Мартышкин труд летне-зимних стрелочников
26.10.2013 14:00
«Не забудьте перевести стрелки ваших часов!» - когда-то это напоминание постоянно звучало по радио и телевидения всю последнюю неделю марта и сентября. Да, именно сентября – мы уже забыли, что в СССР переход на «зимнее» время осуществлялся в сентябре: сначала это происходило строго 30 числа. Точно так же переход на летнее производили в ночь на 1 апреля.

Но, не смотря на постоянные напоминания, несмотря на размеренную спокойную жизнь, в которой советских людей почти ничего не отвлекало, несмотря на наличие в доме всего 2-3 часов (будильник да наручные), их всё же забывали перевести. В итоге 1 апреля граждане опаздывали на 1 час на работу (а их дети в школу), создавая в стране отнюдь не веселый первоапрельский хаос – а 30 сентября, наоборот, приходили на целый час раньше. А это было еще хуже, потому что все мы предпочитали объясняться за свое опоздание, чем зевать и топтаться, как идиоты, перед ещё закрытыми дверьми.

Вот почему с 1986 года переход на «летнее» и «зимнее» время стали проводить в ночь на последнее воскресенье марта и сентября. Так было безопаснее, поскольку в воскресенье большинство людей отсыпались дома. Проспят или встанут раньше – это было уже неважно, ибо выходной. Однако некоторые особо забывчивые так и не вспоминали о «реформе времени» до самого вечера. А потом включали телевизор, недоуменно смотрели в экран, потом в телепрограмму, потом на часы. Снова на экран, в телепрограмму, на часы. «Вашу Машу с этим летне-зимним временем, я половину матча пропустил!» - орали, словно расстроенные дети, здоровенные дядьки в застиранных майках…

Сегодня о переводе часов мы часто узнаем, что называется, в самый последний момент. А то и вовсе не узнаем. Спасибо средствам массовой информации! Сегодня одних только телеканалов среднестатистический клиент кабельных сетей или обладатель спутниковой тарелки «ловит» от полусотни и более. Да плюс десяток FM-станций, да плюс бесконечные сайты интернета. Но лишь немногие из них напоминают нам: не забудьте перевести стрелки часов!


Благо, компьютеры переводят свое время сами. Хотя это лишь вносит путаницу в нашу жизнь, в которой время стало понятием относительным. И не только в последнее воскресение марта и октября. Мы посещаем интернет-ресурсы, на которых нужно выставить свое время – иначе вы будете «жить» по московскому, Гринвичу или вашингтонскому. Вечером мы смотрим в прямом эфире новости с другого конца света, где только наступает утро. Мы принимаем десятки телеканалов, которые транслируются по разным часовым поясам. Более того, к примеру, ТВ-3 идет у нас по какому-то сибирскому или дальневосточному времени, а имеющаяся телепрограмма выписана под московское – у нас же на комнатных часах киевское!

Всё это и без того усугубляет дисбаланс времени, возникающий при переводе часов. Еще в 80-е годы было замечено, что перевод часов скверно отражается на детях: они упрямо не хотели кушать и спать по новому времени. Даже многие взрослые с трудом поднимались на час раньше – или напротив, просыпались сами за час до звонка будильника. Бесполезно было что-то пояснять о летнем времени собакам, начинавшим скулить в прихожей ранним утром. И только-только все они приспосабливались к новому режиму – как происходил новый перевод часов, теперь в обратную сторону. Зачем?

Действительно, зачем? Нам говорят, что ради экономии. Говорят, что первым «летнее время» придумал Бенджамин Франклин – чтобы экономить свечи, зажигаемые людьми в темное время суток. Если это так, то данная идея противоречила всему, что декларировал этот дядька со стодолларовой купюры: свободе, демократии, рыночной экономике.

Почему? Потому что свечи, равно как и электроэнергия, в рыночной экономике – это товар. А Франклин предложил метод сокращения потребления (продажи) этого товара. Потому что экономия личных денег на освещение – это сугубо добровольное дело граждан. Хотят – экономят, хотят – устраивают иллюминацию.

Впрочем, экономия была весьма сомнительной. С одной стороны, назывались внушительные цифры миллиардов сэкономленных киловатт – рассчитанных чисто теоретически и непонятно на каких данных. С другой, приводились такие же теоретические расчеты, показывающие полное отсутствие какой-либо экономии. Посмотрев на эти цифры, Япония и Китай отказались от «летнего времени» - а ведь вечерами города этих стран залиты морем огней, в отличие от украинских полутемных улиц.

