Особенности национальной рыбалки в Шри Ланке
14.10.2013 08:00
«Нас пугали, что ланкийцы не умеют готовить рыбу. В центральной части острова - так и есть, потому что повара опускают мелкие кусочки в кипящее масло и превращают их в сухарики. Даже сушёную и вяленую маленькую рыбёшку поджаривают и в остром соусе подают на стол. На побережье готовят целиком на гриле, поэтому получается сочная и вкусная рыба», - пишет блогер sen_semilia.




Во время цунами 2004 года на Шри Ланке почти все коралловые рифы погибли, и до сих пор практически не заселены живностью. Своими глазами можно увидеть единичные экземпляры, довольно крупные, но не очень красочные.




Однако рыбакам удаётся поймать и накормить свежайшей рыбой туристов.




«Однажды мы пробовали рыбу-попугая. Мясо у него белоснежное, но очень плотное. Вот эти нравились больше: намного нежнее», - продолжает sen_semilia.

Такой рыбалки, как в Шри-Ланке, вы не увидите больше нигде. Она представляет собой своеобразный вид рыбной ловли на шестах, которая наиболее популярна на острове Цейлон.




В основном этим промышляют опытные старые рыбаки из маленьких деревень, расположенных на побережье океана.






Выходят рыбачить, как правило, они рано утром, до восхода солнца. С первыми его лучами с необычайной ловкостью забираются на свои рыбацкие сооружения. Шесты обычно стоят в метрах 25-30 от берега, а сами рыбаки располагаются на высоте около 2 метров.




Это сложный вид рыбалки, требующий незаурядных умений, ловкости, терпения и сноровки, ведь рыбачить им приходится несколько раз в день по три-четыре часа.




Да и не каждый житель деревни может себе позволить промышлять подобным, так как шест для рыбалки – собственность каждого рыбака, и передается он по наследству от отца к сыну вместе с хитростями и секретами этого искусства, которыми местные ни за что не хотят делиться с туристами.

Этот метод рыбной ловли очень специфичен и требует долгой и упорной практики, ведь она делается не на живца, а на подсекание. Улов состоит обычно из тунца, макрели, сельди – пойманную рыбу умельцы привязывают к поясу, пока не закончат.




Когда-то подобное мастерство считалось очень престижным, однако же сейчас это вымирающий вид рыбной ловли: все больше молодежи выбирают такой куда более прибыльный и простой вид заработка, как работа в сфере обслуживания и развлечений, а позирование на шестах приносит большую прибыль от щедрых туристов, чем сам промысел.






Но сама традиция, корни которой лежат еще во временах Второй Мировой войны, очень интересна.