10 продуктов, которые провоцируют целлюлит
11.11.2013 12:00
В детстве нас пугали Кощеем и Бабой Ягой, сейчас же любая девушка придет в ужас от слова "целлюлит".

Всем женщинам хочется иметь идеальную фигуру. Одной из проблемных зон у многих являются ягодицы и бедра – ведь чаще всего именно там в первую очередь заметны лишние килограммы и проявления целлюлита.

Но не все так страшно. Чтобы избежать ”апельсиновой корки”, достаточно всего лишь исключить из рациона некоторые продукты, которые способствуют образованию целлюлита. Какие?



Кофеин

С кофе большинство из нас начинают свое утро, многих этот вкусный бодрящий напиток ”сопровождает” в течение всего дня. Проблема в том, что при употреблении более одной чашки кофе в день снижается кровообращение. Благоприятно кафеин влияет на кровообращение и метаболизм только в малых дозах, а если вы решили бороться с целлюлитом, то это как раз тот случай, когда следует совсем отказаться от кофе и заменить его натуральным травяным чаем.


Сахар

Достаточно съесть 80 г сахара, и число свободных радикалов в женском организме увеличивается почти в полтора раза. Из-за этого стенки артерий и сосудов теряют свою эластичность, кровообращение снижается и начинается формирование целлюлита. К тому же сахар усиливает жажду, а именно обилие жидкости влияет на эффект ”апельсиновой корки”.

Алкоголь

Если вы не хотите стать ”счастливой обладательницей” целлюлита, помните: достаточно всего одной рюмки алкоголя, чтобы количество жиров в крови увеличилось, а кровообращение замедлилось. Помимо этого спиртные напитки увеличивают уровень эстрогена в организме и лишают желудок возможности усваивать витамины. Поэтому если вы решили избавиться от целлюлита, не стоит злоупотреблять пивом, вином, виски и другими алкогольными напитками.

Пшеница и продукты с содержнием пшеничной муки

Лектин – это элемент природного происхождения, который очень токсичен для организма. Он содержится в пшенице и может вызвать пищевую аллергию. Если вы хотите избежать появления целлюлита, старайтесь избегать продуктов на основе пшеничной муки. Помните, что сейчас ее добавляют во многие продукты – например, соусы, сосиски, бульонные кубики и так далее.

Очищенные углеводы

Крупы, хлеб, макароны – все это источники углеводов, которые увеличивают уровень сахара и глюкозы в организме. Также эти продукты могут снизить чувствительность к инсулину, что приводит к накапливанию жира. Поэтому необходимо снижать количество подобных блюд в своем рационе, если вы стремитесь оставаться стройной и подтянутой.


10 продуктов, которые способствуют появлению целлюлита



Чтобы избежать появления целлюлита или уменьшить его проявления, вам необходимо исключить из своего рациона следующие продукты:

- шоколад
- ветчину
- майонез
- колбасу
- соль
- конфеты
- жирное мясо
- бананы
- пиво
- хлебобулочные изделия






13 продуктов, которые могут победить целлюлит

Эти продукты помогут вам предотвратить появление ”апельсиновой корки”:

- миндаль (необходимо употреблять дважды в неделю)
- вареные яйца (жареные следует исключить из рациона)
- свежая петрушка
- грейпфруты и другие цитрусовые
- ананас (есть не более 3-х раз в неделю по 150 г)
- морковь (в любом виде и количестве)
- нежирные молочные продукты
- рыба – хек, пикша, треска
- мюсли без сахара (30 г два раза в неделю)
- стручковая фасоль
- капуста – брюссельская, белокочанная, брокколи, цветная
- болгарский перец (не более 300 г в неделю)
- очищенная питьевая вода





Соблюдая этот рацион питания, вы сможете навсегда избавиться от целлюлита.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Woman.delfi.ua