Рак груди: правда и вымыслы
18.10.2013 14:00
В мире существуют вещи, которые не хочется признавать. Большинство людей, к сожалению, предпочитают просто не видеть, что существуют особенные дети, инвалиды, ВИЧ-инфицированные или онкологические больные. Нам кажется, что если мы поставим в своей голове достаточно мощный блок, запретив себе даже думать на тему, которой боимся, то нас это не коснется. А если, не приведи Бог, вдруг оказываемся по ту сторону линии отчуждения, то впадаем в беспросветное и безнадежное отчаяние – потому что не знаем, ни с чем мы имеем дело, ни как с этим жить.

Розовая лента – символ борьбы и победы

Сегодня речь пойдет об онкологии. В октябре традиционно проводится Месяц Борьбы против рака молочной железы, основной целью которого является информирование об этом заболевании, о важности его ранней диагностики и разрушение мифов, которыми забиты головы людей. Кроме того, организации, занимающиеся борьбой против рака груди проводят благотворительные мероприятия и сбор средств для помощи заболевшим.

Впервые такой проект длиной в месяц был проведен в 1985 году фармацевтической компанией «Астра Зенека», которая выпускает тамоксифен и другие медикаменты для лечения рака. Изначально предполагалось просто провести рекламную кампанию маммографии, как самого эффективного средства диагностики.

В 1992 году главный редактор журнала о женском здоровье Александра Пенни вместе с Эвелин Лаудер (старшим вице-президентом Корпорации EstéeLauder) и шестидесятивосьмилетней Шарлоттой Хайлей, (активисткой, пережившей рак молочной железы и проводившей собственную кампанию в поддержку женщин) выбрали символ борьбы против страшной болезни. С тех пор, уже 21 год подряд, розовая лента олицетворяет победу над раком молочной железы.


Факторы риска

ВОЗ называет несколько конкретных факторов риска, подтвержденных исследованиями. Главным является наследственная предрасположенность. Если в семье были случаи заболевания, женщина автоматически попадает в группу риска. Большое значение имеют такие также репродуктивные факторы. Например, раннее наступление менструаций, позднее рождение первого ребенка, поздний климакс. Все эти детали репродуктивного развития могут указывать на предрасположенность к развитию рака груди. По данным ВОЗ, женщины, использующие оральные контрацептивы или заместительную гормональную терапию более подвержены раку, чем не использующие.

Кроме того, увеличивают риск признаки нездорового образа жизни – употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, лишний вес. А вот грудное вскармливание является доказанным защитным фактором, как и рождение большого числа детей – в общем, то, от чего в современном обществе принято отказываться в пользу карьеры или комфорта.

Рост случаев заболевания раком молочной железы в основном наблюдается в странах с достаточно высоким уровнем жизни – можно понять, почему, если обратить внимание на факторы риска, определенные ВОЗ. А вот смертность от этого вида онкологии очень высока в неразвитых странах – там, где люди плохо информированы, где нет условий и традиции профилактических обследований. Так вот, октябрь – это тот месяц, когда каждая женщина должна найти время и возможность сходить к маммологу. Своевременно обнаруженный, рак груди прекрасно поддается лечению и не является смертным приговором – или приговором женственности, если уж на то пошло. В 94% случаев раннего обнаружения этого заболевания удается не только вылечить, но и вообще никак не повредить груди. В других случаях во время операции выполняется одновременное протезирование, которое позволяет женщине избежать психологических проблем.

«Не пугать, а информировать»

Заслуженный врач Украины, маммолог Игорь Семенович Ковальчук рассказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, какую роль играет в деле профилактики рака молочной железы ранняя диагностика и информирование в целом.

«Проект«Здоровье молочной железы», который я начал в 1999 «Центре здоровья женщины» ежегодно в октябре проводит День Борьбы с раком молочной железы. Мы проводим бесплатные консультации специалистов, ультразвуковые исследования, читаем лекции на психологические темы. В этом году я акцентировал внимание не на страшилках, не на опасностях, а на актуальности темы и путях ее решения. В этом году, после полутора часов общения с аудиторией я понял, что люди стали более внимательны к себе, более начитанны и немного лучше относятся к своему здоровью. Но есть и другая тенденция — хаос в интерпретации обследования, запугивания различных неспециалистов.


Недавно я по радио я услышал, что каждая 4 женщина имеет рак молочной железы в запущенной форме, но она об этом не знает. Вот такие вымыслы журналистов и запугивают женщин. Американцы, например, подсчитали, что каждая 10-я женщина Америки имеет шанс заболеть раком. У нас в Украине также есть четкая статистка, национальный регистр онкологии, который каждый год опубликовывает данные за предыдущий. Все выписки, которые прошли по онкоцентрам, онкодиспансерам, стекаются в регистр. Цифры там, конечно, тоже печальные — каждый год идет прирост 1,5-2 %. Однако не стоит пугатьсятакого роста, во многом это показатель того, что просто улучшилась диагностика. В нашей стране уже диагностируют рак 1 степени (в зависимости от региона от 20 до 50 %), хотя этим раньше могла похвастаться только Америка. Хотя есть, к чему стремиться – в тех же США дети в 10-летнем возрасте проходят исследование, риск того или иного заболевания оценивается по 100 показателям, в 12 лет девочки прививаются от рака шейки матки — это просто колоссально. Потому и смертность намного ниже от рака груди.

Все наши выступления, статьи в журналах должны не пугать население, а прививать понимание важности ранней диагностики. Чем больше осведомленность женщин, тем меньше последствий: удаленных или искаженных молочных желез, психологических последствий. Слово рак вышибает землю из-под ног любого человека, хотя за рубежом к этому относятся философски, там человек более защищен в социальном плане. Я еще в 1998 году видел, как женщинам, у которых диагностировали рак, волонтеры выдавали пакет: французская косметика, парик, кремы, применяемые после лучевой терапии и т.д. Есть масса социальных служб, которые работают сданным пациентами, я уже не говорю о психологах.

Я как-то задал вопрос американскому маммологу: какие у вас показатели пятилетней выживаемости женщин при раке молочной железы? Она мне говорит удивленно: «Что это у вас в Украине за показатель? У нас они просто живут». Вот к этому мы должны стремиться».

«Золотые стандарты» ранней диагностики:

Для раннего диагностирования важны три вещи: самообследование, клиническое обследование специалистов и УЗИ (или маммография).

Самообследование – очень важная и совершенно бесплатная процедура. Проводить самообследование нужно раз в месяц, на 7-9-й день менструального цикла. «Раз в месяц, а не чаще, потому что при частом обследовании женщина может не заметить каких-то изменений. Очень важно научить женщин, как правильно это делать. Сейчас многие врачи специально обучают пациенток, да и в интернете можно посмотреть обучающие видеоролики. Правильно проведенное самообследование – это 95 % успеха, потому что никто лучше не знает свою молочную железу, чем сама женщина. Если она заметила какие-то изменения на коже, какие-то деформации – она тут же должна побежать к специалисту» - подчеркивает Ковальчук.


Второй момент – осмотр специалиста. «Когда-то мы с американским коллегой разрабатывали протоколы, согласно которым минимум один раз в 3 года женщина в возрасте от 15 до 35 лет должна посещать специалиста. А учитывая агрессивность внешней среды, экологии и эмоционально-стрессовые факторы, даже чаще. Посещайте специалиста раз в год. Это не имеет значения, кто он — онколог, маммолог, гинеколог, любой специалист в области молочных желез. Он должен быть правильно обучен, потому что само название«онколог» или «гинеколог» ничего не говорит о качестве медицинской помощи» - рекомендует врач.