Более того, специалисты заявили, что ежегодное смещение времени не только неблагоприятно сказывается на здоровье людей, страдающих сердечнососудистыми и нервными заболеваниями, но и приводит к росту числа инфарктов. По заявления российских врачей, в первую неделю после перевода часов, смертность в результате сердечных приступов вырастает на 65%, число несчастных случаев на 30%, число самоубийств на 60%! «По этой причине преждевременно умирают 60-70 тысяч россиян в год», - утверждалось в поснительной записке законопроекта, внесенного в 2008 году в Госдуму.


Как известно, с 2011 года Россия прекратила эксперименты со временем – что вызвало полное одобрение россиян. «Давно мечтала, чтобы этот ужас закончился», «Не стало утомительной путаницы с переводом времени», «Впервые за свою жизнь я чувствую себя хорошо», - отвечали они во время всероссийского опроса, посвященному первой осени без перевода стрелок.

Украина захотела, было, повторить этот шаг вслед за Россией - но затем сразу передумала. Мотивация была, прежде всего, политическая. Да, в Украине даже время политизировано! Ведь в 1991 году еще УССР специально перевела стрелки часов в индивидуальном порядке, чтобы не жить по московскому времени. И вот сейчас депутаты правой оппозиции категорически не захотели к нему возвращаться. Наверное, всё ещё видят в этом угрозу украинской независимости!

Но в Украине есть еще одна проблема со временем: страна лежит на двух часовых поясах, аккурат одна половина в «европейском» (на самом деле восточноевропейском), другая в московском. Между Львовом и Луганском разница во времени почти ровно час: когда на востоке уже темно и можно считать звезды, на западе солнышко только касается горизонта. По кому выставлять время? Киев, лежащий ровно посредине этой хроно-аномалии, отдал предпочтение Львову. Впрочем, для мегаполисов Юго-Востока это тоже как бы выгодно – иначе бы зимой там темнело уже в 3 часа после полудня.

Вот только дело ещё в том, что за последние годы ситуация в сфере технического прогресса сильно изменилась, и экономить электроэнергию подобным образом – это абсурд! Этот метод просто изжил себя, и перевод часов стал бессмысленным занятием, мартышкиным трудом.

Во-первых, люди начали экономить «свет» сами, без всякого там «летнего» времени. Более чем половина квартир, домов и офисов освещается люминесцентными лампами, потребляющими в 4-5 раз меньше электроэнергии, чем классические лампы накаливания. Но в быт уже входят светодиодные лапы, мощность которых меньше в 10 раз! Это дает куда большую экономию электроэнергии, чем попытки удлинить световой день игрой с часовой стрелкой.

Украинским властям, прежде всего местным, остается лишь озаботиться подобной модернизацией и уличного освещения. Тем более, что уже сейчас существуют автономные системы на солнечных батареях – начиная от уличного фонаря и заканчивая навороченной автобусной остановкой. На деньги, бездарно и бессмысленно спущенные на Евро-2012, можно было бы установить такие остановки во всех городах Украины. Правда, понятное дело, прежде пришлось бы извести в стране вандалов.

Во-вторых, освещение сегодня занимает весьма незначительную долю потребления электроэнергии – во всяком случае, в домах и офисах. Даже если включить все имеющиеся в квартире «экономные» лампы, они будут «жрать» не более 0,1 киловатта. Для сравнения: системный блок среднего компьютера потребляет от 0,25 (инет) до 0,45 (игра) киловатта. А ещё у очень многих нынче установлены электрические водонагреватели, включены в розетки электрические чайники и СВЧ-печи. Мы пользуемся пылесосами, мясорубками и соковыжималками такой мощности, что они могут запросто «выбить» автоматы на щитке.


Да что там: за одну неделю нынешних осенних холодов украинцы, греясь у электрических обогревателей, сожгли столько электричества, что вместе с горящими трансформаторными будками полетела к черту вся прежняя экономия! Так что не стрелки часов нужно дергать туда-сюда, внося хаос в естественный ход времени и создавая бессмысленные никому ненужные неудобства, а вовремя запускать котельные!

Но до украинских стрелочников при власти это не доходит. И 27 октября они продолжат свой бессмысленный ритуал надругательства над естественным ходом времени. Так что не забудьте в ночь с субботы на воскресенье перевести часы на час назад!

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA