Бесплатные советы: Как не платить водоканалу за не предоставляемые услуги
12.10.2013 14:00

В редакцию интернет-издания Новости Украины – From-UA приходят письма читателей с вопросами о том, как разобраться в той или иной ситуации. Сегодня мы обсудим два вопроса.

Первый – Как не платить водоканалу за не предоставляемые услуги

Ситуация такова: читатель, живущий в частном секторе Днепропетровска, вынужден платить водоканалу не только за водоснабжение, которое есть, но и за водоотведение, которого нет. Вода подается централизовано, а в качестве канализации используется выгребная яма. За откачку стоков читатель платит ассенизаторам. При этом водоканал продолжает начислять суммы за водоотведение.

Считая такие начисления за водоотведение неправомерными, так как централизованной канализации просто нет, читатель попросил разобраться в этой ситуации.

 


Мы обратились к Алексею Юрьевичу Кучеренко – экс-министру по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины. Вот что он нам ответил.

Советы эксперта по ЖКХ:

«Гражданин прав, платить за услугу, которая ему не предоставляется, он не должен. Что советую сделать – в условиях договора поменять услугу только на водоснабжение. Переоформить договор с водоканалом. Для этого надо обратиться на водоканал и попросить оформить договор в соответствии с реальной ситуацией. Если у потребителя есть технические документы, подтверждающие отсутствие канализации (наличие септика, например), а также договор с ассенизаторами, - он может предоставить эти документы в качестве доказательства непредоставления услуги.


Если водоканал будет отказываться, тогда необходимо обращаться в Национальную комиссию по регулированию коммунальных услуг, которая будет защищать права потребителя перед водоканалом. Параллельно я бы советовал ему обратиться в приемную депутата по месту жительства и подключить его к этому делу. Это может сильно ускорить процесс».

Совет «Водоканала»:

Кроме того, мы позвонили в «Водоканал» Днепропетровска, где нам ответили, что ситуация очень странная и скорее всего, это произошла какая-то ошибка и путаница. Они предложили читателю обратиться непосредственно в отделение водоканала по месту жительства и прояснить ситуацию.

Вот ссылка на тот раздел сайта днепропетровского «Водоканала», где указаны тарифы.

У каждого потребителя услуги должен быть Договор, согласно которому услуга предоставляется (или не предоставляется). Если условия Договора не выполняются, его необходимо переоформить или подать жалобу.


А вот что говорит по этому поводу Закон Украины о ЖКХ:

«Статья 18. Оформление претензий потребителей к исполнителям.

1. В случае нарушения исполнителем условий договора потребитель имеет право вызывать его представителя для составления и подписания акта-претензии потребителя, в котором отмечаются сроки, виды, показатели нарушений и тому подобное.


2. Представитель исполнителя должен явиться на вызов потребителя не позже срока, определенного договором.

3. Акт-претензия составляется потребителем и представителем исполнителя и скрепляется их подписями. В случае неявки представителя исполнителя в согласованный условиями договора срок или необоснованного отказа от подписания акта-претензии он считается действительным, если его подписали не менее чем два потребителя.

4. Акт-претензия потребителя подается исполнителю, который в течение трех рабочих дней решает вопрос о пересчете платежей или выдает в письменном виде потребителю обоснованный письменный отказ в удовлетворении его претензий.

5. Споры по удовлетворению претензий потребителей решаются в суде. Потребитель имеет право на досудебное решение спора путем удовлетворения предъявленной претензии.

6. В случае установления по результатам анализа факта ухудшения нормируемых показателей качества воды, расходы потребителя, которые он осуществил при оплате стоимости проведения анализа воды, подлежат компенсации за счет исполнителя/производителя».


Подведем итоги:

1. Первым делом, посмотрите, что написано в вашем Договоре с «Водоканалом». Если там не указано, что вам предоставляется услуга водоотведения – платить не нужно.

2. Если эта услуга прописана в Договоре, но вы ею не пользуетесь – обратитесь в отделение «Водоканала» по месту жительства и переоформите Договор. Возьмите с собой тот вариант, который у вас есть, а также договор с организацией, предоставляющей услуги ассенизации.

3. Если вам на каком-то основании откажут в переоформлении Договора, вызывайте представителя к себе и составляйте Акт-Претензию, с которой вы можете обратиться в Национальную комиссию по регулированию коммунальных услуг.

4. Не помешает написать в приемную депутата вашего района с просьбой ускорить процесс.

А теперь – о втором вопросе, который задал другой читатель.


Бесплатные советы: Как вернуть субсидии на квартплату

Вот что написал нам читатель в письме: «Я инвалид 2 группы не трудоспособен (последствие инсульта в 2009 году). Будучи еще здоровым, я подарил свою квартиру дочери, чтобы избавить ее от ненужных трат по оформлению, когда придет время. Дочь живет в другом городе. Мне объяснили: я, оказывается, проживаю в съёмной квартире и субсидия на квартплату мне не положена. Но я дочери НИЧЕГО не плачу за жильё!!! Если возможно просветите меня на этот счет».

К сожалению, это как раз тот случай, когда посоветовать нечего…


Как объяснили корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко и адвокат Татьяна Монтян, в ситуации, описанной читателем, он действительно лишается права на субсидии, так как получать их может только собственник квартиры.


У вас есть проблема, которую вы не можете решить? Нужен совет, как поступить в непростой ситуации? Не знаете, к кому обратиться и с чего начать?

Начните с письма в интернет-издание Новости Украины – From-UA. Мы постараемся разобраться, обратимся к специалистам и расскажем, как действовать – в рубрике «Бесплатные советы».

Пишите: [email protected]

Александра Кошурникова
Новости Украины – From-UA