Неомазепинцы против неоязычников, или Бой с хренью
08.10.2013 11:00
Прямо в центре Москвы, на глазах тысяч изумленных россиян, украинец из Германии побил «русского витязя». Вообще-то это был боксерский поединок между двумя чемпионами: Владимиром Кличко и Александром Поветкиным. Одно из многих спортивных зрелищ, столь популярных у широкой публики, любящей наблюдать, как бьют друг другу морды. Но на этот раз бокс вышел за рамки спорта, так что комментировали событие по-разному.

Украинские СМИ об этой «битве века» практически молчали, за исключением новостей в спортивных колонках. Наверное, привыкли к тому, что Кличко всех бьет – для украинцев это уже давно не сенсация. Но, что интересно, не было и ажиотажа «а кого же Кличко побьет на этот раз?!». Кому было интересно, просто смотрели поединок по телевизору.

Неожиданный ажиотаж вокруг боя Кличко - Поветкина возник в России. Там ему придавали грандиозное значение как главному спортивному событию десятилетия (на время позабыв о грядущей олимпиаде в Сочи), а Поветкина воспевали прямо как национального героя. Нет, ну понятно – у нас Кличко, у них Валуев и Поветкин, все болеют за своих и орут до хрипоты. Это было бы нормально.

Но россияне несколько переборщили, придав обычному боксерскому поединку политический оттенок. Они не просто ждали спортивной победы своего кумира, они жаждали политической победы России над Украиной – хотя бы в боксе. Чтобы Поветкин, от лица всех праведных россиян, от души заехал в лицо Кличко, как в собирательный образ всех украинцев, плюнувших на Таможенный союз и братство народов. Так, чтобы упали и долго не могли подняться, как и обещал Украине Сергей Глазьев.


«А Россия получит своего нового героя, национальный символ «поднимающейся с колен» мировой супердержавы. Розенбаумовская «надежда на счастье» исполнится – кулаками Русского Витязя (это официальное боксерское прозвище Поветкина) Россия накажет своего блудного родственника Украину, аки Тарас Бульба Остапа», - глумились блогеры за несколько дней до поединка.

Владимира Кличко российские болельщики освистывали, как злейшего врага, всем своим проведением подчеркивая, что они собрались для того, чтобы «посмотреть, как будут бить хохла». Кое-кто в азарте опустился и до прямых оскорблений, вспомнив про слухи о «гомосексуальности» братьев Кличко. Тоже больная тема для россиян, уверенных, что на Западе живут одни содомиты (и украинцы такие же станут). И во время самого поединка кто-то из фанатов Поветкина в истерике орал ему «бей петуха!».

Только вот итог поединка отказался совершенно иным, так что вышел конфуз: «петух» победил «русского витязя». Срам-то какой, на всю Святую Русь! Но главное, растаяла надежда дать Украине звонкую оплеуху хотя бы в боксе…

И если украинские СМИ уже на второй день об этом забыли, то российские и на третий продолжали махать кулаками и тиражировать комментарии боя, в которых разными способами оправдывали поражение Поветкина. Вот, к примеру, его коллега Валуев уверен, что отважный и стойкий Поветкин «разрушил ожидания тех, кто был уверен в легкой победе Кличко», и вообще Кличко дрался нечестно и победил только благодаря судьям, а жена Валуева считает, что Кличко нужно дисквалифицировать.



«Ничего выдающегося на ринге Кличко не продемонстрировал, ничего такого, за что его можно было бы назвать абсолютным чемпионом. Он просто победил менее опытного соперника… Что касается Александра Поветкина, то он продемонстрировал то, чего от него изначально все и ждали – стойкость и мужество. Уже во втором раунде он оказался в нокдауне, а в седьмом был близок к нокауту, но Кличко так и не сумел в силу скудности своего арсенала поставить в бою эффектную точку. Поветкин выстоял бой до конца, причем ключевое слово здесь – «выстоял». Более того, он доказал, что король-то – голый!» - витийствовало российское интернет-издание «КМ», которое, видимо, упустило из виду тот факт, что «менее опытный» Поветкин выступает на ринге с 1995 года, а свой первый чемпионский пояс взял в 2000-м году…

В ответ на такую «добрососедскую» критику россиян и учитывая особенности обидчивой российской власти, украинцы даже придумали анекдот: после завершения боксерского поединка между Кличко и Поветкиным главный санитарный врач Онищенко запретил въезд в Россию украинских боксеров, как наносящих вред здоровью россиян…


Но самую оригинальную причину проигрыша «русского витязя» выдал глава Миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы иеромонах Дмитрий. Он считает, что причиной поражения Поветкина стало… увлечение «неоязычеством». В частности, боксер сделал себе тату в виде рун и «звезды Сварога», а также вышел на бой под музыку «неоязыческого гимна» - это элементы его нового сценического (точнее, рингового) имиджа.



Та самая татуировка, послужившая причиной поражения


Что ж, возможно, Поветкину следовало бы сделать себе православные татуировки: крест, лики святых, собор с куполами. Правда, это придало бы ему совершенно иной, не спортивный имидж – а известно какой. С другой стороны, если наколоть на пузе лик Христа, ударил бы его под дых верующий боксер Кличко?



Будущий чемпион мира по боксу


Впрочем, думается, что отец Дмитрий больше сердится потому, что Поветкин забросил своё прежнее увлечение православием, этой официальной российской религией. Увлекся каким-то неоязычеством, которое может привести его к правой оппозиции (не путать с СПС), к разрыву не только со святой церковью, но и с богоизбранной кремлевской властью. А ведь Поветкин был членом Патриаршего совета РПЦ по культуре и депутатом Курской областной думы от «Единой России».

Впрочем, гораздо больше интересно иное: неужели РПЦ вообще одобряет такой вид спорта, как бокс? Разве православно, когда добрые христиане бьют друг друга по щекам вместо того, чтобы смиренно подставлять их, а монахи и священники увлеченно на это смотрят? Ведь Иисус не отвечал на пощечины хуком с левой…

Но спорт, религия и политика смешались в России не только на поединке Кличко - Поветкина. Взять, к примеру, предстоящую Олимпиаду-2014 в Сочи. Так уж вышло, что олимпиады иногда становятся важными политическими событиями для стран, в которых они проводятся. Такое происходило в Германии в 1936 году, в СССР в 1980 году. В Китае в 2008-м. И вот теперь блеснуть широтой размаха и похвастать своими достижениями перед всем миром решила нынешняя Российская Федерация.

Сверкать и хвастать будут в лучших советских традициях – то есть создав специальную зону райского оазиса для интуристов. Перестройка Сочи в «город будущего» идет уже несколько лет, и на это не жалеют нефтедолларов. Правда, как оказывается, даже в этом островке западной цивилизации на южной границе русского мира не удалось обойтись без российского разгильдяйства и хамского отношения к своим гражданам, как к скоту.

«Сначала нам сказали, чтобы мы выселили всех жильцов, потому что в городе в период олимпиады не могут находиться люди, не имеющие местной прописки… Вышло якобы постановление, что в связи с обеспечением безопасности закрываются все объекты, находящиеся около дороги. Люди будут три месяца сидеть без работы и средств к существованию. Компенсацию, естественно, никто никому не предлагает… В период олимпиады, чтобы она провалилась к чертям, запрещены выезды на личном автотранспорте без специального разрешения-пропуска… И просто полнейший апофигей: в жилых посёлках на пути к олимпийским объектам, большая часть которых до сих пор не достроена, запретили людям топить печи дровами, чтобы дым из труб не шёл», - пишет одна из жительниц олимпийского Сочи.


Плюс ко всему этому их жилой сектор остался на несколько дней без электричества (света и тепла), поскольку в сложившимся бардаке олимпийского аврала некому чинить вновь оборванную штормом старенькую линию электропередач, идущую к жилым домам. Всё для олимпиады, всё для престижа!

А тем временем в принимающей олимпийский огонь Москве произошел курьезный случай. Торжественно привезенный из Греции олимпийский огонь потух, причем уже дважды, так что второй раз его зажигали… обычной «Zippo». «Плохая примета», - зашептались некоторые россияне, но их суеверия тут же развеяли православные пастыри.

«Олимпийский огонь, зажженный по языческому ритуалу, погас, когда его пронесли через Спасскую башню Кремля», - торжественно заявил священник Петр Машковцев и пояснил, что эта башня еще в 1647 году была освящена путем принесения через неё чудотворной иконы Спаса Вятского (в честь которой и переименовали башню). Вот, мол, крестная сила и задувала бесовской огонь!

Руководство РПЦ не только не опровергло эту версию, но и раздуло тему «языческого огня» еще больше. Профессор Московской духовной академии Андрей Кураев (автор официального российского школьного учебника «Основы православной культуры») высказал свое полное удовлетворение тем, что «языческий» олимпийский огонь из Греции погас в стенах Кремля, а факел подожгли обычной зажигалкой.



Церемония зажжения "православного" огня в Кремле


«Огонь, зажженный в Кремле и обнесенный вокруг его святынь, можно передать всей России», - с удовлетворением заявил Кураев. В ответ на что в одном из комментариев ему посоветовали бежать рядом со «святым кремлевским огнем» с лампадкой в руках, а то вдруг опять олимпийский факел ветром задует.

Что же, остается надеяться, что РПЦ ограничится пока что лишь критикой «языческого огня», а не всей олимпиады в целом. Ведь игры тоже являются древним языческим ритуалом и проводились в древности в честь мифических богов и героев. Кстати, православная церковь (не русская, а византийская) уже однажды запрещала их – это произошло в 394 году, когда Второй Рим охватило всеобщее «духовное возрождение», и толпы христиан разрушали древние храмы, жгли библиотеки и убивали ученых. Не повторится ли это в Третьем Риме?

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA