5 фитнес-упражнений в машине
14.10.2013 12:00
Нынче дама во главе компании или за рулем никого не удивляет. Однако большой бизнес не всегда дает возможность заниматься спортом. Что может негативно сказываться как на физическом состоянии, так и на самочувствии.

Предлагаем топ-5 приемов фитнеса в машине.

1. Глаза

Глаза – наш основной источник восприятия. Однако, в отличии от мышц, их усталость может сказываться на остроте зрения. Поэтому важно давать им время отдохнуть от компьютера и после наблюдения за ситуацией на дороге. Для того, чтоб сделать зарядку глаз, нужно держать голову неподвижной и выполнить несколько простых упражнений. Первое: посмотрите на максимально отдаленный от Вас объект, задержите взгляд на 1-2 минуты, закройте глаза, затем сфокусируйте их на максимально приближенном объекте. Второе: очертите взглядом воображаемый круг на лобовом стекле, двигаясь поочередно по и против часовой стрелки. Третье: повторите упражнение с воображаемой восьмеркой. Помните, что каждое упражнение необходимо выполнять в 1 заход по 10 раз.





2. Позвоночник

При сидячей работе и передвижении в автомобиле основные нагрузки приходятся на шею и на позвоночник. Для того, чтоб сохранить осанку и снять натяжение мышц, необходимо сделать следующие упражнения. Первое: расслабьтесь, откиньте голову на подголовник, полежите полминуты, после чего надавите на подголовник затылком и удерживайте положение. Второе: надавив на подголовник затылком, медленно поворачивайте голову вправо и влево, фиксируя положение на пару минут. Каждое упражнение следует выполнять в 1 заход по 10 раз.



3. Руки

Красивые руки – визитная карточка любой бизнес-леди. Комплекс упражнений для красивых, сильных рук в машине следующий. Первое: крепко сожмите руки на руле, будто хотите сдавить его. Фиксируя положение, сжимайте и разжимайте руки. Второе: теперь необходимо представить, что Вы хотите растянуть баранку в стороны. Третье: повторите упражнение, представив, что нужно растянуть руль вверх и вниз. При выполнении упражнения не забывайте менять руки. Каждое упражнение выполняется в 1 заход по 10 раз.





4. Пресс

Идея качать пресс в машине может показаться странной. Ровно до того момента, как Вы почувствуете результат. Для того, чтоб поддерживать пресс в тонусе, необходимо выполнять такие упражнения. Первое: возьмитесь руками за руль и приподнимите ногу до уровня баранки. Зафиксируйте положение на пару минут и опустите. Повторите то же со второй ногой. Второе: соедините колени и максимально поднимите ноги вверх. Фиксируйте положение и отпускайте. Третье: воспользуйтесь дыхательной гимнастикой. Делайте резкие вдохи и выдохи, сложив губы трубочкой. Упражнения выполнять в 1 заход по 10 раз. Дыхательная гимнастика не должна занять больше минуты.



5. Ягодицы

Стройные ноги и аппетитные ягодицы – мечта каждой. Для того чтоб создать рельеф своей мечты, следуйте следующим упражнениям. Первое: приподнимите себя на сидении, используя мышцы бедер и ягодиц. Зафиксируйте и отпустите. Второе: повторите упражнение, задействуйте попеременно мышцы левой и правой ноги. Третье: зажмите между колен ежедневник и максимально сдавите его. Зафиксируйте положение и расслабьте мышцы.





Не переусердствуйте и будьте осторожны, придерживайтесь элементарной техники безопасности. И будьте здоровы!

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Ирина Жуковская
Delfi.ua