Арсений и его Добро(бут)
15.10.2013 09:00
...Такое уж там благодатное поле. И люди там тоже «благодатные» появляются. Например, недавно выпущенный из СИЗО бывший директор Калиновского рынка Иван Рынжук. Или экс-мэр Черновцов Николай Федорук, которого депутаты горсовета еще 2 года назад отправили в отставку с формулировкой «злоупотребление служебным положением». Наконец главный звездный уроженец области – Арсений Яценюк – тоже из Черновцов. И что интересно, также имеет самое прямое отношение к Калиновскому рынку.

Необходимо пояснить, что такое Калиновский рынок (или, как называют его местные жители, - «Калинка») для Черновцов. По сути, это градообразующая структура всего областного центра. Калиновский рынок по значимости для города можно сравнить, например, с «Криворожсталью» для Кривого Рога или Черноморским флотом для Севастополя. «Калинка» - это пятый по величине и товарообороту рынок в Украине и одновременно самый крупный коммунальный рынок в стране. Чтобы легче было представить его масштабность, назовем только одну цифру – ежедневно на нем работает около 22 тыс. предпринимателей, которые приезжают не только из самих Черновцов, но и из соседних Тернопольской и Ивано-Франковской областей.


А теперь о сути конфликта. Сразу скажем, он настолько многогранен, что двумя черно-белыми мазками (кто «сволочь», а кто «пострадавшая сторона») обозначить проблематику не удастся. Для начала два слова о Рынжуке. Он еще в 2011 году попался на взятке в 250 тыс. долларов, что само по себе уже подпадает под формулировку «в особо крупных размерах». Однако надо понимать, что для этого человека 250 тысяч долларов значат приблизительно столько же, сколько для среднестатистического студента – ящик хорошего пива.

И в данном случае вопрос даже не в том, что Рынжуку кто-то подбросил такую сумму денег. Куда легче подбросить пистолет или наркотики. Но насколько нам известно, милиция достаточно долго «вела» экс-директора «Калинки», и до последнего было неясно, будет деньги брать он сам или кто-то из исполнителей годами налаженной схемы (Рынжук начиная с «бандитских» 1990-х был бессменным директором «Калинки»).

Пару слов о схеме работы Калиновского рынка. Главная, и она же базовая микроэкономическая единица «Калинки» - это торговый контейнер. В Черновцах благосостояние «элиты» города или рядового предпринимателя исчисляется не обширностью особняка, количеством автомобилей и даже не величиной банковского счета. Главная расчетная единица богатства в Черновцах – это количество контейнеров на Калиновском рынке. Один контейнер (в зависимости от ассортимента товара, а также ряда других подводных обстоятельств) без напряжения дает минимум 10 тысяч гривен в месяц чистого дохода. Это самый минимум. Если же налажены контакты с администрацией рынка (которая, например, «своих» не щемит проверками), налажена схема доставки товаров на таможне, налажены контакты с фискальными службами, то «чистяк» смело можно умножать в 2-3 раза. Это, повторяем, доход с одного контейнера. А теперь ближе к интересному.

До почти древнего 1997 года установка нового контейнера на «Калинке» проходила через аукцион. Администрация рынка определяла место торговой точки и назначала торги. Кто больше из желающих заполучить конкретный контейнер, платил денег, тот и получал «золотую курочку». Но проработавший лишь год в качестве директора Калиновского рынка молодой Иван Рынжук сообразил, что куда выгоднее (для него, конечно) отменить аукционы и устанавливать контейнеры по воле администрации. Ну а «воля администрации» зависела уже от определенного (не бюджетного) вознаграждения, которое начиналось с пяти тысяч долларов. В 1997 году за эти деньги можно было купить в Киеве квартиру.

Впоследствии Рынжук и Ко придумали более тонкую схему. Контейнеры стали оформляться на подставных лиц, а затем уже продаваться по рыночной цене. Начиная с нулевых, рыночная цена самого завалящего (имеется в виду удаленность от основных торговых потоков) начиналась от 20 тыс. долл. В оживленных точках цена контейнера часто превышала 100 тыс. долларов.

Для наглядного примера, предлагаю зайти на интернет-газету (есть и печатный вариант) черновицкого сайта объявлений. Берем подряд последние объявления:

1/2 контейнер 20т, Калинівський р-ок (клітка), 1 сектор, 3 ряд, 2 пов., 480000 грн. тел.0505128903

1/4 контейнера, Калинівський р-ок, 3 сектор, 6 ряд, клітка, 80000 грн. тел.0505196543



Расценки, как видим, гигантские - от 10 тысяч долларов (1/4 контейнера) и даже по полумиллиона гривен. К слову, месячная аренда контейнера тоже не из дешевых – в среднем 500-1000 долларов.

