Веские причины, чтобы не худеть
21.11.2013 12:40
… и, наконец, полюбить свой вес.

Они нравятся мужчинам

Как гласит пословица, ”половина мужчин любит полных женщин, а вторая половина – очень полных”. И в самом деле, вслух восхищаясь хрупкой девушкой, почти каждый мужчина косится вслед проходящей мимо ”пышечке”. Существует убеждение, что пухленькая женщина – прекрасная хозяйка, обладающая легким и добрым нравом и имеющая множество друзей. Полная девушка и агрессивность – понятия несовместимые, она сможет понять и простить мужчину, не отличается раздражительностью. В этих утверждениях – большая доля истины. В то же время стройняшка, озабоченная диетами и тренировками, меньше внимания уделяет своей ”половине” и его проблемам, она вряд ли будет варить борщ и жарить котлеты, а о пирогах ее мужчине придется навсегда забыть!

Полная – добрая, худая – злая!

Сытая женщина, не страдающая из-за голодовок, никогда не будет ”наезжать” на мужчину. А тощая особа, постоянно испытывающая муки голода и думающая о еде, не только срывает раздражение на окружающих, но и не способна говорить ни о чем другом, кроме диет и разгрузочных дней. Это скучно!

Беременным худеть нельзя



Еще одна причина не сбрасывать вес – беременность. Эти месяцы – время, когда категорически запрещается забивать себе голову диетами и страданиями из-за набранных килограммов. В это время нужно получать удовольствие от каждой минуты, наслаждаться не только красивыми пейзажами и приятной музыкой, но и вкусной и полезной пищей.


После родов тоже нельзя худеть!

Вернее, нельзя резко сбрасывать вес. Пусть известные модели возвращаются в норму за два месяца, - это их проблемы. Ни муж, ни дети, ни друзья не будут тебя любить меньше, если вы обретете ”добеременный вес” не за пару месяцев, а за год. Пока кормишь грудью ребенка – даже и не думай ни о похудении, ни о диетах, ни о килограммах. Потом, при желании, можно будет заняться физическими упражнениями и слегка ограничить свой рацион.

Да, по ТВ постоянно идет пропаганда мгновенного сброса веса после родов, но задумайся – о ком заботятся производители препаратов для похудения, о тебе или о себе?



Придется менять гардероб!

Только представь себе эту картину: как только ты потеряешь 5-6 килограммов, тут же придется покупать новые вещи! Это ведь очень дорого, да и стоит ли потрошить свой кошелек в угоду телевизионным стандартам? Вряд ли ты обойдешься новым ремнем, необходимо будет приобрести брюки и юбки, костюмы и пальто, блузки и майки… А еще – у тебя уменьшится размер груди, так что тебе понадобится новое белье. Оно тебе надо?

У полных не видно морщинок!

Пока тебе 20-25, кожа у тебя ровная и гладкая при любом весе. Но 35-летние женщины хорошо знают: похудение несет с собой ”в комплекте” появление морщин и обвисание кожи! Что же касается ”толстушек”, они ухитряются и в зрелом возрасте сохранять свежий и здоровый цвет лица.


После сорока лет неизбежно прибавляются килограммы, откладываясь первым делом на талии и боках. Это происходит в одно время со снижением мышечной массы. В большинстве случаев ничем критичным это не грозит – так что не стремись похудеть во что бы то ни стало, ведь в этом возрасте физические нагрузки и жесткие диеты могут стать причиной сбоев в организме, вызвать ухудшение самочувствия.



Не позволяет здоровье

Даже совершенно здоровый человек испытывает нешуточный стресс, принимаясь худеть. Что же говорить о тех, кто страдает какими-то заболеваниями? Конечно, весить на 20 кг больше нормы – это неправильно, но начинать мероприятия по сбрасыванию веса необходимо только под наблюдением врача. Необдуманные действия нередко приводят к серьезным разладам здоровья, в результате приходится проходить курс лечения, влекущий за собой прибавление новых килограммов.

Внутренние органы остаются без защиты

Жировая прослойка – отличный защитный слой для почек, печени и прочих органов. Жир является естественной ”подушкой безопасности”, предохраняющей твой ”внутренний мир” от травм в случае падения.


Худым трудно забеременеть

У чрезмерно стройных женщин очень часто возникают сложности с зачатием ребенка. Дело в том, что жировая ткань вырабатывает половые гормоны и ”сотрудничает” с мужским гормоном тестостероном, находящимся в крови. Если жировой ткани нет – успешное оплодотворение и благополучное вынашивание плода почти невозможно. Именно поэтому очень худые женщины рискуют остаться бесплодными.



У худых низкий иммунитет

Больше всего снижение иммунитета грозит тем, кто увлекается монодиетами, то есть периодически ”сидит” на одном продукте – гречке или кефире, яблоках или твороге. Организма в результате такой диеты страдает от дефицита питательных веществ. На этом фоне часто развивается анемия, человек становится более уязвимым для самых разных заболеваний, потому что иммунная защита ослаблена.


Так что не увлекайся строгими диетами и изнуряющими тренировками. Секрет отличного внешнего вида и стройности совсем прост – нужно питаться разнообразно, употреблять натуральную пищу, есть часто и небольшими порциями, а также поддерживать разумную физическую активность. Причем не время от времени, а постоянно!



Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Журнал «Прелесть»