ЗА и ПРОТИВ: Референдум или… новые выборы?!
17.10.2013 08:00
С началом нового осеннего политического сезона в сентябре украинские политики активно стали проявлять инициативу и изъявлять желание провести третий – после 1991 и 2000 года – всенародный референдум в Украине. Еще летом звучали заявления оппозиции относительно проведения референдума по вопросам доверия к нынешней власти в лице президента и парламента. Эти заявления и призывы так и не достигли результата. Ну а теперь проведение всенародного голосования инициирует Коммунистическая партия Украины.

Правда, вопрос, который она пытается вынести на рассмотрение, ничего общего с оппозиционной повесткой дня не имеет: «Поддерживаете ли Вы присоединение Украины к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации?». Уже несколько раз коммунисты пытались добиться его проведения, но все время неудачно! В первый раз административный суд запретил им проведение референдума, мотивируя свой отказ «евроинтеграционным курсом Украины», который был одобрен законодательно Верховной Радой. Ну а во второй раз коммунисты все-таки собрались на столичном стадионе «Спартак»: там они со сторонниками – простыми украинскими гражданами, которые поддерживают евразийскую интеграцию – приняли решение о целесообразности проведения референдума о вхождении в Таможенный Союз, и все участники собрания дружно подписались за него. Как события будут развиваться дальше – пока неизвестно.

Для того, чтобы продемонстрировать разные мнения по данному вопросу, корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA побеседовал с «виновником торжества» - руководителем Коммунистической партии Украины Петром Симоненко, народным депутатом от фракции Партии Регионов, первым заместителем главы фракции ПР в Верховной Раде, членом Комитета ВР по вопросам промышленной и инвестиционной политики Михаилом Чечетовым и народным депутатом от фракции ВО «Батькивщина», первым заместителем главы Комитета ВР по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Андреем Шевченко.



Новости Украины – From-UA: - Господа народные депутаты, хотим выслушать ваши мнения относительно того, нужен ли сейчас Украине референдум и по каким вопросам? Петр Николаевич, первое слово, как инициатору всенародного референдума о вхождении в Таможенный Союз, предоставляется Вам.

Петр Симоненко: - Мы, коммунисты, исходим из следующего: больше 20 лет независимости принимались решения, которые приносили колоссальный ущерб в целом Украине как государству по всем составляющим государственного строительства и колоссальные новые испытания, беды для миллионов граждан Украины. Какую реформу мы бы ни взяли, она проводилась не по воле граждан, а в интересах олигархических группировок в Украине: либо это процессы экономической реформы — такие, как приватизация, либо это вопросы, связанные с созданием трастовых компаний. Далее – вопросы, которые связаны с деятельностью энергетического и аграрного комплексов, пенсионные и медицинские реформы — все это проводилось в интересах олигархических группировок, цель и задача которых была одна: любой ценой, за счет прямого ограбления, обмана, в том числе и юридического, сделать все так, чтобы это было собственностью определенной группировки и чтобы получать на этом прибыли.

Поэтому все эти 22 года народ отстранялся и устранялся от власти. А за счет того, что во время выборов его просто покупали — либо шантажом, либо запугиванием, либо прямыми деньгами, либо фальсификациями, политическими выборными технологиями, все это привело к тому, что народ устранили от выполнения его же конституционной нормы, гласящей, что единственным источником власти в Украине является народ. Это является фактом.

Поэтому мы, коммунисты, учитывая, что Украина находится на Рубиконе всемирного кризиса, в том числе и в Украине, который очень пагубно влияет на перспективы развития Украины, учитывая, что сегодня олигархические группировки активно ведут разговор о выборе вектора и внешней интеграции, предложили: давайте сегодня спросим у народа — а какую интеграцию он поддерживает? Надо объяснить народу, какие испытания его ждут или, наоборот, какие прелести. У нас конкретный диалог с конкретными цифрами, анализом, обобщениями, привлечением специалистов переводится просто в разговоры о сказке и о том, что что-то когда-то будет хорошо. Мы выступаем против этого и говорим: давайте в этой ситуации, когда одна группировка проводит мысль о евроинтеграции, мы, как политическая партия, сегодня предлагаем другой вектор интеграции. Мы имеем право сегодня сказать: а почему сегодня Украина не подает заявку в ОПЕК, в ОСЕАН, в ШОС, в БРИКС — там же еще больше рынок для Украины!

Поэтому мы сегодня предлагаем оперативно, как никогда, провести референдум, мы готовы сесть за стол переговоров и договориться, какие вопросы мы будем выносить на референдум, сообща. Но сегодня очевидным является, что тот вопрос, который мы предлагаем, поддерживая присоединение Украины к ТС, – «да» – «нет», и ответ на вопрос «да» – «нет» – это, по сути, ответ на вопрос, какой вектор интеграции из двух вариантов выбирает народ Украины. Я приглашаю всех: приходите на референдум и голосуйте. Кто голосует «за» – это за ТС, кто говорит «нет», то есть против — это за евроинтеграцию. Объективно проведение референдума — это то, что сегодня надо для граждан Украины. Поэтому я еще раз хочу подчеркнуть: позиция нашей партии четкая и понятная, и я убежден, что именно так надо сегодня действовать.



Новости Украины – From-UA: - Михаил Васильевич, относительно позиции Партии Регионов – есть такое предположение, что мнение Ваших однопартийцев отличаются от мнения коммунистов. Не так ли? Ваше слово: нужен ли Украине сейчас референдум и по каким вопросам? А если не нужен, то почему?

Михаил Чечетов: - Первое. Что такое референдум? Референдум — это реальный механизм народовластия, использование народом своего права как источника власти. В любой демократической стране народ является источником власти, ее носителем. Просто народ не может править страной — как 45 миллионов будут править страной? Он избирает депутатов, делегирует им полномочия, чтобы они управляли от лица народа. Проходит срок, народ смотрит: справляется — он его опять на новых выборах избирает, не справляется (как «оранжевые») — он его выметает на политический мусорник, потому что народ дал им право управлять, а они не справились.

Но по судьбоносным вопросам народ правит сам, без посредников, без депутатов — он принимает решение на референдуме напрямую. Получается, что в атрибуте механизмов демократии в любой стране механизм референдума должен быть отработан. Его можно сравнить с мясорубкой: есть у вас мясорубка, вы захотели котлеты, мясо бросили — получили фарш, но если у вас мясорубки нет, то вы фарш не сделаете. Вот референдум — это мясорубка. Вы можете покупать котлеты и в магазине, но мясорубка дает вам возможность реализовать ваше право — жарить котлеты в любой момент. Так и референдум.

Механизмы референдума должны быть законодательно урегулированы. А когда народ им воспользуется — это другой вопрос.

Теперь возникает более приземленный вопрос: а нужно ли сейчас проводить референдум? Что касается попытки проведения референдума по вопросу ТС и ЕС — такой необходимости нет, потому что мы сегодня не входим ни в ТС, ни в ЕС. Янукович правильно сказал: вот если будем входить через 10-15 лет, условно говоря, тогда референдум нужен, потому что вхождение в любое евроинтеграционное объединение предусматривает передачу части суверенитета. Часть решений будет уже приниматься не в Киеве, а в Брюсселе или в Москве, условно говоря. Поскольку суверенитет принесли не депутаты, а сам народ Украины на референдуме 20 с лишним лет назад, то сам народ вправе на референдуме решить: передавать часть суверенитета в Брюссель или в Москву или нет. Это уже будет решать сам народ, но это перспектива 10-15 лет, когда мы будем входить куда-то.

А вот другой референдум может быть проведен в ближайшее время — это референдум по Конституции. В принципе, парламент может принять Конституцию. А если парламент будет саботировать? Уже сейчас оппозиция говорит, что «мы не будем голосовать». Поэтому для того, чтобы преодолеть саботаж оппозиции при голосовании за новую редакцию Конституции, которая будет вноситься Конституционной ассамблеей под руководством патриарха украинской политики, который принимал роды нынешней Украины, — Леонида Макаровича Кравчука, вот тогда власть может призвать народ. Тогда народ скажет оппозиции: «Отодвиньтесь, господа посредники».



Народ вправе назначать депутатов посредниками: он этих посредников назначает, он этих посредников может и подвинуть, взять власть в свои руки и на референдуме проголосовать за Конституцию. Поэтому вопрос о проведении референдума может встать на повестке дня через год-другой, когда будет внесен проект изменений в новой редакции Конституции в парламент и если вдруг оппозиция будет его принятие саботировать.

Новости Украины – From-UA: - А что Вы скажете по этому поводу, Андрей Витальевич?

Андрей Шевченко: - Я думаю, что Украине сейчас нужен один референдум — по доверию к действующей власти. У него есть еще и другое название — выборы. Я думаю, что это действительно то, что хочет Украина, потому что мне кажется, что за три года этого курса все уже почувствовали, что Украина достойна лучшего.

Новости Украины – From-UA: - Исходя из Ваших слов, Андрей Витальевич, сможет ли всеукраинский референдум что-то кардинально изменить в жизни украинцев, в политике Украины, во всех остальных ее сферах?

Андрей Шевченко: - Общеизвестно, что в тоталитарных странах референдум несет большие риски для манипуляций со стороны власти. К сожалению, при той не демократической власти, которую мы имеем, референдум может что-то изменить, но не в лучшую сторону, а в худшую, есть огромный риск этого. Я думаю, что команда Януковича может использовать этот референдум для манипуляций и для дальнейшей концентрации власти.



Новости Украины – From-UA: - И все же, как бы там ни было, власть может пойти на проведение референдума. В связи с этим, к вам, господа депутаты, такой вопрос: если власти пойдут на это, то на решение каких вопросов они согласятся? Будет ли на повестке дня стоять вопрос — ТС или ЕС? Петр Николаевич, что Вы скажете?

Петр Симоненко: - Как раз представители крупного олигархического капитала и боятся проведения этого референдума. С одной стороны, это внутренняя боязнь, с другой стороны, это внешние угрозы. Внутренняя боязнь — это если народ скажет другое, тогда нельзя будет выполнить то, что диктуют извне. И это очень опасная вещь — народ встанет против этой власти. А извне — давайте мы не будем забывать, почему сюда приезжает директор ФБР, с кем он встречается. Где еще в мире есть такое, чтобы руководитель спецслужбы приезжал в другое государство, встречался с чиновниками и т.д.? До такого маразма еще нигде не доходили.

Все вывезенные из Украины через офшоры деньги обратно возвращаются в Украину под видом кредитов МВФ, чтобы и дальше продолжать драть с украинского народа три шкуры в пользу мировых банкиров. Понятно, что те, у кого крупный капитал, по своей сути, сегодня космополиты, никто из них не является патриотом Украины.

Новости Украины – From-UA: - Андрей Витальевич, каково будет Ваше мнение?

Андрей Шевченко: - Я не думаю, что в ближайшие год-два мы увидим какой-то референдум. Мне кажется, что это не в интересах страны. И я очень надеюсь, что власть тоже не будет играться в эти игры. У нас есть Конституция, есть законы, дай Бог, чтобы они выполнялись.



Новости Украины – From-UA: - Господин Шевченко, учитывая опыт референдума, проведенного в 1991 году, какие ошибки нам нужно учитывать и что можно брать за позитивный опыт, а что повторять не стоит?

Андрей Шевченко: - Я думаю, что 1991 год дал нам очень мощный урок, что не надо бояться людей, а надо им доверять. Я напомню, что когда в 1991 году встал вопрос о референдуме, то в тогдашней ВР были большие сомнения, стоит ли его проводить, были сомнения, будет ли поддержана независимость. И я помню, как тогда старый и мудрый Игорь Юхновский убедил депутатов, что это надо сделать.

1991 год преподал нам урок народной мудрости. И я думаю, что надо проводить референдумы, когда они касаются серьезных вопросов. Если речь будет идти о вступлении Украины в ЕС — я думаю, это один из вопросов, который стоило бы решать народным голосованием. 1991 год показал, что не надо бояться людей, надо им доверять, но в то же время не стоит размениваться референдумами для решения каких-то мелких, тем более корыстных вопросов. Давайте беречь референдумы для решения действительно исторических, эпохальных вопросов, за которые на себя может взять ответственность украинский народ.

Новости Украины – From-UA: - И последний вопрос по теме проведения всеукраинского референдума, который, в принципе, адресован к представителям Коммунистической партии Украины, которая сейчас является главным инициатором проведения референдума о вхождении Украины в Таможенный Союз (скажем честно, инициативу Медведчука мы сейчас не рассматриваем). Как вы, Михаил Васильевич и Андрей Витальевич, можете объяснить такие действия коммунистов?

Михаил Чечетов: - Цель у них одна. В 2015 году будут выборы президента. Поэтому у них появляется возможность сегодня, используя инициативу проведения якобы крайне необходимого референдума (а он сегодня абсолютно не необходим), постоянно держаться в информационном пространстве и стягивать свой электорат. То есть сегодняшние их инициативы по проведению референдума отвечают одной узкопартийной, узкокорпоративной цели: стянуть, мобилизовать свой электорат под президентские выборы. Постоянно сейчас о ком говорят? О коммунистах. Они все время на слуху, и волей-неволей даже оппозиционные информационные агентства все время говорят о коммунистах.

Андрей Шевченко: - Я думаю, что с коммунистами все очень просто. Это сейчас театр для одного актера, и зовут его Владимир Путин. Мне кажется, что это единственный интерес, которым руководствуется КПУ. Я не думаю, что там есть какие-то идеологические убеждения в правильности своих действий. Я думаю, что мало кто из коммунистов верит, что этот референдум сейчас возможен.



Новости Украины – From-UA: - Петр Николаевич, ну а что скажете Вы по этому поводу, как руководитель фракции КПУ?

Петр Симоненко: - Я ведь знаю, что нас националисты обвиняют в том, что это «рука Москвы», кто-то говорит, что референдум не нужен, третьи говорят о том, что началась избирательная кампания. Все это глупости по одной простой причине. Мы свою позицию по ТС заявляли еще с 1993 года. Тогда это называлось не ТС, а СНГ, как это и сейчас имеет место. Мы с 1993 года, со съезда партии, который принял решение о возобновлении деятельности, говорим об этом. Тогда еще никто не говорил о выборах в 2015 году, а говорили о жизни насущной. Это первое.

Второе. Сейчас происходит парадоксальная вещь. Кабинет министров парафировал текст Соглашения об ассоциации с ЕС, и министры уже все подписали. А юристы признают, что этот документ нарушает шесть статей Конституции. Представьте себе, в каком бы государстве правительство, нарушая свою Конституцию, и дальше бы сидело в этих креслах? А ведь Конституция нарушается!

Далее. Сегодня в условиях борьбы геополитических переделок украинское экономическое пространство сдается европейским производителям. А что тогда будет с украинским производителем? Никто не отвечает. А сегодня сдаются экономически территории Украины, и все ведь молчат о том, что сдается базис. А в государственном устройстве есть понимание базиса и надстройки. Так вот экономический базис идет на уничтожение, его ведут на заклание, а Украину – на эшафот.



Давайте обсудим следующее: если через таможенные сборы в пользу продукции с еврозоны на территорию Украины открываются шлюзы, то будет ли украинский производитель конкурентоспособен? Нет. Я не один год работаю в политике, и работал еще в то время, когда я, как второй секретарь обкома партии, отвечал за то, как живет Донецкая область. Так вот я задаю вопрос: есть ли в Соглашении обязательства Европы перед Украиной и какого порядка? Допустим, есть у нас самолетостроение. Записано ли там, что каждый год ЕС покупает 100 самолетов Ан-70? Не записано. Записано ли там, что каждый год ЕС покупает 10 турбин харьковского завода «Турбоатом»? Не записано. Записано ли там, что ЕС покупает 100 турбин «Зарямашпроект»? Не записано. Записано ли там, что европейцы делают заказ для николаевского судостроения хотя бы на 50 кораблей в течение года водоизмещением 5-10 тыс. тонн для того, чтобы они работали в Европе? Не написано.

А что же там написано? А там написано, что Украина должна выполнять европейские законы, что она должна активно принимать участие по решению ЕС, куда мы еще и не вступили, и я убежден, что никто нас туда и не примет. Мы должны выполнять требование по активному участию в ликвидации гражданских и военных конфликтов. Там же абсурд записан! Там записано, что создается комитет ассоциации, который имеет полномочия по принятию решений, обязательных для выполнения в Украине — это первая позиция. И вторая — что этот комитет имеет право менять текст этого соглашения. Тогда я задаю себе вопрос: а народ Украины давал на это право — подписывать подобное решение представителям Украины?

Вот в этом-то и вопрос. Мы готовы отстаивать свою точку зрения, но мы сегодня отдаем первенство тому, что скажет народ Украины. Какое решение примет народ Украины — его волю мы будем выполнять.

Продолжение следует...


Юлия Процышена
Новости Украины - From-UA