Мертворожденный ребенок Таможенного Союза
28.10.2013 14:00
Продолжение. Начало читайте ЗДЕСЬ

Словацкий политолог и депутат Европарламента продолжают рассуждать о дальнейших перспективах и выгодах тесного сотрудничества Украины с Европейским Союзом в рамках Зоны свободной торговли ЕС, об угрозе со стороны Москвы по отношению к Украине в случае подписания Соглашения об ассоциации на саммите стран Восточного партнерства в Вильнюсе и о нереалистичном, по их мнению, проекте под названием Таможенный Союз.

Новости Украины – From-UA: - Господа, скажите, а как в Европе относятся к довольно провокационной и радикальной риторике Москвы, которая отговаривает Украину от сближения с ЕС? Повлияет ли это во время принятия решения о подписании ЗСТ с Украиной? Не будут ли смягчены требования к Украине для компенсации давления Кремля?

Александр Дулеба: - Российская позиция провоцирует изменение политических взглядов многих европейских политиков. Я думаю, что мою оценку разделяют многие мои коллеги. Проблема в том, что когда речь заходит о России и соседствующих странах, таких, как, например, Украина, то выясняется, что у Москвы нет конструктивной программы действий, повестки дня по отношению к своему соседу.

А если вы посмотрите на взаимоотношения России и Беларуси – страны-члена ТС, то можно увидеть, что против Минска Кремль также использует некоторые протекционистские меры, направленные на снижение импорта товаров из белорусской земли. Несмотря на то, что такие ограничения, как к Украине, к Минску не применялись, но все равно это происходит.


И такой случай являет собой пример для украинских политиков и заставляет их выбирать: либо они предпочтут находиться в прозрачном окружении в пределах Европейского Союза, где уважают и внедряют европейское законодательство; либо они идут в непрозрачный союз на Северо-Востоке, следуя текущим политическим предпочтениям высокопоставленных чиновников.

Да, российское поведение можно назвать провокационным, когда Москва хочет помешать подписать Соглашение об ассоциации с ЕС - например, Украине и Армении. А это, в свою очередь, вызывает негативную реакцию европейских политиков в разных странах-участницах ЕС: они считают, что так международные дела не ведутся. И я думаю, что из-за такой риторики Кремля среди еврокомиссаров возрастает уверенность в том, что Соглашение об ассоциации с определенными странами нужно просто подписывать.

И я бы не исключал возможности того, что внутри ЕС будут приняты некие меры, направленные на оказание помощи Украине ввиду ее экономического состояния из-за торгового конфликта с Россией. Я не думаю, что это будет полноценная помощь со стороны Европы, но она сможет предложить что-то, чтобы Украина смогла спокойно жить, несмотря на такую политику Москвы.

Лайма Андрикене: - Давление со стороны Кремля испытывает не только Украина, но и другие страны ВП: Молдова, Грузия, Армения, Беларусь, а также Литва, которая в этом году председательствует в Евросоюзе. Давление это неприкрыто – это в манере России, которая избрала такой путь действий. Мы, литовцы, не собираемся отвечать тем же.

Страны-члены ЕС являются и странами-членами Всемирной торговой организации, как, впрочем, и Россия. Вступая в этот клуб, все приняли на себя одинаковые обязательства придерживаться общих правил. А то, что позволяет себе Россия, противоречит этим обязательствам. И рано или поздно, Москве придется за это ответить.

Новости Украины – From-UA: - Госпожа Андрикене, полагаю, Вы сейчас говорите о недавних дискриминационных мерах России?

Лайма Андрикене: - Я говорю о дискриминационных мерах российской таможни, направленных против литовских перевозчиков грузов, которые все без исключения подвергаются детальной проверке на российской границе. Это началось 12 сентября. 8 октября мы обсуждали этот вопрос в Европейском парламенте. Я и мой коллега из Германии 27 сентября вручили запрос Европейской комиссии по данному случаю. Во время дебатов на пленарном заседании ЕП комиссар по международной торговле Карел де Гухт отвечал на наш запрос о дискриминационных мерах, которые проводит Россия против литовских перевозчиков.

Конечно же, речь шла и об эмбарго наших молочных продуктов, которое началось 7 октября, и в тот день мои коллеги из разных стран и политических групп выразили свою поддержку Литве и заявили о том, что дискриминационные меры Москвы направлены не только против Литвы, но и против всего Евросоюза. Потому что Литва – часть Евросоюза и единого европейского рынка. Страдают не только литовские транспортные и логистические компании, но также и все экспортеры ЕС. Мы в Литве считаем убытки – проводится опрос, обновляются данные, которые гласят, что предварительно каждый день московских санкций стоит нам около двух миллионов евро. После окончательных подсчетов Еврокомиссия могла бы обратиться в ВТО с просьбой принять соответствующие меры в отношении России. Если Россия выбрала такой агрессивный путь, это ее дело. Но, как я уже упоминала, хулиганам рано или поздно придется ответить за то, что они сделали.


Однако у нас есть хорошие новости: на следующий день после обсуждения вопроса российских санкций против литовских перевозчиков в ЕП, санкции были сняты по приказу президента России Владимира Путина.

Новости Украины – From-UA: - Вернемся снова к Украине. Все же, повлияет ли жесткая риторика Москвы по отношению к Украине и ЕС на Киев и Брюссель на принятие их решения о подписании Соглашения об ассоциации между ними?

Лайма Андрикене: - На Европейский Союз это не повлияет, потому что мы в полную силу готовимся к Вильнюсскому саммиту и наблюдаем, как проводится «домашняя работа» в Украине, а также прилагаем все силы для того, чтобы ноябрьский саммит был успешным. Мы очень надеемся на то, что в Литве Договор об ассоциации между ЕС и Украиной, так же как и Соглашение о ЗСТ, будет подписан. Мы планируем парафировать подобные соглашения с Грузией и Молдовой – это твердая позиция Евросоюза.

Также Европа всеми силами способствует тому, чтобы Украина, Грузия и Молдова стали как можно свободнее, как только они сделают свой выбор. Мы работаем над тем, чтобы негативные последствия всевозможных санкций со стороны России были минимальными.

Новости Украины – From-UA: - Россия прямо не говорит, но предупреждает: Европа станет причиной украинского дефолта. Так, советник российского президента Путина Сергей Глазьев заявил: «Это означает дополнительные потери 3-4 млрд долл. к дефициту торговли, который наверняка вырастет до 12-15 млрд долл. Кто заплатит в этом случае за дефолт Украины, который будет очевидным? Готова ли Европа заплатить порядка 35 млрд долл. за дефолт Украины? Деньги не маленькие. Но это ваше дело, а наше дело – предупредить».

Как бы Вы прокомментировали это высказывание?


Александр Дулеба: - Существуют всевозможные моделирования ситуаций, проведенные на месте различными институциями и аналитическими центрами о влиянии ЗСТ с ЕС на Украину и ее экономику. И большинство аналитических материалов, сделанных украинскими и европейскими экспертами, показывают позитивный тренд.

Такие секторы украинской экономики, как, скажем, металлургия и химпром, составляют большую долю в украинском ВВП. И при подписании Украиной документа о Зоне свободной торговли с ЕС эти отрасли получат гораздо более свободный выход на европейский рынок. А этот рынок является самым богатым в мире, если говорить о металлургии и химической промышленности.

Если обе стороны подпишут Соглашение об ассоциации, а, соответственно, и о ЗСТ, то Европа вложит средства в сельскохозяйственный сектор экономики государства, потому что в вашей стране существует огромный потенциал для роста в этом секторе.

Я, собственно, хотел бы сослаться на исследования украинского национального Института стратегических исследований. Сотрудники учреждения как раз и провели подобный анализ со множеством данных и фактов и предложили три сценария развития дальнейших взаимоотношений Украины и Евросоюза. Первый – украинская сторона подписывает договор о ЗСТ с Европой. Второй – полное присоединение украинцев к Таможенному Союзу. Третий – балансирование Киева между двумя блоками, с «легким» вовлечением в ТС.


Согласно смоделированной этим институтом ситуации, самый лучший вариант для Украины – это подписание всех нужных документов с Евросоюзом, что даст толчок к развитию главных секторов украинской экономики.

Но, повторюсь, эффект от подписания договоров с Европой достигнет Украины далеко не сразу. В конце концов, это займет много времени и энергии, поскольку все будет зависеть от возможности украинского правительства согласовать свое национальное законодательство с неимоверным количеством европейских нормативных актов. И речь здесь не только о согласовании, а также и о воплощении европейских законов. Благодаря этому соглашению, Европейский Союз будет уполномочен контролировать процесс внедрения европейских нормативов на практике.

