Русский «фашизм»: миф или реальность?
15.10.2013 15:05
Разгромленные и подожженные магазины, перевернутые автомобили, импровизированные баррикады из мусорных контейнеров, разбитые лица и сломанные руки – таков итог беспорядков, вспыхнувших 13 октября в московском Бирюлово.

Их сразу же назвали новым витком межэтнических конфликтов в России. Столкновения в Кондопоге, перестрелка в Сагре, «русский бунт» в Пугачеве, http://www.imenno.ru/2013/07/09/15600/ теперь вот Москва. Три года назад в российской столице уже происходило нечто подобное: после убийства болельщика «Спартака» в драке с кавказцами, футбольные фанаты и русские националисты закатили по нему «панихиду» на Манежной площади. Нынешние беспорядки отличаются большей озлобленностью и наглостью их участников: разгромлен торговый центр, пострадали сотрудники ОМОНа.



Впрочем, всё могло закончиться гораздо хуже, если бы толпа возбужденных молодых людей, сломавшая ворота на оптовой овощной базе, стала не набивать себе карманы мандаринами, а отыскала прятавшихся где-то гастарбайтеров. Вот тогда бы могли случиться и жертвы.


Однако, честно говоря, на межэтнический конфликт события в Бирюлово не тянут. Не было там двух противостоящих этносов, размахивающих арматурой и травматикой. Русские были – а вот их оппонентов как корова языком слизала. Видать, кто-то предупредил. Так что, в итоге, получился просто погром, причем пустого торгового центра. После чего произошла драка русских националистов с русскими же полицейскими. Ну и что же тут межэтнического? Только выкрикиваемые лозунги…

Нечто подобное уже случалось в Российской империи столетие назад. Хотя, конечно, тогда это происходило не на «русских землях», а в южных губерниях: Бессарабской (Молдавия), Херсонской, Екатеринославской и Полтавской (Украина), в городах Войска Донского. В основном в них участвовали не русские, а малороссы, молдаване, казаки. Лишь малая часть из них была устроена т.н. «черносотенцами» - местными недалекими активистами «Союза русского народа» (СНР), по-своему понимавшими программу этой весьма солидной и уважаемой партии тогдашнего времени. Чье руководство было, конечно, озабочено «экономическим притеснением» русского народа со стороны «еврейского капитала», но не считало погромы методом решения проблемы.

«Погромы противны нам уже одной своей бессмысленностью, не говоря про дикую, бесцельную жестокость и разнузданность низменной страсти. Во всех погромах расплачиваются сами же погромщики да жалкие, полуодетые, голодные бедняки-евреи. Богатое и всемогущее еврейство, почти без исключений, остается невредимым», - осуждал их лидер СНР Александр Дубровин.

И действительно, тогдашние еврейские погромы очень сильно напоминали нынешние «межэтнические конфликты» в Москве. Те же толпы воинственных идиотов, храбрых своей численностью, громящих лавки и ищущих прячущихся за ящиками продавцов и грузчиков, чтобы намять им бока и ощутить себя защитниками народа.



После погрома. 1903 год…




После погрома. 2013 год…


Но вот когда евреи, потирая синяки и шишки, решили защищаться и сформировали отряды самообороны - толпы погромщиков остановились. Поворотным моментом стали события 1903 года в Гомеле, где евреи дали такой отпор, что на помощь погромщикам пришлось привлекать армейские части. Вот это уже был настоящий «межнациональный конфликт»!

Однако подобных прямых межнациональных столкновений на почве именно этнической неприязни в современной России практически нет. Ну, если не считать таковыми драки в формате «двое против трое», случающиеся в ресторанах, ночных клубах, в автомобильных пробках и на парковках. А вот все громкие массовые «столкновения» оказываются либо погромом (Манежная, Бирюлево, Пугачев), либо следствием той же драки в кафе с последующим погромом (Кондпога), либо вообще конфликтами между местными жителями и криминальными группировками (Сагра).

