NOTA BENE: О звездах былых и наших времен
26.10.2013 16:55
Сегодняшний шоу-бизнес невозможно представить без скандалов. Но попытки говорить о порче нравов из-за эпохи тотального ТВ и Интернета сложно! Звезды чудили всегда. Даже тогдашние любимцы публики дореволюционной эпохи – велогонщики и авиаторы… Вроде того же Сергея Уточкина, который и вне велотрека и аэродрома могли исполнить много чего, попадавшего на полосы тогдашних газет.




25 октября 1912 года, Екатеринослав — сейчас Днепропетровск. В местной газете «Приднерповский край» (издавалась в 1898-1918 гг) вышла заметка «С.И.Уточкин в Одессе». Привожу ее в современной орфографии: «Первое появление в гор. Одессе популярного С.И.Уточкина вызвало сенсацию. Прохожие при виде пышущего здоровьем С.И. не верили глазам своим. Г. Уточкин передает, что, томясь пребыванием в больнице „Всех скорбящих” и желая во что бы то ни стало получить свободу, он объявил голодовку. Четверо суток он, несмотря на увещевания врачебного персонала, категорически отказывался от приема пищи. На пятые сутки он впал в бессознательное состояние. Произведено было искусственное питание. Оправившись, Уточкин заявил старшему врачу д-ру Любимову, что предпочитает голодную смерть заточению. Д-р Любимов обещал С.И. дать свободу, как только пройдет упадок сил, как результат истощения от голодовки. По пути в Одессу у Уточкина явилась сильное желание побывать на процессе Бейлиса. Из Казатина он уехал в Киев. Три дня он пробыл в Киеве и, несмотря на содействие „власть имущих“, ему в зал суда попасть не удалось.
По прежнему, все мысли Уточкина вращаются в области авиации и усовершенствования кинематографа.
О наркотиках, приведших Уточкина на больничную койку, он вспоминает с отвращением. «Нет худа, без добра».




11 октября 2013 года, Киев. Российский певец болгарского происхождения Филипп Киркоров давал концерт во дворце «Украина». После этого российская знаменитость решила расслабиться в одном из городских ресторанов. Приезд звезды привлек внимание журналистов: у входа в ресторан собрались представители киевских СМИ.
Когда Киркоров покидал заведение, фотограф издания Like.lb.ua попытался сделать несколько кадров. Но охрана оттянула репортера от певца. А когда тот сел в машину и уехал, кто-то из телохранителей бросил бутылку в фотографа, угодив тому прямо в голову. После этого бутылка отскочила и попала в коллег пострадавшего репортера, а затем влетела в окно ресторана и разбила его. Раненого работника СМИ на «скорой» увезли с разбитой головой в больницу.




Увы, вынужден с прискорбием констатировать, что за прошедшие 100 лет, отечественные звезды, увы, меньше чудить на публику не стали. Ну и что же мы хотим от людей, которые стали известными и за счет этого зарабатывают? Они подают плохой пример обществу? Но ведь не все хулиганы времен детства и юности становятся суперизвестными шоуменами? И ведь люди готовы платить деньги, чтобы лично лицезреть этих возмутителей спокойствия!

Евгений Морин
Новости Украины - From-UA