7 правил здорового питания Пьера Дюкана
22.10.2013 12:00
Пьер Дюкан – французский врач, автор одной из самых популярных систем питания в мире. Ее особенность – небольшое количество ограничений и широкий перечень разрешенных продуктов – позволила диетологу распродать десяток своих книг миллионными тиражами. В основе питания «по Дюкану» – белковые продукты, умеренные физические нагрузки и введение в рацион отрубей. Категорических запретов всего два. О них и о том, как принципы здорового питания сочетаются с украинскими кулинарными традициями, Дюкан рассказал Forbes.

1. Моя система питания построена на трех правилах, которых нужно придерживаться всю жизнь. Первое: четверг – исключительно белковое меню. Это позволит поддерживать баланс оставшиеся дни недели. Второе – ходить пешком минимум 20 минут в день и отказаться от лифта. Как только начнете делать это, больше не сможете остановиться. Третье – три столовые ложки отрубей в день.

2. Украинская кухня – приемлемый вариант с точки зрения здорового питания. Плохо, что в блюда добавляют много жира, но зато они не загрязнены модифицированными добавками, как, например, в США. У вас используются натуральные продукты, много овощей – это хорошая основа для питания. Тот же борщ, в котором есть мясо и овощи – более приемлем, чем вареники, которые готовят из муки.


3. Главное – сократить количество белого сахара, муки и всего, что можно из них приготовить. Если сейчас уменьшить их потребление вдвое, то через 20 лет на всей планете не останется проблемы лишнего веса.

4. Продукт, который нельзя есть ни при каких обстоятельствах, никогда, категорически – чипсы. Однажды моя дочь проговорилась журналистам, что она не ест чипсы, потому что папа ей говорит, что они готовятся на машинном масле. Мне было очень стыдно.

5. Если вы хотите сбросить вес, не следует употреблять алкоголь. Когда вы пьете, открываете ворота для сахара. Но если уж пьете, лучше – сухое красное вино, оно, как минимум, полезно для сердца.

6. Можно сочетать молочные и мясные продукты в одном приеме пищи – в этом нет ничего страшного.

7. Если у вас есть дети, сократите потребление ими сахара. Не запрещайте полностью, но сведите к минимуму. И главное – не позволяйте питаться в американском стиле: это самый короткий путь к лишнему весу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Пьер Дюкан
forbes.ua