Кстати, события в Сагре были уникальны не только потому, что это, пожалуй, единственный случай в истории современной России, когда местные русские дали вооруженный отпор «интернациональной» банде наркоторговцев. Это вообще единственный случай, когда русские дали подобный отпор организованной преступности. А ведь сколько таких ОПГ – в большинстве своих совершенно славянских, даже чисто русских – вот уже третье десятилетие терроризируют русский народ. Одна банда Цапка чего стоит!

Почему же толпы разгневанных молодых людей не идут громить принадлежащие бандитам автосервисы и ломбарды, не избивают пойманных на улицах гопников, не делят население Федерации на «чистых» (юридически и физически) мирных обывателей и «синих» уголовников в наколках?

Возможно, потому, что молодые люди, считающие себя русскими националистами, просто боятся русских же уголовников. Скажем больше: они боятся и членов этнических ОПГ, в том числе кавказских или азиатских. Кафе и магазины-то они громят смело, особенно когда там никого, кроме уборщицы, нет. А слабо им взять штурмом подмосковную усадьбу какого-нибудь курбаши, охраняемую плечистыми вооруженными нукерами? Или разгромить принадлежащий кавказцам банк в центре Москвы? Ну да, понятно: через пять минут самые смелые из погромщиков будут, в лучшем случае, ранены – а потом переданы в руки официального правосудия. Куда проще и безопаснее бить стекла в базарной лавке и месить толпой парочку дагестанских подростков.


Пресловутый русский «фашизм», которым регулярно пугают обывателей, в реальности является трусливым и беззубым. В самом худшем случае эти «фашисты» изобьют нескольких гастарбайтеров или бросят камень в окно шашлычной. А так, в основном, лишь орут свои лозунги на митингах и маршах. Русские националисты - это такие же клоуны, как и их украинские коллеги.



Русские «фашисты»: клоуны на параде


Разумеется, нельзя отрицать, что в Российской Федерации существуют некоторые национальные проблемы. Существует проблема этнической преступности, этнические ОПГ, существует культурный конфликт этносов. Ни для кого не секрет, что в той же Москве ночами гастарбайтеры из Средней Азии «подрабатывают» грабежами, что они насилуют женщин и даже детей. Что чеченские группировки и азербайджанская диаспора держат рынки, торговые центры, владеют целыми компаниями и не всегда ведут свой бизнес по закону. Что десятки тысяч мусульман, которые на свои праздники режут баранов в московских дворах и совершают намаз прямо на проспектах, вызывая вполне обоснованную неприязнь москвичей-славян.

Всё это не могло не привести к возникновению ответной реакции в виде того же русского национализма, пусть и такого уродливого. Однако нельзя не согласиться с тем, что националисты Федерации слишком узко мыслят. Поскольку не всегда осознают причины, по которым в России вообще стали возможными все эти проблемы. Взять хотя бы российское «Движение против нелегальной иммиграции», само название которого уже абсурдно.

«Парадоксально, но тех самых «нелегальных мигрантов», о которых все пишут, просто не существует. Они все легальные. Визового режима нет, и в Россию можно приезжать/уезжать даже без загранпаспорта», - совершенно верно заметил известный российский политик-блогер Алексей Навальный.

Сразу же после событий в Бирюлево, Навальный прямо указал на главного ответственного за ситуацию в этом районе Москвы, приведшую к стихийным беспорядкам – на президента Путина. «Именно этот деятель, вообразивший себя строителем империй, продолжает нести бредовую чушь о том, что введение виз со странами Средней Азии и Закавказья «оттолкнёт от нас бывшие республики СССР», - считает Навальный.

И ведь действительно: Россия остается совершенно открытой страной для миллионов азиатских гастарбайтеров, искателей лучшей жизни из Грузии, массового переселения азербайджанцев и армян. Если в Москве хотя бы формально соблюдают «режим пребывания», то на всей остальной территории России-матушки мигранты спокойно живут годами, как у себя на родине. Уже давно налажена и покупка российского гражданства в ускоренном режиме, в то время как этнические русские беженцы ждут его по 10 лет.

