Зять мой – враг мой
13.09.2004 09:08
…такого спутника жизни, значит надо смириться и терпеть его присутствие в своем доме. Анна так и поступила. И ее смирение, которое длилось долгих шестнадцать лет, внезапно «лопнуло», как тугая гитарная струна.

…Анна с дочерью живет в маленькой деревне Костопольского района Ровенской области. Ей не понравилось то, что зять не захотел официально оформить свои отношения с дочерью, но опять-таки попыталась его понять. У Аниной дочери трое несовершеннолетних детей, и не каждый мужчина решится связать свою судьбу с многодетной мамой и стать заботливым отцом для чужих детей. Но ради счастья любимой дочери Анна искала в зяте только хорошие черты. А это было нелегко.

Вначале «новоиспеченный» гражданский супруг и по хозяйству помогал, и работу пытался себе подыскать. Но его «рвение» быстро иссякло, Анатолий оказался негодяем и пьяницей. Он стал бездельничать. А в деревне нашлись собутыльники, которых он стал приводить к теще в дом посидеть часок-другой. Такие «посиделки» всегда заканчивались ссорами. Зять до того обнаглел, что стал красть из дома вещи и менять их на водку. Хозяйство, за которым так тщательно ухаживала долгие годы Анна, стало рушиться.

Постепенно к веселым компаниям мужиков присоединилась и жена Анатолия, она стала выпивать наравне с собутыльниками. Дети все чаще оставались без присмотра. Если бы не бабушка, которая готовила им еду, умерли бы, наверное, от голода. Но заботиться о внучатах ей становилось все труднее. В деревне шила в мешке не утаишь. Односельчане возмутились поведением матери, которая детей променяла на водку, и сообщили куда следует. Молодую женщину лишили материнских прав. Детей воспитывает государство в одном из местных интернатов.

Старушка вовсе отчаялась изменить поведение зятя с дочкой. Она все чаще молила Бога, чтобы тот образумил непутевых. Но ее мольба была тщетной, хотя Анна и стала верующей.

В тот летний вечер Анатолий опять напился, и когда супруга ушла спать, закатил теще скандал.

– Как вы дошли до такой жизни?! Хуже бомжей выглядите. Ты и на человека уже не похож, дрянной пропойца! – услышал в ответ от Анны.

Ссора происходила во дворе. Зять не долго думая схватил кирпич, который увидел на земле, и запустил его в тещу. Старушка, несмотря на свои 84 года, оказалась шустрой и увильнула от удара - кирпич попал в ногу. Успела ойкнуть и попыталась ударить негодника палкой, но тоже промахнулась. И тогда злобный зять пошел в «атаку». Бабуля не стала ждать, когда тот ее опять ударит. Она схватила обломок железной лопаты и ударила им зятя по голове. Потом нанесла еще два удара. Сломала Анатолию челюсть и нос. И, утолив свою злость, ушла хозяйничать по дому.

Соседи, которые увидели окровавленного зятя, вызвали врача. Жизнь Анатолия удалось спасти. Хотя свидетелей драки и не было, Анна отрицать то, что избила зятя, и не пыталась. В итоге – относительно тещи милиция возбудила уголовное дело. Но под стражу 84-летнюю старушку брать не стали, ее оставили на подписке о невыезде.

– Да, я зятя хотела убить, и если бы это мне удалось, то чувства жалости я бы не испытывала, – заявила операм женщина.

Сейчас Анатолий «зализывает» раны. Он обходит тещу стороной, опасаясь, что та его просто-напросто добьет.

– Мы предъявили Анне обвинение в покушении на умышленное убийство, а уголовное дело уже отравили в суд, – сообщил корреспонденту From-UA помощник прокурора Костопольского района Руслан Потапчик.

Тем временем в деревне считают, что старушку наказывать вовсе не стоит. Наоборот, сурового выговора заслуживает ее зять, разваливший семью.