Остап Вишня шутил даже в НКВД перед расстрелом
25.11.2013 10:00
Самый частый вопрос, который задают посетители Музея Остапа Вишни в селе Грунь Сумской области: "Почему юморист Павел Губенко выбрал такой псевдоним?".

- Имя Остап писатель высмотрел у Гоголя. Он, как и Николай Васильевич, родился на Полтавщине (раньше село Грунь относилось к территории Полтавской губернии. - Прим. авт.). А гоголевского "Тараса Бульбу" зачитал до дыр, - рассказывает директор музея Раиса Костюк. - С фамилией Вишня еще проще: Павел Губенко с детства любил эти ягоды, в нашем селе до сих пор много вишневых садов.

Хату Губенко разбомбили немцы, а могилы родителей заросли бурьяном на заброшенном хуторе. Ни одного родственника в округе не осталось. Но благодаря старожилам и музейщикам нам удалось собрать интересные факты об известном юмористе.

Вырос в семье хохмачей

Михаила и Параску Губенко в селе запомнили в основном благодаря количеству детей. "Видно, хорошо папа с мамой богу молились, раз за 24 года совместной жизни он дал им 17 детей", - подшучивал над предками в автобиографии писатель.

- Павел был вторым ребенком, похож на маму, рыжий и такой же острослов, - продолжает директор музея. - Параска, говорят, очень хорошо пела, а разговаривала - заслушаешься, так и сыпала шутками-прибаутками.

Все 17 детей четы Губенко получили достойное образование, но известными стали только двое - Василий и Павел. Младшей сестре Екатерине многие пророчили большое будущее на ниве литературы, но она писательством так и не увлеклась. Объясняла просто: "Хватит уже в роду писателей. Васю расстреляли, Павлуша отсидел 10 лет, я такого не хочу".



Пес Гай после смерти хозяина затосковал и угодил под колеса автомобиля. Фото: архив музея и сайт panoramio.com


Писал как курица лапой

В сельском музее хранятся рукописи произведений Остапа Вишни и его письма к Рыльскому. Мы попросили их почитать. Но куда там! Даже музейным работникам не удалось разобрать ни слова. Почерк у писателя был ужасно неразборчивый - как у врача. Немудрено - Павел Губенко закончил школу фельдшеров и 10 лет отдал медицине.

Работая в хирургическом отделении железнодорожной больницы, однажды спас жизнь 16-летнему пареньку. Привезли его с глубокими ранами шеи, а хирурга нет на месте. Пришлось начинающему фельдшеру оперировать. Хирург примчался в операционную, когда Губенко накладывал последний шов бедняге, и лишь одобрительно похлопал по плечу старательного ученика.


Да только медицина не прельщала молодого Павла. Он экстерном сдал экзамены на историко-филологический факультет Киевского университета. А когда напечатал свой первый фельетон под псевдонимом Остап Вишня, об увлечении медициной напоминал лишь неразборчивый почерк.

Вместо казни дали комнату в коммуналке

Всенародная слава сатирика раздражала большевиков. В 1920-х Вишню арестовали как особо опасного преступника - за то, что служил в войсках УНР и печатался в эсеровской прессе. Приговорили к расстрелу и отправили в Харьков. Но вместо казни писателю… дали комнату в коммуналке. Поговаривают, что местным чиновникам очень нравились фельетоны Вишни, вот кто-то и замолвил словечко за писателя.

В 1933-м его арестовали снова, приговорив к 10 годам лишения свободы за "терроризм". Якобы юморист с друзьями готовил покушение на партийного деятеля Павла Постышева. Обвинение было настолько нелепым, что на допросах в НКВД писатель не смог удержаться от сарказма: "Почему бы вам не обвинить меня в изнасиловании Клары Цеткин?".

Свой срок Остап отсидел от звонка до звонка в Ухтинско-Печорском исправительно-трудовом лагере. В 1937-м, чтобы освободить места для новых заключенных, арестантов со стажем отправляли на расстрел в другую зону - за 900 километров через реку Печору. В число смертников попал и Вишня. Мороз стоял лютый, из-за льда пароход с арестантами долго не мог пробраться к порту назначения. Начальника лагеря успели снять с должности и расстрелять, а новое руководство то ли потеряло приказ о казни Вишни, то ли пожалело его, но непотопляемый писатель снова избежал смертной казни и в 1943 году благополучно вернулся домой.

Худой, больной, но очень нужный власти, писатель должен был юморить в трудные для советского народа военные годы.



Харьковская "декабристка" - Варвара Маслюченко - поехала за мужем в ссылку. Фото: архив музея и сайт panoramio.com


Сын родной, внебрачный и приемная дочь

О личной жизни писателя известно немного. От первого брака у него был сын Вячеслав. Вторая жена - актриса Варвара Мелюченко до конца жизни была предана мужу и даже в Сибирь за ним поехала. Но подарить наследника не смогла. Губенко воспитывали дочь Варвары от первого брака Марию.

- Сын очень холодно относился к отцу, винил его в смерти матери (она умерла от тифа. - Авт.). Лишь когда узнал о ссылке, немного оттаял и стал общаться, - рассказывают в музее. - Вячеслав никогда не приезжал в Грунь, даже на открытие музея. Работал в столице военным врачом, умер в 2002 году.

Долгое время в селе жил племянник писателя Игорь Корж - сын сестры Анны Губенко. Именно от него односельчане узнали про любовные похождения Вишни.


- В 1917 году писатель работал в железнодорожном госпитале. Там он встречался с девушкой, которая вскоре оказалась в интересном положении. Дядя Павел об этом не знал, уже из Киева уехал, - пересказывают одну из историй в музее. - После рождения сына Юрия женщина вышла замуж. Во время войны муж погиб, и тогда Юра узнал правду о родном отце. В освобожденном Харькове отыскал квартиру Остапа Вишни, пришел в гости. Болеющий юморист практически сразу узнал в госте родню. Присмотрелся и спрашивает: "А как же зовут твою мать? Уж больно ты на меня похож".

Любил выпить и курил "Казбек"

Писатель был убежден, что его смех лечит. Но сам прожил недолго - 66 лет. Страдал язвой желудка. Подорванное в лагерях здоровье не жалел, любил выпить и курил папиросы "Казбек". Часто компанию ему составляли Сосюра и Рыльский.

А еще любил охоту. Брал с собой любимца спаниеля Гая, провизию, но очень редко возвращался с дичью. Однажды принес зайца, так жена еще долго не могла поверить, что это и правда муж подстрелил добычу.

Но самый забавный случай на охоте произошел в начале 1930-х под Харьковом. Поехали туда большой компанией - актеры, писатели, литераторы. Юрий Смолич тогда еще новое ружье купил и сказал, что без зайца не вернется домой. Смотрит, а жирный косой сидит себе спокойно под кустиком. Смолич не промахнулся и побежал к добыче. Глядь - а у того в зубах записка торчит: "Юрий Корнеевич, зачем же ты меня убил?". Долго смеялся над текстом охотник, понимая, что Остап Вишня и Амвросий Бучма первыми зайца подстрелили и решили подшутить над товарищем.

Перлы

Такого собаки я не бачив! Даси, бувало, в зуби йому записку й грошi: "Джек! Миттю пляшку вина!" За пiвгодини вже летить з вином. Тiльки не можна було бiльше грошей давать: решту обов'язково проп'є!

✱ ✱ ✱

Коли роман складається з кількох книг, він уже тоді буде - "логія".
Як з трьох книг - трилогія.
З трьохсот книг - трьохсотлогія.
А як більше, то вже буде "Рятуйтелогія".

✱ ✱ ✱

- Чотирнадцять вовкiв колись за нами з Флейтою гнались!
- Ну, Петре Iвановичу! Невже таки чотирнадцять?!
- Факт! Спитайте Флейту! І обидва сiрi!

Кстати

Писатель-рекордсмен

По количеству проданных книг Остап Вишня занял второе место среди украинских писателей после Шевченко. В 1921 году он написал два произведения, а к 1923-му их было уже 270. Тогда же издал девять сборников, а через пять лет - 27!

До ареста работал редактором журнала "Красный Перец", произведения Вишни печатали практически все издания страны.


Самые известные его произведения: "Вишневі усмішки (сільські)", "Українізуємось", "Вишневі усмішки кооперативні", "Ну й народ", "Вишневі усмішки закордонні", "Мисливські уcмішки", "Моя автобіографія", "Отак і пишу", "Великомученик Остап Вишня".