Миссия (не)выполнима, или Челночная дипломатия Кокса-Квасьневского
15.10.2013 08:00
Нынешние европерспективы Украины - во многом заслуга двух европейских политиков, которые намотали не один круг между Брюсселем, Киевом и Харьковом. Они убеждали депутатов Европарламента в том, что политические преследования в Украине вот-вот прекратятся и миссию рано завершать как неудавшуюся. Виктора Януковича вначале убедили отпустить Юрия Луценко, а теперь дожимают для решения проблемы Тимошенко. Наконец, Юлию Тимошенко уговаривают хотя бы поехать подлечиться в Германию. При этом большая часть переговоров проходила в полной тайне. А "утечки" информации о ходе переговоров были исключительно функциональными, необходимыми для успеха миссии (последняя из таких утечек - заявление Юлии Тимошенко о готовности лечиться в Германии). Эти чудеса убеждения - работа бывшего председателя Европейского парламента Пэта Кокса и бывшего президента Польши Александра Квасьневского, которые показали себя мастерами челночной дипломатии.

Лирическое отступление в тему:
Как-то раз во время интервью журналист спросил Генри Киссинджера, изобретателя тактики челночной дипломатии (этого американского дипломата еще называли человеком закулисных договоренностей.):
— Господин Киссинджер! Что такое челночная дипломатия?
— О! Это универсальный метод! Поясню на примере. Вы хотите методом челночной дипломатии выдать дочь Рокфеллера замуж за простого парня из русской деревни.
— Это невозможно! Каким образом?
— Очень просто. Я еду в русскую деревню, нахожу там простого парня и спрашиваю:
— Хочешь жениться на американке?
Он: У нас и своих девчонок полно.
Я: Да. Но она дочь миллиардера.
Он: О! Это меняет дело.
Тогда я еду в Швейцарию на заседание правления банка. Спрашиваю: Вы хотите иметь президентом ядреного сибирского мужика?
— Фу, — говорят в банке.
— А если он при этом будет зятем Рокфеллера?
— О! Это меняет дело!
Еду к Рокфеллеру. Спрашиваю: Хотите иметь зятем русского мужика?
Он: У нас в семье все финансисты!
Я: А он как раз президент Швейцарского банка!
Он: О! Это меняет дело! Сюзи! Пойди сюда. Мистер Киссинджер нашел тебе жениха. Это президент Швейцарского банка!
Сюзи: Эти финансисты все дохляки!
Я: Да! Но этот — ядреный сибирский мужик.
Сюзи: О! Это меняет дело!



Приведенная выше история как нельзя лучше иллюстрирует задачу, которая стоит перед миссией Кокса-Квасьневского. Разве что торг идет не только по поводу того, куда пойдет Украина, но и о том, куда она в итоге не пойдет. В этом смысле жесткое экономическое давление России сыграло на руку украинскому президенту, наглядно показав, что Украина нужна не только европейцам. Правда, россияне также значительно сузили для Януковича и простор для политического маневра. И тем не менее, процесс переговоров с европейцами идет далеко не гладко. Много раз миссия была на грани провала, ее окончание неоднократно переносили, давая Киеву шанс подумать еще раз и провести работу над ошибками. Однако и у Кокса-Квасьневского есть свой дедлайн - ноябрьский саммит в Вильнюсе, на котором Украину или забракуют как страну с избирательным правосудием, или примут решение о подписании Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. И немалую роль в том, каким будет это решение, сыграет доклад Пэта Кокса и Александра Квасьневского, который они озвучат сегодня перед политическими лидерами Европейского парламента.

В кулуарах европарламента не исключают, что мандат миссии будет продлен по причине того, что ситуация с экс-премьером Юлией Тимошенко не решена окончательно. Однако времени Коксу и Квасьневскому было предоставлено более чем достаточно. Ноябрь уже не за горами, и европейцам необходимо знать, с чем идти на ноябрьский саммит - слишком долго их уже кормили "завтраками" украинские власти.

О том, продолжит ли вертеться дипломатический челнок Кокса-Квасьневского, чего ожидают от миссии в Европе и с какими настроениями придут сегодня на внеочередную конференцию президенты, корреспондент Новости Украины – From-UA спросил у аналитика Варшавского университета Анджея Шептицкого.

Новости Украины – From-UA: - Как Вы думаете, успешна ли миссия Кокса-Квасьневского по делу Тимошенко в Украине? К каким выводам могут прийти Пэт Кокс и Александр Квасьневский?

Анджей Шептицкий: - Они не очень много об этом говорят. Но мне кажется, что мы приближаемся к какому-то решению по делу Тимошенко. И эта миссия – это, прежде всего, неофициальные контакты, которые играют в этом процессе позитивную роль. Особенно это касается нашего президента Квасьневского, у которого очень хорошие связи в Украине, поэтому такие миссии позитивно влияют на решение очень сложных вопросов.

Новости Украины – From-UA: - Как повлияют выводы Кокса и Квасьневского на решение по подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом? Когда будет понятно, что украинская сторона сорвала сроки по решению дела Тимошенко?


Анджей Шептицкий: - Вы знаете, тут очень сложно ответить. Дело в том, что как Украина, так и Евросоюз хотят подписать это Соглашение. Вот только каждая сторона по-разному видит решение дела Тимошенко. Это примерно можно сравнить с американской игрой в «Чикен»: когда два молодых человека на машинах очень быстро едут друг на друга, и, понятное дело, что каждый из них хочет выжить и не попасть в аварию. Но один всегда проигрывает, потому что съезжает с дороги, а второй, который не пугается этой опасности, выигрывает.

И вот сейчас между Украиной и Европейским Союзом существует игра в «Чикен»: обе стороны хотят подписать Соглашение. Но вы говорите: хорошо, мы соглашаемся на ваши условия, давайте подпишем Соглашение, но Тимошенко пусть остается в тюрьме, а мы говорим, давайте подпишем, но Тимошенко отправим на лечение в Германию – но ведь для Януковича это будет считаться поражением. И поэтому сейчас мы слышим официальные заявления том, что решение по делу Тимошенко будет принято 21-го октября. Ну а сейчас есть некоторая неофициальная информация, что это решение может быть принято позже, где-то в начале ноября. Именно в этом заключается игра в «Чикен».

Новости Украины – From-UA: - По Вашему мнению, не является ли миссия Кокса-Квасьневского примером жесткого вмешательства во внутренние дела Украины?

Анджей Шептицкий: - Мне кажется, что нет, потому что, во-первых, это делается добровольно в том смысле, что украинская власть соглашается на посещения Коксом и Квасьневским госпожи Тимошенко. А во-вторых, они не приезжают в Украину и не говорят очень громко и жестко о том, что украинцам нужно предпринимать в деле Тимошенко или как менять юридическую систему. Кроме этой официальной миссии, есть еще и ее непубличная сторона, как, например, когда в международной управе есть человек, так сказать, дипломат, который пытается решить проблему, выслушав одну и вторую стороны.

Квасьневский как президент Польши или Кокс как бывший глава Европарламента – это классический пример таких людей, которые могут решать такие проблемы. И это нельзя назвать вмешательством в том смысле, что говорят громко, что нужно делать, а что – нет, они через ведение неформальных закрытых переговоров пытаются решить эту проблему в Украине.

Новости Украины – From-UA: - Можно ли будет изменить мнение европейцев по поводу Украины после того, как выводы по делу Тимошенко будут готовы? Какое решение по Тимошенко может удовлетворить Запад? Достаточно ли будет отпустить ее на лечение или необходимо будет помиловать ее?

Анджей Шептицкий: - Мы это решение ждем его уже два года, мы думаем, что хоть какое-нибудь, но решение будет, и оно может осчастливить Евросоюз. Я имею в виду, что сейчас это больше является политической проблемой для ЕС, а не для Януковича, потому что мы уже два года говорим украинцам: «Сделайте что-то с Тимошенко». И если ничего не предпринимается, то это становится проблемой для ЕС, потому что у него нет инструментов, чтобы влиять на Украину. Ведь ЕС оказывается в этом случае очень слабым, и мне кажется, что хоть какое-то решение по отношению к Тимошенко, которое будет официальным, будет позитивно влиять на отношения Украины и ЕС.

Новости Украины – From-UA: - То есть Вы хотите сказать, что любое решение по делу Тимошенко может удовлетворить Запад?


Анджей Шептицкий: - Да, для того, чтобы сказать, что «мы эту проблему решили». То есть это даже может быть отправление на лечение в Германию. В политике, особенно в демократической системе, всегда нужно показывать, что предпринимаются какие-то действия, чтобы люди понимали, за что они платят свои налоги с зарплат политикам. И поэтому украинским политикам нужно показать европейским то же самое. Им нужно показать, что «мы решили дело Тимошенко, мы два года тяжело над этим работали, и мы это решили. Сейчас мы начинаем новую историю и начинаем работать над имплементацией Соглашения ассоциации с ЕС».

И если мы сейчас найдем какое-то решение, которое будет принято Виктором Федоровичем, то это будет окончательное решение.

Новости Украины – From-UA: - Сможет ли украинская власть временно отпустить экс-премьера, но отыграться после подписания ЗСТ с ЕС, допустим, активизировав «запасные» дела по Тимошенко и вновь арестовав ее после возвращения с лечения?

Анджей Шептицкий: - Первый вопрос в том, захочет ли вернуться Тимошенко после лечения в Украину. Второй вопрос в том (и нужно об этом помнить), что Соглашение об ассоциации – это не вопрос подписания, это только вопрос ратификации во всех странах-членах Евросоюза, если Янукович искренне хочет подписать это Соглашение. Но есть сомнения в том, что он хочет только показать своим избирателям, что идет процесс подписания Соглашения, а его ведь нужно ратифицировать. В связи с этим тут ЕС может задержать имплементацию Соглашения, если будут какие-то дальнейшие проблемы в Украине.

Мне кажется, что если что-то решится, то оно так и будет дальше. Помимо этого всего еще возникает вопрос о том, будет ли Тимошенко играть какую-то роль в политике, будучи за границей или после возвращения в Украину. Я понимаю, что Юлия Владимировна хотела бы стать неким духом и лидером оппозиции. Но мне кажется, что Тимошенко такую роль не будет играть, потому что за эти два года, когда она была в тюрьме, в оппозиции появились новые актеры, особенно после выборов 2012-го года, и они не совсем хотят сейчас отдать ей свои политические места. То есть я не уверен, что она останется важной политической персоной в Украине.

А по поводу тех дел, как Вы говорите, которые могут активизировать против Тимошенко после ее возвращения в Украину – это сложно сказать.

Александр Комаровский
Новости Украины - From-UA