Команда молодости «нашей»
13.09.2004 09:17
… танцев». Жизнь, как известно, продолжается вне зависимости от того, кто соберет больший урожай галочек в избирательных бюллетенях. Но вот какой она будет в Украине после выборов?

Один в поле не воин

Каждый из реально претендующих на булаву политиков должен быть готов к тому, чтобы в случае победы подхватить власть и, главное, вовсю демонстрировать эту готовность избирателям. К примеру, в «цивилизованном мире» претендующий на высокий пост политик во время предвыборной кампании непременно демонстрирует общественности не только себя, красивого, но и свою команду, которая, по сути, и станет впоследствии у руля государства.

В Украине европейский опыт переняли пока не все. Некоторые предпочитают кормить электорат исключительно изящной словесностью и даже стараются не сосредотачивать внимание общественности на том, кто же может прийти к власти в комплекте с горячо любимым кандидатом.

В частности, стремление «Нашей Украины» преподнести такой сюрприз «маленьким украинцам» порождает массу домыслов. На днях одно из интернет-изданий сообщило, что, по сведениям из штаба В. Ющенко, там уже практически завершена работа по формированию будущего состава правительства. По данным, которые якобы «утекли» из штаба «НУ», премьер-министром планируется назначить Ю. Тимошенко, первым вице-премьером – Е. Червоненко, вице-премьерами – Ю. Еханурова, Н. Мартыненко, Н. Жулинского. Кресло спикера якобы должен занять Р. Безсмертный, а пост генерального прокурора – Ю. Кармазин.

Несмотря на неоднократные утверждения Виктора Ющенко и его «апостолов» о том, что никакого «раздела портфелей» не было, нет и быть не может, наиболее думающие из «маленьких украинцев» могут догадаться, что, во-первых, при всей своей недюжинной одаренности Виктор Андреевич не сможет лично охватить все сферы деятельности государства. А во-вторых, наивно было бы предполагать, что все участники избирательной кампании в оранжевых тонах тратят на общее дело свои силы и средства исключительно по зову сердца.

Пока лишь Юлия Тимошенко в своем «послеболезненном» интервью намекнула на некие непубличные договоренности о должностях между «НУ» и БЮТ. Но и без подсказки Юлии Владимировны можно было предположить, что некие кадровые наметки существуют.

В существовании «теневого кабинета» у оппозиции, претендующей на власть, нет абсолютно ничего зазорного. Более того, в большинстве случаев представление избирателю мощного кадрового потенциала добавляет оппозиционной партии немало очков. Почему же «Наша Украина» так старательно уводит внимание электората от вопроса своего будущего правительства?

Огласите весь список, пожалуйста!

Причин тому несколько. Во-первых, туман вокруг распределения постов, скорее всего, связан с тем, что портфелей мало, а желающих их подхватить – много. Не исключено даже, что каждое мягкое кресло обещано сразу нескольким активистам политического движения «Ющенко – наш Президент». А в самые ответственные дни перед выборами Виктору Андреевичу абсолютно невыгодно будоражить личный состав коалиции.

Во-вторых, – и это, пожалуй, главное – кадровый потенциал правых оппозиционеров явно не является их сильной стороной. Все старания политтехнологов «Нашей Украины» были направлены на то, чтобы выдавить максимум из генетической веры «маленького украинца» в доброго царя (или справедливого гетмана). Да и времени для раскрутки не одного вождя, а целой команды скороспелого проекта не было. Куда более дешево и сердито оказалось создать лучезарный образ «украинского Кеннеди», и в лучших традициях популизма представить его в качестве «народного кандидата».

Политической силе Виктора Андреевича еще нет и 3 лет, и сформировалась она весьма специфично – из обделенных властью представителей правых партий и большого количества отдельных лиц, просто недовольных своим положением. Под оранжевые знамена В. Ющенко сошлась довольно разношерстная компания, поддавшаяся соблазну использовать Виктора Андреевича в качестве локомотива для «проезда» во власть. А режиссерам проекта важно было показать, что «к В. Ющенко идут все», посему ценились не профессиональные качества «пришельца», а сам факт его прибытия. И просимое им вознаграждение, надо полагать, торжественно обещалось. Да и «обиженные и обойденные» – это далеко не всегда люди щедро одаренные и профессионально состоятельные.

В команде Виктора Ющенко присутствуют как те, кто никогда не пробовал вкус исполнительной власти и потому совершенно не известен в народе как специалист, так и те, кто уже ее отведал, хотел бы попробовать еще раз, но обладает репутацией не слишком успешного труженика ныне критикуемого «антинародного режима».
Кто же конкретно должен взять бразды власти в случае победы Виктора Андреевича на президентских выборах?...

(Окончание следует)
Альбина Настойченко
Андрей Яковенко