Теперь можно понимать, что для Рынжука и тем, кто за ним стоит (а об этих «друзьях народа» чуть позднее), 250 тысяч долларов – это так, карманные забавы.

Покойный уже «отец всех туркменов» Сапармурат Ниязов все порывался самостоятельно от «Газпрома» продавать газ в Европу. И построить соответствующий газопровод через Каспий до Баку, а оттуда уже в Европу (европейцы, к слову, всячески лоббировали этот проект) было на несколько порядков проще и дешевле, чем строительство, например, «Северного потока». И после очередного «порыва к свободе», Миллер очень доходчиво (почти на пальцах) объяснил туркмену, что доходы с продажи газа из разных труб будут поступать Ниязову на порядок меньшие, чем при существующей одной трубе. А потому туркмены стали строить газопровод в Китай, а не в Европу, сохранив тем самым монополию (а значит, и высокие цены) на газ.

Калиновский рынок до определенного времени был все той же торговой монополией, в которой главную ценность представляла земля. И чтобы продавать контейнеры по 30-50 тыс. долл. за штуку (это в среднем), необходимо иметь территориальную проблему с их установкой.

Для неосведомленных объясняем. Калиновский рынок находится не в самих Черновцах, а за городом. И, тем не менее, с трех сторон он ограничен в своем росте. С «фасада» рынок пересекает шоссе, за которым размещен авторынок и помещения, торгующие стройматериалами (т.е. покупатель там или «автомобильный», или «крупногабаритный», и основной оборот делается как раз через контейнеры»). С другой стороны к рынку подпирают жилые кварталы, которые точно «не подвинешь», а с третьей – река Прут.

Впрочем, вплоть до 2004 года оставалось еще одно (последнее) направление для расширения «Калинки», пока на нем (направлении) весьма неожиданно не появился другой (уже частный) рынок-клон «Добробут», возведенный ООО «Инвест-Альянсом», совладельцем (а по сути, главным распорядителем) которого является небезызвестный политик Арсений Яценюк.

Для начала следует понять, что такое «черновицкое Ко». Рынжук, которого буквально в прошлом месяце выпустили из в СИЗО, был всего лишь исполнителем. А общая цепочка всей «черновицкой Ко» следующая: Рынжук – Федорук – Яценюк. Первый – это исполнитель и сборщик податей. Второй (Федорук) – был главным смотрящим за порядком на уровне города. «Правильная работа рынка» включает в себя не только непосредственное доение предпринимателей, но и налаживание «дружеских отношений» с налоговиками и милицией. Наконец, третий (Арсений Яценюк) – это крыша республиканского уровня. Публичное лицо, которое способно красиво и на самом высоком уровне устранять определенные сбои, но, в свою очередь, требующее львиную долю материального вознаграждения.

Еще раз предлагаем проследить за эволюцией троицы на примере низового исполнителя Рынжука. Сначала работали «по-пацански», брали взятки на установке контейнеров. Затем решили брать 100% и через подставные лица начали уже продавать контейнеры. А в 2004 году родилась идея и вовсе прибрать все, для чего и возникает частный рынок «Добробут».


Итак, представим ситуацию. Вы – директор перегруженного контейнерами рынка Пупкин, и вы же продаете за бешеные деньги (вам ведь это выгодно) предпринимателям торговые точки. На вопрос «а можно ли в таких условиях торговать, вдруг завтра пожарная проверка?» вы смело отвечаете – «я директор рынка, и у меня все под контролем». И пока был Рынжук, все действительно было под контролем.

Однако после ареста Рынжука на рынке началась настоящая чертовщина. Наводнения, пожары, наводнения, пожары… Проблема с «переселением» чудовищная, а ведь земли на «Калинке», чтобы разрешить проблему, уже нет.

Зато она есть у господина Яценюка на его частном соседнем рынке «Добробут». Опережая возмущенные возгласы, касающиеся права частной собственности, которое гарантированно Конституцией и законами Украины, от себя добавим, что мы даже не сторонники разделения бизнеса и политики. По крайней мере, в украинских реалиях. Однако, если в политике, будучи педерастом или педофилом, можно выстраивать свою карьеру на каких-то абстрактных ценностях (самый популярный – «любить Украину»), то в бизнесе действуют весьма четкие правила. Если кому-то (например, предпринимателям) паршиво на Калиновском рынке и там не хватает земли, это еще не повод решать свои проблемы за счет чьей-то (например, Арсения Петровича) частной собственности.