Таким образом, Украина получит выход не только на европейский рынок, а на рынки других стран, с которыми Евросоюз уже заключил договор о Зоне свободной торговли – например, с Норвегией, Турцией, Южной Кореей, Мексикой. Так, в рамках расширения рынков и посредством таких соглашений, возникнут новые возможности для украинского капитала и бизнеса.

Таким будет мой ответ на комментарий господина Глазьева.

Лайма Андрикене: - Я не слышала заявления Глазьева. Может быть, там были какие-то нюансы, а мы сейчас берем отдельное предложение или цитату из общего контекста и стараемся ее прокомментировать. Мне это не интересно.

Но как тут не вспомнить «предупреждения» и угрозы Михаила Горбачева, когда в 1988 году он посещал Вильнюс: «Независимость Литвы? Да захлебнитесь вы своей независимостью!». А мы не захлебнулись: провозгласили восстановление суверенного государства и пошли вперед. Теперь мы и в ООН, и в НАТО, и в ЕС, и даже председательствуем в Европейском Союзе – вот так.

Замечу лишь, что российские эксперты, в первую очередь, должны сосредоточиться на ситуации внутри своей страны и найти выход. Экономическая ситуация в России находится на грани: их официальная статистика не соответствует реальности, а эти «газово-молочные войны» нужны России как дымовая завеса – чтобы скрыть от своего народа реальную ситуацию в стране, чтобы показать, что Москва как бы отстаивает свои интересы, воюет за свой рынок, за своих производителей и т.д.

Москве нужно искать совсем иные пути выхода из экономического кризиса, в котором находится Российская Федерация. Дымовые завесы, искусственные войны (без должного на то предлога) могут одурманить людей, но это меры краткосрочного действия, и «лекарство» это, прежде всего, годится для внутреннего пользования – для российского народа.

Новости Украины – From-UA: - Уважаемые господа, а что вы скажете об энергетическом рынке? Ведь опять-таки Глазьев заявляет, что цена на газ для Украины снизится в три раза при вступлении в ТС.


Александр Дулеба: - Посмотрите на общую ситуацию в мире, на сланцевую революцию. Цены американского сланцевого газа находятся на уровне 40% от цен на европейский газ. И даже когда вы посмотрите на газовые рынки в Европе, вы также найдете там газ дешевле, чем в России. А мировая тенденция показывает, что газовые цены просто идут на спад, и для Москвы нет иного выхода, кроме как приспособиться к тенденции – когда ты имеешь выход на газ, цена которого составляет 40% «другого» газа, то если тот рынок не снизит цены, он просто не выдержит конкуренции. Я полагаю, что тренд падения газовых цен продолжится в ближайшие годы.

Лайма Андрикене: - Вы знаете, может быть, я скажу жестко, но я считаю Таможенный Союз мертворожденным ребенком. Это нежизнеспособный, нереальный проект. Так, даже президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что белорусская сторона не видит тех обещанных прибылей, тех плюсов, которые ей обещали в ТС.

Россия обещает дешевый газ всем тем, кто присоединится к ТС, а потом и в ЕврАзЭС. Но, например, Литва платит за газ больше, чем кто-либо в Европе. Да, мы маленькая страна и у нас нет ни нефти, ни газа. Тем не менее, мы живем хорошо и лучше, чем жили раньше – мы стремимся к энергетической независимости, ищем альтернативные возможности. Нам просто-напросто надоело слушать шантаж Москвы – мол, мы вам отключим газ или перекроем нефть. Вот нефтепровод «Дружба» с 2006 года ремонтирует Россия – там якобы какие-то неполадки… Пусть работают…

Мы не хотим зависеть от одного «Газпрома» - монополиста-поставщика газа из России. В то время, когда потребность в электроэнергии увеличивается, нам нужна альтернатива, чтобы обеспечить Литву энергоносителями. Я считаю, что мы на правильном пути, и мы можем быть горды теми результатами, которых мы достигли, будучи членами Европейского Союза, и в этой области.

Мы говорим «да» партнерским, цивилизованным отношениям с Россией, но мы говорим «нет» шантажу и российской монополии.

Виктор Гаценко
Новости Украины – From-UA