Высший хозяйственный суд - на страже интересов рейдеров
29.10.2013 13:20
...имущественных интересов, представляют реальную угрозу национальной безопасности Украины, считают эксперты.

Ведь речь идет не об отдельных случаях, а об организованной системе захвата объектов собственности с помощью неправомерных судебных решений. По сути, можно утверждать, что некоторые судьи сегодня стали лидерами ОРГ - организованных рейдерских группировок.

Речь, в частности, идет о деятельности Высшего хозяйственного суда Украины. Летом, журналист Влад Содель опубликовал фото смс - переписки неустановленного депутата Верховной Рады и председателя Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова, в котором речь идет об откровенно рейдерском захвате предприятий в Донецке (завод "Точмаш") и объектов недвижимости в Киеве.

Рейдерская атака на здание в историческом центре Киева по адресу улица Шота Руставели, 11 - также не обошлась без Высшего Хозяйственного суда, который "освятил" эту операцию.

Еще одной жертвой коммерческих интересов председателя суда стал киевский отель "Славутич". Директор «Славутича» Сергей Синявский обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой помочь противостоять рейдерскому захвату. "Николай Янович, помогите, гостиницу "Славутич " захватывает Татьков, председатель Высшего хозяйственного суда", - говорит предприниматель.

Исходя из характера и содержания подобной деятельности видно, что подобное «решение вопросов» имеет признаки системы. Это - стабильный и надежный бизнес председателя суда, что приносит миллионные прибыли.

Подобные решения судей хозяйственных судов - большое преступление. И указание так действовать может дать только один человек, председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Татьков, убежден народный депутат Олег Осуховский.

Сегодня можно говорить о том, что председатель Высшего хозяйственного суда Украины имеет в столице некую собственную феодальную вотчину. Он является фактическим руководителем города, особенно в области имущественных интересов. Он за "подходящий гонорар" принимает заказы на рейдерский захват любого объекта недвижимости в столице.

Бизнес, как отечественный так и иностранный, которому выпало несчастье пройти через судебные дела в Высшем хозяйственном суде, называют его деятельность известным русским словом "беспредел". И вместо того, чтобы участвовать в этом далеко не равном и не справедливом противостоянии, сворачивают дело и уходят с украинского рынка.

Бизнес готов финансировать украинскую экономику, но не хочет брать "на содержание" грубую коррупцию и правовой беспредел в сфере имущественных интересов. Миллионные личные доходы председателя хозяйственного суда обращаются миллиардными убытками украинскому государству.

Сегодня Хозяйственный суд, по сути, нивелирует и дискредитирует государственную инвестиционную политику, превращая потенциальный процесс партнерства между бизнесом и государством в серию скандалов, наносящих непоправимый ущерб репутации и международному имиджу Украины.