха должны будут соответствовать нормам санитарной и производственной безопасности. В остальном – полная свобода фантазии! Хотите – делайте бизнес на дешевой соевой колбасе, хотите – производите деликатесы из отборного мяса.

Думается, покупатели от этого только выиграют. Им останется лишь вооружиться лупами и более внимательно изучать надписи на упаковках. Так на этот счет украинцам беспокоиться не о чем – Ассоциация не повредит их интересам.


Кстати, нечто подобное произошло и в России, где с 2002 года ГОСТы утратили обязательный характер, а с 2010 вообще стали формальностью, чем-то вроде торгового бренда, мало отвечающего содержанию. Там, где требовалось точное соблюдение параметров, ГОСТ заменили на технический регламент (ТР), обязанный к строгому выполнению, который, в свою очередь, там, где это требовалось, согласовывали со стандартами стран ВТО. И ничего, никаких негативных последствий Россия не ощутила.

Кстати, Украина тоже является членом ВТО, а потому перед вступлением в эту организацию мы приняли импортные стандарты на ряд экспортных товаров. То есть частично переход на другую систему стандартов уже произошел, осталось лишь продолжить процесс.

Поэтому заявление еще одного пылкого противника Ассоциации, депутата-регионала Вячеслава Богуслаева, известного больше как глава «Мотор-Сичи», вызывает скептицизм.

А он, в частности, заявил, что переход на европейские стандарты погубит его предприятие, поскольку они будут отличаться от нынешних (еще советских) стандартов на материалы и детали, используемых его предприятием. Богуслаев добавил, что Украине заодно якобы предложили отказаться от метрической системы в пользу дюймов, фунтов и футов.

Что ж, это достаточно пугающая страшилка для тех, кто в неё поверит. Так и представляешь себе несчастных, убитых горем рабочих «Мотор-Сичи», сидящих над искореженными лопатками вертолетной турбины и пытающихся пересчитать сантиметры в дюймы. А если добавить к этому фантазию про всеобщее принудительное перекрещивание в католичество, переход на латиницу и засилье гомосексуалистов, то особо неуравновешенные личности могут от волнения и в окно выпрыгнуть.

Вот только непонятно одно: кто же предлагал Украине перейти на футы и фунты? Великобритания? Ирландия? Ведь весь остальной Евросоюз пользуется такой же метрической системой, как и Украина. Скажем больше: родина метрической системы – Франция. Мы перешли на неё сто лет назад, оставив в прошлом свои аршины и пуды.

А что касается дюймов, то любой слесарь скажет вам, что дюймовая система используется в промышленности наравне с метрической еще со времен царя гороха – точнее, сталинского Совнаркома. Потому что советскую промышленность в 20-30-е годы создавали американские специалисты, а еще мы «заимствовали» у США и Британии модели самолетов, танков, тракторов, автомобилей. Вот и пришлось пользоваться сразу и дюймами, и миллиметрами. Пойдите в ванную и внимательно изучите трубы и краны – они все «дюймовые»!


Думается, что глава «Мотор-Сичи» знает и то, что некоторые отечественные двигатели «слизывали» со знаменитых «роллс-ройсовских», как-то решая проблемы и дюймово-метрических систем, и разных стандартов сплавов, собирая двигатели «не хуже аглицких» из отечественных материалов. Что же изменится после подписания ассоциации и перехода на евростандарты? Будут собирать аналоги тех же «роллс-ройсов», но уже из таких же евросплавов, а это гораздо легче. Разве что придется соблюдать европейские стандарты экономии и уровня шума, что для наших авиастроителей всегда было самым трудным делом.

В общем, совершенно непонятно, зачем такой уважаемый и заслуженный человек изрек такую несуразную страшилку о «евроинтеграции», достойную разве что Сергея Глазьева. Который, похоже, пристроился у Путина работать замом по «уговору Украины не подписывать Ассоциацию с Евросоюзом» и уже практически ежедневно то пугает нас экономическими убытками, то обещает дешевый газ. Серьезно: вся деятельность Глазьева нынче сведена к тому, что он регулярно выступает с заявлениями, почему Украина должна идти в ТС, а не в ЕС…

Таким образом, доводы противников Ассоциации оказались слабоватыми, а кое-где и вовсе надуманными. Ну а простым гражданам можно не опасаться, что после её подписания им начнут продавать колбасу из «крысятины», взвешивая её в фунтах.

Проблема в другом: насколько украинцы будут готовы освоить урок европейских стандартов, согласно которым качество означает лишь безопасность для пользователя, а не «тот самый вкус»?

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA