5 признаков, указывающих на недостаток витаминов в организме
21.10.2013 12:00
Возможно, пришло время пополнить витаминные запасы организма.

Трещинки в уголках рта

Являются следствием нехватки железа, цинка и витаминов группы В, к примеру ниацина (В3), рибофлавина (В2) или В12. Для вегетарианцев это обычное дело. Также это симптом того, что вы потребляете недостаточное количество протеина.

Как избавиться: ешьте больше мяса домашней птицы, тунца, лосося, яиц, устриц, вяленых помидор, швейцарского сыра, тахини, арахиса и бобовых. Витамин С способствует лучшему усвоению железа, а также помогает бороться с инфекцией, поэтому добавьте в свой рацион овощи (брокколи, цветную капусту или красный перец).



Красная сыпь на лице, сопровождающаяся шелушением кожи и выпадением волос

Это происходит из-за нехватки витамина В7 (больше известного как ”Биотин”). Организм в первую очередь накапливает жирорастворяющие витамины (A, D, E, K), но не накапливает водорастворимые витамины группы В. Бодибилдерам на заметку: сырые яйца не приносят особой пользы, так как протеин в содержащийся них (авидин) подавляет способность организма усваивать воду.


Как избавиться: ешьте побольше вареных яиц (температурная обработка нейтрализует авидин), лосося, авокадо, шампиньонов, цветной капусты, соевых бобов, фундука, малины и бананов.

Угревая сыпь белого или красного цвета (в основном на щеках, предплечьях, бёдрах и ягодицах)

Причиной этого служит нехватка жирных кислот, витаминов А и D.

Как избавиться: сократить количество потребляемых продуктов, содержащих насыщенные и транс жиры. Включите в свой рацион лосося, грецкие орехи, сардины, миндаль, а также семена льна, чиа и конопли. Чтобы повысить содержание витамина А, ешьте зелень, овощи (например топинамбур, морковку и болгарский перец). Организм использует бета-каротин для выработки витамина А.









Покалывание или онемение в разных частях тела

Это происходит из-за нехватки таких витаминов группы В, как фолиевая кислота (В9), В6 и В12. Как следствие нарушается работа периферических нервов и их окончаний на коже. К тому же у вас может наблюдаться беспокойство, депрессия, анемия, усталость и нарушение гормонального фона.

Как избавиться: налегайте на шпинат, спаржу, фасоль, свеклу, яйца, морепродукты и мясо домашней птицы.



Сильные колющие судороги в пальцах ног, икроножных мышцах, голенях и спине

Нехватка: магния, кальция и калия. Из-за обильного потоотделения при сильной физической нагрузке организм теряет минералы и водорастворимые витамины группы В.


Как избавиться: включите в свой рацион больше бананов, миндаля, яблок, вишни, фундука, грейпфрутов, брокколи, тыквы и тёмной зелени.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Woman.delfi.ua