Клавдия Коршунова: Маша и Дубровский
29.10.2013 10:00
Любители классических произведений литературы и кинематографа постигают важную мудрость. Они понимают, что люди в любую эпоху всегда остаются теми же людьми со стандартным набором страстей и терзаний. Вот почему, к примеру, мы сразу же узнаем в чеховских персонажах своих знакомых и соседей. А действие любой из пьес Шекспира с легкостью переносится в наше время, в котором есть свои Ромео и Джульетты, Макбеты, Кориоланы и семейства Лиров.

«А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете, нашего Сергеевича?» - подумали молодые российские режиссеры - и решили экранизировать классическую повесть Пушкина «Дубровский». Почему бы нет? Разве сейчас мало олигархов-беспредельщиков типа Троекурова, которые «отжимают» чужой бизнес с помощью продажных чиновников и судей, пуская людей по миру? Разве не могут их дети метаться между любовью друг к другу и желанием отомстить за родителей? Ну вот вам и готовый сценарий отличной криминальной драмы!
Итак, съемки сериала «Дубровский» идут полным ходом. Будем надеяться, что его создатели избегут ошибки своих предшественников, снявших в 1989 году мыльную оперу о «благородном разбойнике» и превративших Дубровского в мятущегося интеллигента. Видимо, советские режиссеры очень специфически и неверно истолковали слово «благородный», в XIX веке означавшее лишь принадлежность к «приличной семье» потомственных аристократов (как минимум, провинциальных дворян или туземных князьков) в противоположность «людишкам подлого рода» (простолюдинам). «Благородными разбойниками» называли тогда их благородия, подавшиеся в разбой. В том числе и помещиков, сколотивших банды из своих крепостных. Такие «бригады» были весьма распространены на Руси со времен Грозного и до самой Екатерининской эпохи, но при жизни Пушкина ставшие уже довольно редким явлением, как и классические морские пираты…


Нынешних Дубровского и Машу играют популярные актеры Данила Козловский и Клавдия Коршунова. Интересно, что относительно Клавдии современные «знатоки» истории проявили такое же невежество, как и в теме о «благородных разбойниках». А всё дело в происхождении актрисы.



Немногие знают, что Клавдия Коршунова принадлежит к одной из самых старейших актерских династий России. Мы знаем многих известных детей актеров, пошедших по стопам родителей (Лиза Боярская, Михаил Ефремов), знаем нескольких актерских внуков (Мария Машкова), однако Клавдия – актерская правнучка!

Ее прабабушка Клавдия Еланская (в честь которой она названа) и прадедушка Илья Судаков были звездами МХАТа еще во времена царя-батюшки. Бабушка была режиссером московского театра «Сфера», а дедушка Виктор Коршунов играл в фильме «Корпус генерала Шубникова» (самого генерала) и работал директором Малого театра. Отец - популярный современный актер Александр Коршунов, известный нам по фильмам «Брестская крепость» (майор Гаврилов), «Раскол», «Ялта-45», «Черные волки».

Родившаяся 8 июня 1984 года Клавдия просто не могла не стать актрисой. Хотя к этому вовсе не стремилась – представьте, каково это всю свою жизнь провести в актерской среде! Дома – актеры, сплошные разговоры о спектаклях, драматургии, актерские сплетни. Время после уроков и выходные она проводила в театрах. Каникулы – тоже в театрах! Клавдия мечтала вырваться из этой западни и стать юристом, психологом или дипломатом. Но, увы…



И когда она поступила в Щукинское училище, где тогда преподавал её дед, то какая-то репортерша гламурного журнала выдала следующую тираду: «Четвертое поколение актеров - это уже почти дворянство». По всей видимости, выпускницы журфаков МГУ и МГИМО просто не в курсе, что дворянство – это принадлежность к социальному сословию, а не наличие длинной родословная. Что дворянство не всегда было наследственным, что некоторые известные исторические личности (Меньшиков, Менделеев, Деникин) были из «подлых людей» и получили дворянство за службу. Что родословные не являвшихся дворянами купцов, мещан и простых крестьян порой насчитывали по два-три столетия... Ну да что взять с этих «светских львиц», в головы которых вмещаются лишь сплетни тусовок и названия модных брендов!

Первую роль Клавдия сыграла в сериале «Аэропорт». А первой удачей юной актрисы стала роль в картине режиссера «977», завоевавшей Гран-при на Каннском фестивале. Роль необычная: мало того, что ее героиня не совсем реальное существо, почти призрак, так ко всему прочему она на протяжении всего фильма не произносит ни одного слова. «Оказалось, что это определенное, особенное искусство, интересное, глубокое, гораздо более глубокое, чем возможность говорить. Потому что ты должен не просто молчать, а молчать так, чтобы люди, глядя на тебя молчащего, что-то чувствовали и что-то понимали», - вспоминает актриса.




На сегодняшний день на счету актрисы уже больше двадцать фильмов, в том числе главные роли в лентах: «Солдатский Декамерон», «Московский дворик», «Евразиец», «Хранители сети». А в комедии «Голубка» она снималась вместе со своим отцом и братом Степаном.

Следует отметить, что все её героини - женщины с трагической судьбой. Все они страстно любили, но ничем хорошим это не закончилось…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA