Хэллоуин в Украине: окаменелое село и древнее проклятие. ФОТО
15.10.2013 08:00
Предлагаем вашему вниманию «Хэллоуин-места» нашей страны, которые нужно посетить в День всех святых. Ведь в ночь на 31 октября возможны настоящие чудеса, встречи с привидениями, жуткие события и непредсказуемые стечения обстоятельств!

Каменное Село на Житомирщине


На севере Житомирской области в лесу Олевского района находится Каменное Село. На первый взгляд оно вроде бы ничем и не отличается от обычного украинского села. Есть в нем и улица с домами, и заборы, и колодцы, и церковь.




Однако все сельские постройки - это большие каменные глыбы, которые лежат в геометрически правильном порядке и полностью воспроизводят сельскую улицу.

Кто, когда и как привез сюда эти камни - неизвестно и сейчас. Ученые даже не представляют, откуда Каменное Село здесь взялось, ведь никаких гор или скал на сотни километров вокруг этой территории нет.




Жители местных деревень охотно делятся с туристами легендами о Каменном Селе. В самой интересной из них рассказывается, что на месте каменного когда-то действительно существовало обычное украинское село. Однажды зашел в село бедняк и попросил в одном дворе воды напиться, но его оттуда выгнали. Зашел во второй двор - тоже выгнали. Так и ходил человек от двора ко двору, и отовсюду его гнали.

Невдомек было сельским жителям, что под видом путешественника явился к ним Бог, который, разгневавшись на людей, сказал: «За вашу бесчувственность и жадность будет вам и наказание соответствующее!». И превратил всех жителей вместе с их домами в камни.

А на самом большом камне даже можно разглядеть след большой босой ноги, его так и называют - «след Бога». Чтобы туристам было легче разглядеть знак, местные жители даже приставили к камню лестницу. Рассказывают, что эта глыба в любое время года остается теплой. Прогуливаясь по улицам Каменного Села, можно услышать стон камней - это жители села так плачут и убиваются из-за своего наказания.



Где расположено Каменное Село: Житомирская область, Олевский район, недалеко от села Рудня-Замысловичская. Ближайший город - Олевск, на расстоянии 25 км.




Как добраться в Олевск: через город проходит только один ежедневный поезд - 141 («Галичина») Львов-Киев. Время отправления из Киева - 15:52, в Олевск прибывает в 20:03. Из Львова поезд выезжает в 21:45, прибывает в город в 6:20.

Соответственно, уехать из Олевска поездом на Киев можно только в 6:30 утра, на Львов в 20:10, в Ковеле поезд делает остановку в 00:03, во Владимире - в 01:24.

Стоимость билета: люкс - 523 грн, купе - 167 грн, плацкарт - 93 грн.

Автобусы из Киева в Олевск отправляются с центрального автовокзала в 12:35 и 16:50. Маршрутки из Киева с автобусной станции Дачная (дополнительная посадка на ст. Метро Академгородок) - 12:30, 16:30, 19:30. Стоимость билета от 80 грн.

Как добраться до села Рудня-Замысловичская: из Олевска в Рудню-Замысловичскую можно доехать автобусом, который отправляется с центрального автовокзала города в 12:30 и 13:50. От села Рудня-Замысловичская до Каменного Села около трех километров по лесным дорогам.




Долина теней и смерти, Севастополь

Правду говоря, Долина теней и смерти (или Долина смерти) - это местность не для слабонервных. Только представьте: вы стоите в полночь на пустынной равнине, то тут, то там мелькают жуткие тени, в завывании ветра слышатся крики и стоны раненых, а в приложении к кровавой истории создает жуткое впечатление.

И все это на фоне угнетающей атмосферы. Будто американский фильм ужасов, не хватает только какого-то маньяка с бензопилой или топором в руках.

Долина теней и смерти - местность поблизости Севастополя. Еще в далеком 1853 году на этой территории шли ожесточенные бои Крымской войны. В долине погибло много солдат, и земля была буквально засыпана пушечными ядрами. После битвы местные жители даже поговаривали, что сама смерть свила там свое гнездо.

Ну просто идеальное место для празднования Хэллоуина 2013!

Где расположена Долина смерти: возле балаклавского микрорайона Кадыковка, в 2 км к северу от вершины Балаклавской бухты, недалеко от Севастополя.



Как добраться: если вы в Севастополе, то сначала - на троллейбусах № 2, 12, 13, 14, 15, 16, 17 или 20 до их конечной остановки «Пятый километр», а далее до Балаклавы на автобусе № 9 или маршрутном такси с тем же номером - до конечной остановки.




Из Киева в Севастополь можно доехать на поезде: 040К и 028К, Киев-Пассажирский - Севастополь. Стоимость билетов: плацкарт - 101 грн, купе - 248 грн, СВ - 486 грн.

Долина привидений, Алушта

Гора Демерджи славится мистическим местом - «Долиной привидений». У подножия горы в результате мощных обвалов скопилось множество больших камней. Там туристы часто видят «блуждающие души». Те, кому пришлось пройтись по долине в сумеречную пору, когда ее заполняет легкий туман, утверждают, что лично видели духов древних воинов.

Загадочная долина стала местом паломничества людей, имеющих экстрасенсорные способности. Некоторые из них говорят, что должны посещать гору Демерджи, чтобы насытиться энергией, которую в определенное время начинают источать каменные статуи.

Отзывы туристов: По всей долине подобных каменных «привидений» около сотни. «Когда сильный ветер плюс эти жуткие камни, складывается впечатление, что тебе придет конец, особенно вечером, когда начинает темнеть», - говорит путешественник Сергей.

Когда лучше отправиться в путешествие: если вы не боитесь и хотите встретить призраков - оставайтесь на горе с ночевкой.






Как добраться: из Симферополя доезжаете на троллейбусе или автобусе до Алушты, а дальше до села Лучистое. Оттуда рукой подать до Долины привидений.

Из Киева в Симферополь можно доехать на поезде: 146Ш и 012К, Киев-Пассажирский - Симферополь. Стоимость билетов: плацкарт - 151 грн, купе - 276 грн, СВ - 543 грн.