Вашему имуществу могут назначить другого владельца
15.10.2013 14:00
Это право охраняют, фиксируют, и регистрируют множество государственных органов.

Однако существуют беспрецедентные случаи, когда вопреки доказательствам и здравому смыслу, в нарушение многих свидетельств, договоров, квитанций и по высосанным из пальца обстоятельствам, одним росчерком судейского пера вашей собственности может быть назначен новый владелец. Вам не послышалось - именно назначен.

Как это возможно? - спросите Вы. Для этого разработаны судебные «ноу-хау» - когда законные (нотариально заверенные) договоры по покупке недвижимости, которые невозможно разорвать, просто умножаются на ноль путем судебного признания их недействительными. Признания, принятого на основании второстепенных деталей, даже не влияющих на суть вопроса.

Так, 19 сентября 2013 решением Хозяйственного суда г. Киева по делу № 910/11018/13 ООО «БуйфишХолдингс» было лишено собственности в пользу ОАО «Автотранссервис», с которым даже не находилось в договорных отношениях. Речь идет о нежилых зданиях общей площадью 4388,00 кв. м., расположенных в Киеве по ул. Киквидзе, 17. И это несмотря на то, что «БуйфишХолдингс» является добросовестным покупателем, полностью выполнившим свои обязательства 4 года назад, имеющим свидетельство на право собственности № 0019745 от 09.11.2009 г., и владеющим этим имуществом открыто и непрерывно на условиях полного хозрасчета.

Основанием для этого послужил скандальный иск «Автотранссервиса» к предыдущему владельцу недвижимости - «Альстониа Бак Холдингс », у которого впоследствии «БуйфишХолдингс» и приобрел недвижимость. Основным аргументом иска стало заявление «Автотранссервиса» о непроведении собрания акционеров по поводу отчуждения данного имущества. Когда «Альстониа Бак Холдингс» предъявил все документы, включая договор, протокол общего собрания и доказательство полной оплаты - «Автотранссервис» признал, а суд постановил, что собрание было проведено и решение о продаже имущества было принято. После этого «Автотранссервис» (несмотря на принятое решение) выдвигает ряд замечаний к своим же собственным внутренним документам, существование которых до этого момента отрицал вообще.

Вопреки здравому смыслу, на основании второстепенных замечаний, которые не влияют на вопросы по существу (а именно - что собрание было легитимным и собрало владельцев более 91% акций, что решение о продаже было принято, а директору предоставлены соответствующие полномочия на подписание договора о продаже), суд принимает решение о недействительности данной сделки. Суд проигнорировал действительно важные доказательства - протокол собрания акционеров не был обжалован в установленный срок, протокол приняла комиссия по ценным бумагам без замечаний, договор был заключен нотариально и нотариусом были установлены дееспособность и полномочия подписантов, а также то, что сделка была оплачена и выполнена в полном объеме в 2009 г. с оформлением права собственности на ООО «Альстониа Бак Холдингс». И это несмотря даже на то, что срок исковой давности, по которому можно истребовать имущество у третьего лица, давно прошел.

Но суд не ограничился лишь признанием сделки недействительной, он увидел еще и нарушение воли акционеров «Автотранссервис». Что вообще не понятно, поскольку решение о продаже не оспаривалось и деньги 4 года находились в распоряжении «Автотранссервиса». Такой выкрутас необходим был именно для захвата чужой собственности, так как простое признание договора недействительным не дает возможности забрать имущество у добросовестного покупателя - которым является «БуйфишХолдингс».

Явная предвзятость суда просматривается в решении, которым он признает право собственности за «Автотранссервисом», но не назначает никакой компенсации компаниям, которые за это имущество платили реальные деньги. То есть, и имущество и деньги остались у «Автотранссервиса», хотя даже мнимые нарушения были допущены именно этой компанией.

Описанное выше «ноу - хау» в судебной практике Хозяйственного суда г. Киева было применено коллегией судей - Чинчин Еленой Викторовной, Барановым Дмитрием Александровичем и Любченко Марией Александровной. Это позволило ОАО «Автотранссервис» стать в два раза богаче, а добросовестному покупателю ООО «БуйфишХолдингс» потерять собственность и деньги. А кроме этого еще и оплатить все судебные издержки.

Своим заключением суд перечеркнул многие решения других государственных органов и доказал, что все зарегистрированные и выданные законные документы были ошибочными. То есть, все органы власти Украины можно заменить одним Хозяйственным судом г. Киева, а владельца имуществу просто назначить.

А Вы говорите, что такого не может быть.