И третье важное условие ранней диагностики, рассказывает Игорь Семенович, – ультразвуковое исследование до 35 лет и маммография после 40. «Помимо осмотра специалиста делается УЗИ, и это очень важно, потому что люди могут все-таки ошибаться, какими бы грамотными они ни были. Что касается маммограммы, в молодом возрасте структура тканей молочной железы довольно плотная, и результативность этого исследования минимальна, но, если есть подозрение на злокачественное образование, то я рекомендую делать маммограмму независимо от возраста».

Лечение или профилактика?

Игорь Семенович рассказал о новейших исследованиях, позволяющих определить индивидуальный риск онкологии и обнаружить место возникновения опухоли еще до того, как она появилась: «У нас уже сейчас проводятся исследования ДНК. Стоит такое обследование около 650 гривен. ДНК исследуется в 5 номинациях, и за небольшие деньги женщина может узнать, является ли носителем онкогена, то есть получить ответ на вопрос, насколько высока вероятность заболеть раком молочной железы на протяжении жизни.

Кроме того, совместно с КПИ и Институтом полупроводников, мы сделали очень хороший проект – исследование по термограмме. Стоимость исследования минимальная, потому что проект научный, около 100 гривен, я считаю, что это вообще бесплатно. Мы исследуем температуру тканей. Если в тканях еще не возникла опухоль, но прослеживается повышение температуры на 1,5 -2 градуса — уже надо обращать внимание, потому что в этом месте может развиться злокачественное образование».

Но даже если вы оказались в группе риска, или, не приведи Бог, у вас обнаружили злокачественную опухоль, это не приговор и не повод опускать руки. Следуя «Золотому стандарту», вы имеете возможность обнаружить ее на таких ранних стадиях, когда удаление не оставит следа ни на теле, ни в психике.

«В исследовании опухоли основной критерий — это все-таки размеры. Два-три сантиметра – это уже запущенная стадия. Лучше всего, чтобы размер обнаруженной опухоли был менее сантиметра, сейчас все чаще происходит именно так. Делается биопсия, и если она положительная — нет антител, факторов роста и т.д., то это говорит хорошем прогнозе. Можно делать органосохраняющую операцию. Достаточно небольшого разреза, исследования региональных сторожевых лимфоузлов. Дальше назначается гормонотерапия, и женщина обходится даже без лучевой и химиотерапии.

В случае, если опухоль большего размера, но признаки обследования тоже благоприятные, то рекомендуется органосохраняющая операция с пластикой собственными тканями или имплантом по размерам молочной железы. Женщина сохраняется анатомически важный орган, свою женственность. Такой пациентке морально легче перенести послеоперационный период. А хорошее психологическое состояние и положительный настрой улучшают прогноз — это уже доказано во всем цивилизованном мире» - говорит специалист.


План на октябрь: сходить к маммологу

Совсем недавно, в начале октября, футболисты национальной сборной Украины приняли участие в проекте «Мужчины против рака груди» и провели акцию «Сохрани любимую, сходи с ней к маммологу!» Таким образом, футболисты показали, что проблема рака молочной железы касается и мужчин – ведь у каждого из них есть женщина, которая ему дорога – жена, сестра, мама или дочь. И это не в последнюю очередь мужская задача – следить, чтобы она проходила обследование не реже раза в год. Может быть, стоит позаботиться о ней, напомнить. Записать, сходить за компанию, в конце концов. Ничего немужского в этом нет, заботиться о женщине – это как раз очень мужественно...
Но все-таки никто так не знает наше тело, как мы сами. Давайте уделять внимание своему здоровью. По статистике, женщины более ответственно, чем мужчины относятся к тому, что считают обязательным. Трепетно следят за здоровьем детей. Заботятся о своих мужьях, которым вечно не до того. Исполняют какие-то важные для себя ритуалы – делают маникюр, прическу, даже занимаются спортом иногда. Так вот, если в голове у каждой из нас ежемесячное самообследование и ежегодное обследование у специалиста займет такое же важное место, как, к примеру, поход к парикмахеру, случаев запущенной онкологии вообще не будет.

Отложите дела, девочки, сходите к врачу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Александра Кошурникова
Новости Украины – From-UA