Кто продает им гражданство? Кто помогает им обосноваться, обустроить свой бизнес, кто покрывает их делишки? Кто закрывает глаза на этнические ОПГ и переполненные таджиками «клоповники»? Российские власти! Начиная от патрульных милиционеров и мелких чиновников в префектуре и заканчивая обитателями Кремля.


Таким образом, если бы «русские фашисты» были хоть немного думающими людьми, то они бы обратили свой гнев не на следствие, а на причину – то есть на свою же власть. И даже не на власть, а на Систему, сформировавшуюся в России в 90-х и существующую поныне. И вот когда бы они выдвинули своей целью свержение этой Системы и замену существующей власти на принципиально другую – вот тогда бы «русские фашисты» могли бы стать таковыми по сути, а не по названию. Сравниться с германской НСДАП, которая не только стекла била, но и боролась за власть, взяла власть и перестроила всю Германию сверху донизу.

Ничего подобного НСДАП в РФ нет и не предвидится: ФСБ успешно ликвидирует все политически грамотные националистические организации, оставляя на свободе лишь клоунов и хулиганов. Российской власти не нужны политические конкуренты! Особенно такие опасные, как желающие сломать Систему, а не просто занять в ней места, подвинув оттуда «питерских» или «свердловских».

Но зато российской власти весьма полезны политические подручные, помогающие манипулировать обществом и выпускать пар его недовольства в виде базарных погромов и «русских маршей». Кстати, как заметили московские журналисты, жители Западного Бирюлево в большинстве своем – типичные российские обыватели достатка ниже среднего, всегда голосующие на выборах за действующую власть. Типичная глина в руках любой системы.



Ломать витрину куда проще, чем Систему


«Здравомыслящие» градоправители упустили момент отвернуть русло революции и превратить грядущую трагедию в веселенький фарс жидовско-торгового погрома. Эх, и за что им деньги, чины и прочее дают!» - писал в феврале 1917-го активист СНР протоиерей Иван Восторгов (в 2000 году причислен РПЦ к лику святых). Возможно, нынешние российские правители России ошибку своих предшественников стараются не допускать.

Разгромленный торговый центр, который через месяц отремонтируют, и тысяча показательно задержанных милицией гастарбайтеров, которые через месяц вернутся обратно (или на их место приедут новые), - это небольшая цена за разрядку напряженности в обществе. Теперь обыватели, счастливые от мысли про свой великий подвиг, разойдутся по домам и года два будут обсуждать за пивом, как они «гоняли черных». Проявивших себя активистов, как потенциально опасных для власти, органы возьмут на заметку и будут держать под контролем. Кавказскую диаспору будут пугать «русскими фашистами», что поднимет стоимость «ментовской крыши» (и тем боле ФСБшной). А с тех, кто использует рабский труд гастарбайтеров, будут брать большие откупные – мол, сами видите, «борьба с нелегалами» взята на контроль.


Разумеется, гениальный и безупречный вождь всех россиян останется совершенно чистым, ведь он всегда осуждал национализм и «русский фашизм». А следы погромов в московском Бирюлево, равно как и всех прочих несанкционированных акций россиян, ведут, конечно же, в ЦРУ…



Казалось бы, для украинцев эти события актуальны не более, чем резня тутси в Руанде. Ну, погоняли в Москве русские кавказцев и таджиков, ну и что? Однако не будем забывать, что в Российской Федерации живут и работают несколько сот тысяч украинских «заробитчан». Причем на ещё меньших правах, чем азербайджанцы и таджики: те хоть объединены в диаспоры и землячества, поддерживают и посильно защищают друг друга, а украинцы разрознены и одиноки, нередко они вообще пытаются замаскироваться под «я русский».

Пока что хохлов в России не трогают. Но если кто-то там «наверху» захочет устроить россиянам массовую политическую разрядку и на этот раз выбрать козлами отпущения украинцев – нашим соотечественникам мало не покажется. Пара месяцев промывания мозгов обывателей сказками про «хохлов-предателей» - и россияне станут считать их своими злейшими врагами. И с радостью поднимутся привычно почесать кулаки об кого-то слабого и беззащитного. Например, об украинских строителей или продавцов…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA