Бесплатные советы: Как улучшить память
03.11.2013 12:00

Память человека – очень сложный, не до конца изученный механизм. По какому признаку мозг отличает важную информацию от неважной? Почему иногда его выбор не совпадает снашим – то есть время важной встречи или какую-то дату, которую никак нельзя забывать – он забывает, а глупую попсовую песню, случайно услышанную в маршрутке – наоборот, помнит? Почему один человек сходу запоминает страницу текста, а другой мучается, с трудом заучивая простое четверостишье?

Ответа на эти вопросы у нас нет, как нет его, собственно, и у ученых. Но зато у нас с вами есть проверенные практические способы облегчить запоминание важной информации и сделать механизм памяти более послушным.

Николай Козлов, психолог, автор методики тренировки памяти отмечает: «Так же как гимнастика развивает и укрепляет мускулы, так упражнения могут развить и укрепить вашу память».

Начнем с того, что память – это одна из функций нашего мозга и зависит она от того, как работает этот орган.


Что важно помнить, если вы хотите улучшить память:

1. Мозгу нужен кислород, поэтому старайтесь побольше бывать на свежем воздухе и активно двигаться.
2. Для полноценной работы нужен полноценный сон. Спать нужно не меньше семи-восьми часов в сутки.
3. Тренировки памяти помогут в любом случае, но курильщикам придется работать дольше, чем некурящим.
4. Алкоголь делает память слабой, причем не только в больших, но и в малых дозах. Остерегайтесь алкоголя, особенно если вам необходимо сосредоточиться и запомнить много информации.
5. Некоторые лекарства также негативно влияют на память. Обратите внимание, если в инструкции написано, что препарат влияет на управление механизмами и вождение автомобиля – значит он и на память тоже повлияет.

Это что касается физиологии мозга. А теперь, собственно, что делать.

Для начала небольшой тест. Вот список из двадцати слов. Внимательно изучайте их в течение полутора минут:
Кастрюля, Стул, Барабан, Парусник, Мыло, Банан, Ковер, Буква, Автомобиль, Река, Пробка, Орудие, Сандалия, Булавка, Сумка, Перо, Картина, Ваза, Веревка, Медаль.

Теперь попробуйте воспроизвести слова по порядку. В случае ошибок пересчитайте все слова, которые удалось запомнить точно.
Если вы запомнили от 18 до 20 слов, вам, наверное, и упражнения никакие не нужны, у вас и так все прекрасно.

От 15 до 17 - хорошо; от 10 до 14 –так себе.
Если вы не можете вспомнить и 10 – это не значит, что память у вас плохая, но вот что пользоваться ею вы не умеете – точно.

Упражнения, которые помогут улучшить память:

1. Дневник. Да-да, тот самый, который вели герои и героини классических романов. Как ни удивительно это звучит, но восстанавливать события прошедшего дня – одно из самых полезных упражнений. Главное – записывать не только те события, которые вам и так врезались в память, а все, до мелочей: во сколько проснулись, какая погода была, кого встретили по пути, что было на обед и так далее.
Для чего это нужно: вспоминая детали прошедшего дня, вы учитесь извлекать из памяти необходимую информацию волевым усилием.

А вот еще несколько эффективных и полезных советов, как можно улучшить свою память! Пользуйтесь на здоровья!

2. Учите стихи. Каждый день выучивайте хотя бы одно четверостишье. На следующий день повторяйте вчерашнее и учите новое. С каждым днем количество четверостиший растет, таким образом, вы можете выучить наизусть целую поэму или сборник стихов.
Для чего это нужно: параллельно вы тренируете память для запоминания более важных вещей.


3. Тренируйте зрительную память. Закройте глаза и представьте себе во всех подробностях лицо хорошо знакомого вам, близкого человека. Попытайтесь представить его лицо в мельчайших подробностях. Если не получается, при встрече посмотрите внимательно и отметьте детали. В следующий раз представить лицо вам будет уже легче. Таким же образом можно вспоминать любые предметы, обстановку в помещении и так далее.
Для чего это нужно:Вы учитесь запоминать не смутный образ, а детализованный. Впоследствии также вы начнете обращать внимание и на новые лица, запоминая подробности даже после первой встречи, и все детали обстановки в новом месте.

4. Развивайте ассоциативное мышление. Чтобы запомнить список из двух десятков не связанных между собой слов, создайте цепь ассоциаций (картинок), в том порядке, в котором их надо запомнить. Чем парадоксальней и смешнее будут эти образы, тем легче вы их запомните.

Если необходимо запомнить номер, пользуйтесь этим же приемом. Даниил Хармс говорил: «У меня очень простой номер телефона: 32-08. Легко запомнить – тридцать два зуба и восемь пальцев». Понятно, что пальцев у него было десять, но вы уже никогда не забудете номер телефона Хармса, правда?

Для чего это нужно: Помогает очень быстро запоминать большой объем информации, и воспроизводить ее в нужном порядке. Работает по отношению к абсолютно любой области знаний – главное, выбрать правильные образы.

5. Тренируйтесь сосредотачивать внимание. Проходя мимо витрины магазина или рабочего стола коллеги, задержитесь на секунду и сосредоточьтесь на том, что видите. Потом попытайтесь мысленно в точности воспроизвести то, что вы видели. То же самое можно проделывать с любыми предметами, состоящими из множества деталей.
Кроме того, есть еще одно упражнение на сосредоточение – прислушиваться к отдельным звукам. Допустим, вы сидите в комнате, в которой работает телевизор, кто-то печатает на клавиатуре, тикают часы, за окном едут машины, где-то во дворе играют дети. Выделите какой-то один звук и постарайтесь изолироваться от остальных. Сосредоточьтесь, к примеру, только на тиканье часов. Постарайтесь расслышать его как можно отчетливее.

Для чего это нужно:Таким образом вы учите мозг концентрироваться на какой-то одной поставленной задаче и подчиняться сознательным командам.


Если вы поставили перед собой задачу улучшить память, запомните, что главное в этом деле – регулярность тренировок. Вы можете тратить десять минут в день, но только обязательно каждый. Уже через две-три недели можно заметить, что запоминать нужную информацию и вообще сознательно пользоваться возможностями мозга становится легче.Успехов!

У вас есть проблема, которую вы не можете решить? Нужен совет, как поступить в непростой ситуации? Не знаете, к кому обратиться и с чего начать?
Начните с письма в интернет-издание Новости Украины – From-UA. Мы постараемся разобраться, обратимся к специалистам и расскажем, как действовать – в рубрике Бесплатные советы.
Пишите: [email protected]


Александра Кошурникова
Новости Украины – From-UA