Без гроша в кармане
13.09.2004 08:46
…бросить вызов общественному мнению и доказать, что можно прожить на малые деньги или вообще без них. Взять тех же легендарных ленинградских «митьков», которые умудрялись жить на 20 копеек в день – правда, еще советских копеек…

Реалии последних лет породили немало людей, вынужденных жить стесненно в силу обстоятельств. По некоторым данным, ниже черты бедности в столице живет две трети населения. Однако, посетив несколько благотворительных организаций и побеседовав с их посетителями, могу утверждать: в Киеве умереть от голода нельзя.

Бесплатно можно покушать, получить продукты с собой, постричься, иметь доступ к Интернету и многое другое. Просто надо знать места.

Вот история Натальи С., которую я встретила в одном из храмов. В начале печально известных 1990-х у нее родились близнецы. Отец детей бесследно исчез, предприятие, на котором она работала, закрылось. Денег не было ни у кого: ни у работающих, ни у безработных. Люди даже отвыкли «стрелять» трешку до зарплаты, ввиду отсутствия оной у коллег.

Дети болели, нужны были продукты, лекарства, одежда. Сначала Наталье посоветовали обратиться в небезызвестное ООО «Меркурий». В том году оно проводило грандиозные фейерверки на Крещатике, а его фонд имени Деточкина работал под девизом «Украл – отдай детям».

Так вот, Наталья позвонила, трубку взял пьяный мужик и сказал: «Кто сделал (детей), пусть тот и помогает».

Помогли, тем не менее, другие. Представители одной из религиозных конфессий принесли домой и еду, и все необходимое для малышей, и оставались с детьми, когда Наталье надо было куда-то пойти.

И сейчас при многих храмах можно покушать, после богослужений объявляют, где и когда будут выдавать продуктовые наборы.

В частности, мне приходилось получать за больного родственника пайки в синагоге. Там помогают всем малоимущим евреям. Набор продуктов внушительный, едва удавалось донести. Говорят, дают и деньги, но сей факт мне установить не удалось.

Всеукраинский благотворительный фонд «Социальное партнерство» также имеет бесплатные столовые, в частности, на Харьковском шоссе, 176-г и на территории завода «Вулкан».

На Новомостицкой, 2 находится благотворительная вегетарианская столовая кришнаитов. Покормят всех желающих и в православных храмах.

Настоятель Свято-Троицкого собора отец Димитрий Григорак говорит, что по праздникам у них устраиваются благотворительные обеды, которые посещают до 500 человек. Там же я встретила представителя общества многодетных «Велика родина» Анатолия Журавского, который рассказал, что батюшка оказывает существенную помощь многодетным.

Христианская церковь «Любовь Христова» выдает детский паек. Также там действует бесплатный медицинский пункт, юридическая служба, парикмахерская. Вот их телефон «Линии доверия» - 201-17-30.

Бесплатно постричься можно в учебных заведениях, где готовят парикмахеров. А «Учебная парикмахерская» на Чоколовском бульваре берет за стрижку символическую плату (3 - 3,50 грн.).

В Украине действует программа расширенного доступа и обучения Интернет, финансируемая правительством США. Интернет-центры есть во многих городах страны, а пользоваться ими могут все желающие два раза в неделю по часу.

Без денег можно насытиться не только телесно, но и духовно. Традиционно бесплатна выставка живописи в Доме художника и многие другие, экспонирующиеся в Украинском доме.

Говорят, что города – спруты. Что они затягивают человека в омут. Но они предоставляют и возможности. Для всех – разные. Я очень люблю Киев. За то, что в нем можно потратить большие деньги, но можно прожить и на небольшие. А кое-что можно получить бесплатно…