Другое дело, что предпринимателям стало паршиво как раз из-за целенаправленной (сознательной) деятельности Арсения Петровича и Ко, а вот сам рынок «Добробут» образовался и стал частным, мягко говоря, нечестным путем.

Вообще, сам процесс появления рынка «Добробут» достаточно интересен. Гигантская территория (12 га), на которой он сейчас размещается, некогда принадлежала автошколе ДОСААФ. Понятно, что не все 12 га, но по сути никто никаких границ, где школа, а где «Калинка», не проводил – обе конторы коммунальные. Но вот сам процесс образования «Добробута» начался невероятно стремительно в 2004 году.

У нас на руках копия ходатайства от 10 мая 2004 года.



В этом ходатайстве директор ООО «Инвест Альянс» некая Л.С. Лещова (в Черновцах нам сообщили, что это тетя Яценюка) просит дать в аренду 6,4 га земли по улице Калиновской (на тот момент это адрес прилегающей к «Калинке» территории автошколы). По понятным причинам ходатайство было удовлетворено, и у автошколы землю отобрали. Но это только цветочки. Изначально (по государственному акту!) земля ООО «Инвест-Альянс» выделялась ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на строительство учебно-выставочного торгового комплекса! Об этом, например, говорит выписка с решения горсовета от 7 декабря 2005 года.



Иными словами, ни о каком рынке «Добробут» изначально вообще речи не шло!

Представьте себе ситуацию. В Черновцах существует огромный коммунальный рынок, который дает львиную долю поступлений в бюджет города. Даже при всех злоупотреблениях, деньги в бюджет поступают солидные. И тут вдруг депутатам предлагают буквально на сопредельном с рынком месте поставить еще одно такое же «заведение»-клон. Только уже частное. И деньги бы поступали уже не в городской бюджет, а в карман Арсения Яценюка. Такое даже при послушном горсовете вряд ли прошло б, потому и понадобилось изначально выбивать землю под строительство невероятного по смысловой нагрузке «учебно-выставочного торгового комплекса».


И дальше у ребят все пошло быстро и слаженно. Ходатайства, запросы и заявления от ООО «Инвест-Альянс» шли все наглее, в стиле пушкинской бабки из «Сказки о рыбаке и рыбке». 21 декабря 2006 года – ООО «Инвест-Альянс» (уже в лице нового председателя, какого-то О.М. Тониевича) обращается в черновицкий региональный филиал земельного кадастра о выдаче акта на право собственности. Седьмая сессия горсовета принимает положительное решение. Через год, 26 декабря 2007 года, ООО «Инвест-Альянс» обращается уже с запросом о техдокументации на земельный участок «який перебуває у нашій власності». Решение горсовета? Конечно же, положительное.

Дальше пошли запросы на «благоустройство рыночной территории», на установление автостоянки уже «на территории рынка «Добробут» и т.д. И практически под каждым ходатайством и запросом «Инвест-Альянса» стоит одобрительная подпись мэра Федорука. Более того, все спорные вопросы со строящимся у себя под носом конкурентом тогдашний директор «Калинки» Рынжук решал в пользу «Добробута»!

Вот вам простой пример. Люди (неважно какие и неважно откуда) приезжают на «Калинку». Но куда их завозит автобус? Правильно, исключительно на платную стоянку «Добробута». Въезд с одной машины 10 гривен, и все деньги до копейки идут ни в бюджет города, а ближе к личному бюджету Арсения Петровича.

К слову, у «Добробута» есть еще одна интереснейшая особенность. С одной стороны, он буквально даже не упирается, а перерастает в Калиновский рынок. Даже местные торговцы толком не всегда могли объяснить, где какой рынок начинается. В Евросоюзе границы более четко обозначены, чем водораздел между Калиновским рынком и «Добробутом».

Ситуация с «частной собственностью» Арсения Яценюка выглядит крайне аморально. С одной стороны, находится несколько тысяч предпринимателей, которые рискуют оказаться выкинутыми на улицу. А с другой стороны – огромные пустыри «частной собственности» Арсения Петровича, которые еще несколько лет назад были коммунальной частью города, т.е. тех же предпринимателей. Впрочем, чего это мы о «провинциальных торгашах»? Арсению Петровичу отечество нужно спасать, а не буковинских спекулянтов…