В секте Мунтяна, которая нагло орудует в Киеве, людям навсегда "ломают" мозги
18.10.2013 16:00
В секте Владимира Мунтяна, которая проводит свои адские сеансы изгнания бесов в столичном Дворце Спорта, людей зомбируют и настолько сильно промывают мозги, что они вряд ли когда-нибудь смогут вернуться в норму.

К ТСН обратилась мама, дочка которой попала в плен этих неоднозначных сеансов. Она приехала в Киев спасать своего ребенка. Ей отказали в помощи в милиции, поэтому телевидение стало ее последней надеждой.

Женщина рассказала, что не видела собственную дочь полтора месяца: девушка ушла из дома еще 19 августа.


А началось все еще несколько лет назад, когда дочь стала посещать церковь Мунтяна. Мать и не подозревала, что студентка 4-го курса полностью забросила университетские лекции и добивается другого. Все время девушка проводила на так называемых домашних служениях церкви Возрождения, после которых начала закладывать в банках все ценные вещи.

Мать нашла у дочери литературу и записи прослушанных лекций - это был шок. Она поняла, что девушку зомбируют и крайне агрессивными психологическими методами превращают в рабыню.



"Секрет моего успеха - в моем абсолютном послушании. Слушаясь наставника - я слушаюсь Бога. Задание наставника - как задание от Бога. Каждый день молись за рост и умножение твоей ячейки. Ты должен привести пятнадцать человек в месяц", - прочитала мать записи дочери.

То есть вера в Бога в этой церкви базируется на принципах сетевого маркетинга, а также на систематических финансовых пожертвованиях адептов. При чем девушка несла в церковь настоящие деньги, а оттуда возвращалась уже с нарисованными на клочках бумаги.

Методы зомбирования от Мунтяна

Авторитетный украинский психиатр Виктор Спиридонов исследовал, какие технологии использует Мунтян на своих прихожанах. "Это травмирующее шоу. Особенность этого шоу: манипуляторы проникают в святая святых - в психику человека. Шоу построено в коммерческих целях", - сразу же заявляет эксперт.

Спиридонов исследует деятельность Мунтяна уже несколько лет, поэтому женщине и ее дочери сочувствует. Говорит, что они в большой беде. "Он использует манипулятивную технологию внушения... Задача этого клоуна - ввести толпу в определенное состояние. В науке это состояние четко и ясно обозначено - измененное состояние сознания", - пояснил врач-психиатр.


"Все, кто находится на сцене, - у них уже измененное сознание, они находятся в трансе, и теперь он загоняет их еще глубже в это состояние. Это совсем другие люди, это не те люди, которые пришли сначала туда. Вот если бы это была лаборатория - крысы, мыши, кролики - эти люди уже они. Здесь на сцене человека нет - только кролики", - добавил Спиридонов.

Смотря кадры, где Мунтян якобы исцеляет людей от болей в коленях, психиатр объясняет: "Исходим из того, что люди, которые там стоят, говорят правду. И, может, у них там болело, но войдя в состояние транса, он уже ничего не чувствует. Если у него действительно есть болезнь, то она никуда не денется, но восприятие этих проблем уже искажено".

Необратимые изменения психики

Женщина, которая обратилась к ТСН, вместе с журналистами отправилась в Дворец Спорта на поиски дочери. Ей таки удалось найти своего ребенка и с боем вывести ее на улицу, но девушка сопротивлялась и не хотела уходить из секты. Люди Мунтяна пошли за ними, однако при камере вмешиваться побоялись.

Ее дочь, когда-то активистка и отличница в школе, а сейчас 22-летняя студентка, привлекательная девушка, ходила, словно замороженная. Врачи "скорой" на месте поставили девушке диагноз: "Ребенок неадекватен".

Маме таки удалось забрать дочь с собой. Живут они в промышленном городе на востоке страны. Позже женщина позвонила и сообщила: все хорошо, ее ребенок дома.

Однако радоваться рано, предупреждает психиатр. "Для девочки прогноз неутешительный, мягко так скажу. Выйти из этого состояния... она самостоятельно оттуда уже не выйдет. Понадобится очень большая работа с ней, но она не захочет. Судя по тому, как она себя ведет, она не захочет никогда", - считает врач Виктор Спиридонов.


Владимир Мунтян собрал десятки тысяч людей и лечит их от рака, изгоняет бесов и снимает родовые проклятия. Он вместе со своей церковью Возрождения на месяц арендовал дорогой столичный Дворец Спорта. Шокирующие мистические практики и массовые финансовые пожертвования превратили божий промысел на сверхприбыльное дело, а в Украине заговорили об опасной тоталитарной организации, с которой не знают что делать.
Сергей Гальченко
Тsn.ua