Ушла из жизни Ольга Аросева
14.10.2013 17:00
Ольгу Александровну любила вся страна. Ее очаровательная пани Моника из телевизионного проекта "Кабачок "13 стульев" невероятно обаятельна и неповторима.

Главные роли доставались ей не так часто, как хотелось бы. Но Аросева с присущим ей природным оптимизмом никогда не отчаивалась и была востребована в кино и в театре до конца своих дней.




Ольга Аросева в роли миссис Бэнкс


Актриса была четырежды замужем, но детей у Ольги Александровны не было.

- Четыре официальных брака и много гражданских. Но имен называть не буду, потому что даже в браке я чувствовала себя одинокой, - признавалась "КП" Аросева.

Ольга Александровна в последние годы боролась с тяжелым онкологическим заболеванием. Актриса много времени проводила у себя на даче во Внукове, в поселке "Писательский". Туда к Аросевой частенько приезжали на актерские посиделки друзья: актриса Вера Васильева, Александр Ширвиндт, Роман Виктюк, Владимир Долинский и другие.

До последних дней Ольга Александровна верила, что справится с недугом. И вспоминая о прожитой жизни, с улыбкой говорила: "Да, пусть я никогда не была красавицей, но мужчины сходили с ума от моего чувства юмора! Сходили с ума и влюблялись в меня, пытались завоевать мое сердце. Жаль, что своего единственного я так и не встретила..."

СПРАВКА "КП"

Ольга Аросева родилась 21 декабря 1925 года, ее отец был революционером, а мать происходила из польского дворянского рода. В десять лет Аросева на авиационном параде в Тушино встретилась со Сталиным – вождь подарил девочке букет. Маленькую Аросеву проинтервьюировала "Комсомольская правда", в газете вышла заметка под названием "Цветы". Но на этом сталинская благосклонность и закончилась: через несколько лет отца Ольги арестовали и расстреляли.



Ольга Аросева в фильме "Берегись автомобиля"


Аросевой было чуть за 20, когда ее приняли в труппу Ленинградского театра комедии. В 25 она перешла в Московский театр Сатиры, чтобы стать одной из главных его звезд. Вот и в кино ее запомнили по ролям в комедиях: она играла возлюбленную Юрия Деточкина в "Берегись автомобиля!", снималась в "Трембите", "Стариках-разбойниках", "Невероятных приключениях итальянцев в России". Но самым большим ее успехом стала роль пани Моники в "Кабачке 13 стульев" – популярнейшей телевизионной передаче 60-х - 70-х, от которой, увы, сохранилось всего лишь несколько выпусков. Кроме того, Аросева озвучивала мультфильмы – именно ее голосом говорила Баба-Яга в "Баба-Яга против" и Белладонна в мультфильме про поросенка Фунтика.


Аросева сохраняла необыкновенную бодрость и в почтенном возрасте: вела телепередачи, писала книги, снималась в сериалах. Активно играла в театре Сатиры вплоть до августа этого года – тогда она заболела. Несколько дней назад ее госпитализировали.

О времени прощания с актрисой и дате похорон будет сообщено дополнительно. Редакция "КП" выражает соболезнования родным и близким Ольги Александровны.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Одно из последних интервью "КП" Ольга Аросева дала в 2010 году. Тогда она заявила нашим журналистам: «Мне сделали пластическую операцию 85 лет назад». Было много и других интересных заявлений! Приводим лишь фрагмент интервью:

- Многие зрители помнят вашу пани Монику из юмористической передачи «Кабачок 13 стульев». В то время это было чуть ли ни единственное телешоу, почти что «окно в Европу». Теперь вы снова попали в телеисторию...

- Но это совершенно разные вещи! В «Кабачке» я играла образ, здесь говорю от своего имени. Там я могла быть легкомысленной, неумной... Какой спрос с пани Моники? Здесь, если я скажу глупость, будут претензии ко мне, Ольге Аросевой.



Ольга Александровна Аросева в спектакле "Пена" по пьесе Сергея Михалкова


ПРАВИЛА ЖИЗНИ ОЛЬГИ АРОСЕВОЙ

Ольга Аросева: «Актеры не уходят сами – актеров уносят из театра»

Ольга Александровна была легким, общительным человеком, часто и с удовольствием общалась с журналистами. Мы вспомнили несколько цитат из ее интервью последних лет.

* Силы есть, потому что есть зрители. Терпеть не могу стариковское брюзжание: «Ах, как хорошо было в наше время! Ах, как мы жили! Ах, как играли!» Но ведь нельзя забывать, что на дворе двадцать первый век и зрители от театра ждут теперь совсем другого. Если бы я почувствовала, что не могу соответствовать нынешней жизни, то, будьте уверены, на сцену бы не вышла.


* Женский юмор и мужской юмор - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Хорошими клоунами бывают только мужчины. А клоунесс - прекрасных - я видела только на картинах Тулуз-Лотрека.

* По молодости лет я стеснялась курить в театре и выходила в сад. Так вот, сижу как-то после генеральной репетиции, курю. Мимо проходит Фаина, спрашивает: «Все куришь?» Я говорю: «Ой, да, потому что занервничала. Очень расстроилась — на «генералке» играла так плохо…» Не останавливаясь, Раневская бросает: «Не хвастай, ты этого не умеешь». И уходит… Невозможно передать, какое счастье в тот момент я испытала! Ведь такая похвала моей актерской работе из уст этой гениальной актрисы — не просто комплимент. Это бесценный бриллиант…

* Я сентиментальный человек. Рассмешить меня непросто, а слезы часто возникают — от жалости к кому-то, от несправедливости, от глупых ошибок, которые совершают люди.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Александр Олешко: Аросева спрашивала "Я тебе снюсь?"

Ещё студентом я взял у Ольги Аросевой интервью и опубликовал в журнале "Домашний очаг". Потом меня очень пугали Аросевой когда я стал артистом театра Сатиры. Но всё получилось ровно наоборот!

Она была с первого дня ко мне по-доброму, даже по-родственному расположена! Помогала во всём! Я играл с ней в спектакле "Неаполь-город миллионеров" и очень любил те 6 минут в этом спектакле, когда на авансцене мы оставались вдвоём и играли вместе. Пересчитывали и проверяли по пьесе денежные купюры. Это было смешно. А для меня это был исторический момент - я играл с легендарной Аросевой которую знал с детства!

Она, чтобы было мне особенно приятно, показывала всё время на руке браслет, который я ей подарил во время репетиций. У неё была традиция оставаться после спектакля "Как пришить старушку" в гримёрке, и узким кругом дорогих ей людей, говорить, вспоминать, смеяться под водочку с варёной картошкой и селёдкой. Я был допущен до этих посиделок.


Ещё студентом я взял у Ольги Аросевой интервью и опубликовал в журнале "Домашний очаг". Потом меня очень пугали Аросевой, когда я стал артистом театра Сатиры. Но всё получилось ровно наоборот!

Она была с первого дня ко мне по-доброму, даже по-родственному расположена! Помогала во всём! Я играл с ней в спектакле "Неаполь-город миллионеров" и очень любил те 6 минут в этом спектакле, когда на авансцене мы оставались вдвоём и играли вместе. Пересчитывали и проверяли по пьесе денежные купюры. Это было смешно. А для меня это был исторический момент - я играл с легендарной Аросевой, которую знал с детства!

Она, чтобы было мне особенно приятно, показывала всё время на руке браслет, который я ей подарил во время репетиций. У неё была традиция оставаться после спектакля "Как пришить старушку" в гримёрке и узким кругом дорогих ей людей, говорить, вспоминать, смеяться под водочку с варёной картошкой и селёдкой. Я был допущен до этих посиделок.

Это самые счастливые мгновения после тех, что испытываешь на сцене... Мы дружили. Все эти годы иногда созванивались. Встречались на телевизионных съёмках. Встречи начинались с неизменного вопроса Аросевой: "Ну что, снюсь тебе? (после того как я рассказал ей однажды о пикантном сне с её участием, она подарила мне свою книгу с подписью "Приятных сновидений. Твоя Оля").

Я счастлив, что в прошлом году кое в чём помог ей... И последние 4 дня я всё время её вспоминал... Даже вчера днём, проезжая мимо театра Сатиры, мысленно благодарил Ольгу Александровну за её звонок Галине Борисовне Волчек 13 лет назад, в котором она рассказывала ей обо мне...


Дорогая Ольга Александровна, Вы многому меня научили! Спасибо!!! ЗА ВСЁ!!! Очень неуютно становится на земле, когда понимаешь, какого масштаба личности тихо покидают нас.

БРАВО АКТРИСА!!!!! БРАВО!!!!
Мария РЕМИЗОВА
Денис КОРСАКОВ